Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 268
    Lotto 87

    Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Studio per “L'Uccello di fuoco” 1980 Dim.65,8x50,3 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 45 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx

    Lotto 88

    Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Studio per il “Coro dei morti” II 1988 Dim.35x49,8 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 93 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx

    Lotto 89

    Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Autoritratto di profilo e Spazzapan 1992 Dim.83x62,2x1 Disegno a pennarello su legno multistrato Al verso altra composizione Pubblicato a pag. 121 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx

    Lotto 90

    Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) In ricordo di Mejechol'd (Per il teatro di Majakovskij 1982 Dim.101,5x66 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 59 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso al centro

    Lotto 91

    Giò Pomodoro ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo 1963 Dim.20x27,8 China su carta Al verso dichiarazione di autenticità di Tauro Torricelli Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 92

    Luca Alinari ( Firenze 1943) Senza titolo Dim.20x30 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 93

    Luca Alinari ( Firenze 1943) Senza titolo Dim.29,5x50,5 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista

    Lotto 94

    Salvatore Magazzini ( Pistoia 1955) Marrakech Dim.50x70 Olio su tavola Al verso dichiarazione di autenticità dell'artista Firmato in basso a sx

    Lotto 95

    Francesco Nesi ( San Casciano Val di Pesa 1952) Uniti allo stesso filo Diam.30 Acrilico su masonite Firmato in basso a dx

    Lotto 96

    Francesco Nesi ( San Casciano Val di Pesa 1952) Libri volanti Dim.40x50 Acrilico su masonite Firmato in basso a sx

    Lotto 97

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo Anni 70 Dim.30x20 Tecnica mista su carta Firmato in basso a dx

    Lotto 98

    Ernesto Treccani ( Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo Anni 70 Dim.30x20 Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro

Lotti dal 85 al 96 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)