Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 63 Luca Dall'Olio ( Chiari 1958) Attimi Dim. 80x120 Serigrafia su carta Al verso certificato di autenticità di Telemarket Esemplare 82/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 64 Fabrizio Braghieri ( Milano 1967) Valentino Lotto composto da n.03 fotografie plastificate con supporto : Rodolfo Valentino dim.28x24,3 Esemplare 4/7 Valentino Rossi dim.28x20 Esemplare 7/7 Valentino dim.32x16 Esemplare 2/7 Tiratura e firma al verso
Lotto 65 Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2015) Dodici sax Dim.90x140 Bronzi applicati su tavola Firma e tiratura 15/50 in basso al centro
Lotto 66 Walter Valentini ( Pergola 1928 ) Senza titolo Dim.44x34 Acquaforte retouche oro Autentica come pezzo unico Opera archiviata presso Archivio Walter Valentini Dicitura “Esemplare unico in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 67 Walter Valentini ( Pergola 1928 ) Senza titolo 2005 Dim.foglio 58,5x40 Dim.lastra 58,5x25,5 Acquaforte collage Esemplare unico Carta b.f.k. Riners 250 gr Opera archiviata presso Archivio Walter Valentini Dicitura “Esemplare unico in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 68 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Dim. 44,2x33,2 Litografia Contenuta in cartella della Lanterna intitolata “Giorni con Carrieri”
Lotto 69 Domenico Pellicano ( Reggio Calabria 1952) Senza titolo 2005 Dim.30x23,5 China e acquerello su carta Firmato e datato in basso al centro
accompagnata da un bel libro monografico -
Lotto 70 Miljenko Bengez ( Zagabria 1934 ) Senza titolo Dim.45x90 Serigrafia materica su tela Esemplare 32/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 71 Enrico Castellani ( Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Superficie bianca 1971 Dim. 53x74 Rilievo su carta Cartoncino schedario Milani, Fabbriano, stampatore Renato Volpini Milano. Mail di conferma da parte dell'archivio Castellani circa la tiratura e la presenza delle 5 copie non numerate. Pubblicazioni : “Enrico Castellani. Opera Grafica 1960 – 1995”. Ed. Corraini, Mantova, 1996. Tiratura 150 esemplari in cifre arabe da 1/150 a 150/150 + 5 copie firmate e datate, non numerate. Provenienza collezione privata Firmato e datato in basso a sx
Lotto 72 Gianni Bertini ( Pisa 1922 - Caen 2010 ) Senza titolo 1960 Dim.23x29 Tecnica mista su carta Certificazione di autenticità Galleria d'Arte Rosenberg Milano Autentica su foto Galleria d'Arte Lemmetti di Viareggio Firmato e datato in basso a dx
Lotto 73 Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Senza titolo Anni 50 Dim. 40x30 Olio e tempera su cartoncino Firmato in basso a dx
Lotto 74 Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Senza titolo Anni 50 Dim. 40x30 Olio e tempera su cartoncino Firmato in basso a dx