Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 51 Moses Levy ( Tunisi 1885 - Viareggio 1968) Ritratto di contadino alla fiera dei bovini Dim.43x63 Incisione Esemplare V/X Tiratura in alto a sx Firmato a matita in basso a dx
"Opera Pubblicata" -
Lotto 52 Giovanni Acci ( Firenze 1910 - Pietrasanta 1979) Senza titolo Dim. 50x70 Litografia Opera senza cornice Esemplare 36/75 Tiratura in basso a sx Firmato a matita in basso a dx
Lotto 53 Romano Campagnoli ( Torino 1934 - Torino 2009) Senza titolo Dim. 72,5x61 Litografia Esemplare 84/165 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 54 Renata Boero ( Genova 1936) Senza titolo Dim.50x35 Incisione Esemplare IV/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 55 Salvo ( Leonforte 1947 - Torino 2015) Senza titolo Dim. 70x50 Acquaforte a colori Esemplare PA in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 56 A. (?) Dazzi ( Carrara 1881 - Pisa 1966) Senza titolo Dim. 48,5x48,5 Litografia Firmata al centro
Lotto 57 Luca Dall'Olio ( Chiari 1958) Senza titolo Dim. 65x50 Serigrafia materica su tela Timbro al verso stamperia d'arte Arte e Valori Esemplare 150/199 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 58 Loris Ferrari ( Milano 1942) Senza titolo 1989 Dim.38x42,5 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a dx
Lotto 59 Aldo Sessa ( Palermo 1940) Senza titolo Lotto composto da n.02 Litografie di dim. 33x50 e 50x33,5 Esemplare 27/199 (33x50) Esemplare 84/199 (50x33,5) Tiratura in basso a sx Firmate in basso a dx
Lotto 60 Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo Dim.50,5x39,3 Litografia Opera senza cornice Esemplare 63/95 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 61 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Dim28x25 Opera con cofanetto fusione metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari Certificato di autenticità La Spirale Arte Esemplare 704/900 Tiratura in basso a dx Firmato in basso a sx
Lotto 62 Miljenko Bengez ( Zagabria 1934 ) Bora Dim.60x70 Serigrafia polimaterica a 30 colori Certificato di garanzia al verso Esemplare 84/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx