Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 75 Enrico Paolucci ( Pienza 1959) Senza titolo Anni 50 Dim. 40x30 Tempera e acquerello su cartoncino Firmato in basso a dx
Lotto 76 Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) L'anarchico Dim.38x25 China e tempera su carta Al verso dichiarazione di autenticità di Pagani e dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli in data 16/12/1975
Lotto 77 Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Operaio Dim.48x35 China su carta Al verso dichiarazione di autenticità di Pagani e dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli in data 16/12/1975 Opera pubblicata
Lotto 78 Tono Zancanaro ( Padova 1906 – Padova 1995) Senza titolo Dim.45,5x35,5 China su carta Firmato in alto a dx
Lotto 79 Tono Zancanaro ( Padova 1906 – Padova 1995) Senza titolo 1979 Dim.50x40 Pastello su tela Firmato al centro
Lotto 80 Ennio Morlotti ( Lecco 1910 – Milano 1992) Senza titolo Dim.35x44 Pastello ad olio su cartoncino Firmato in basso a dx
Lotto 81 Filippo De Pisis ( Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Testa di giovane 1932 Dim. 31x21 Matita su carta Autentica su foto di Renatao Cardazzo, Timbro Galleria d'Arte Cavour Opera Pubblicata sul Catalogo Filippo De Pisis Aldo Martello Editore Tavola 17 Firmato e datato in basso a dx Al verso Timbro Arte Levi Milano
Lotto 82 Filippo De Pisis ( Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Senza titolo 1941 Dim. 27x20 Matita su carta Certificato di autenticità Galleria Farsetti Firmato e datato in basso a dx
Lotto 83 Renato Guttuso ( Bagheria 1911 - Roma 1987) Nudo Anni 70 Dim.47x32 China e tempera su cartoncino Autentica su foto dell'Artista Firmato in basso a dx
Lotto 84 Mario Sironi ( Sassari 1885 – Milano 1961) Studio per interno decorato Metà anni 30 Dim.27,5x53,8 Tempera, matita grassa e matita su carta applicata su cartone Opera archiviata al numero 95/15 RA dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e della Opera di Mario Sironi. Firmato in basso a dx
Lotto 85 Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Per il teatro di Maiakovskij I 1984 Dim.30,4x41,8 Pennarello su carta Al verso altra composizione Pubblicato a pag. 64 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx
Lotto 86 Umberto Mastroianni ( Fontana Liri 1910 - Marino 1998 ) Studio per il “Coro dei morti” 1989 Dim.49,5x34,5 Pennarello su carta Pubblicato a pag. 99 del Catalogo “I Mastroianni della collezione Amadio-Marconi” curato da Floriano De Santi, Ed. Arte On Firmato in basso a dx