Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 87 Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Studio per “L'Uccello di fuoco” 1980 Dim.65,8x50,3 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 45 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Lotto 88 Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Studio per il “Coro dei morti” II 1988 Dim.35x49,8 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 93 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Lotto 89 Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Autoritratto di profilo e Spazzapan 1992 Dim.83x62,2x1 Disegno a pennarello su legno multistrato Al verso altra composizione Pubblicato a pag. 121 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Lotto 90 Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) In ricordo di Mejechol'd (Per il teatro di Majakovskij 1982 Dim.101,5x66 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 59 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso al centro
Lotto 91 Giò Pomodoro ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo 1963 Dim.20x27,8 China su carta Al verso dichiarazione di autenticità di Tauro Torricelli Firmato e datato in basso a dx
Lotto 92 Luca Alinari ( Firenze 1943) Senza titolo Dim.20x30 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
Lotto 93 Luca Alinari ( Firenze 1943) Senza titolo Dim.29,5x50,5 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista
Lotto 94 Salvatore Magazzini ( Pistoia 1955) Marrakech Dim.50x70 Olio su tavola Al verso dichiarazione di autenticità dell'artista Firmato in basso a sx
Lotto 95 Francesco Nesi ( San Casciano Val di Pesa 1952) Uniti allo stesso filo Diam.30 Acrilico su masonite Firmato in basso a dx
Lotto 96 Francesco Nesi ( San Casciano Val di Pesa 1952) Libri volanti Dim.40x50 Acrilico su masonite Firmato in basso a sx
Lotto 97 Ernesto Treccani ( Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo Anni 70 Dim.30x20 Tecnica mista su carta Firmato in basso a dx
Lotto 98 Ernesto Treccani ( Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo Anni 70 Dim.30x20 Tecnica mista su carta Firmato in basso al centro