Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 39 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017) A che punto siamo con i fiori 1990 Dim. 50x70 Serigrafia materica Dichiarazione notarile che ne attesta l'autenticità Esemplare 98/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 40 Ibrahim Kodra ( Ishëm 1918 - Milano 2006) Senza titolo Dim. 50x50 Litografia Esemplare 34/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 41 Piero Cattaneo ( Bergamo 1929 - Bergamo 2003) SIAD Diam.7 Medaglia in bronzo con cofanetto dim.10x10
Lotto 42 Piero Manzoni ( Soncino 1933 - Milano 1963) Merda d'Artista 2013 Dim.6x7x7 entro cellophane Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 Esemplare 74 A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto
Lotto 43 Arnaldo Pomodoro ( Morciano di Romagna 1926) Berlucchi 2000 Dim. 38x12 Bottiglia di vetro con applicata opera in bronzo di Arnaldo Pomodoro. Cofanetto in legno con etichetta in bronzo firmato Arnaldo Pomodoro di dim. 44x14x15 Firmato al fronte e sul cofanetto
Lotto 44 Francesco Messina ( Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia su sughero Esemplare 2/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 45 Francesco Messina ( Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia Esemplare 2/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 46 Giò Pomodoro ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo, 1989 Dim. 12x8 Scultura in bronzo Esemplare multiplo Firmato sul lato dx. Medaglia in bronzo, Esemplare multiplo offset, Medaglia per il 30° anniversario della fondazione COGEFAR, Numero di inventario 1201.
Lotto 47 Giò Pomodoro ( Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Senza titolo, 1989 Diam. 8 Scultura in bronzo Esemplare multiplo Firmato sul lato dx. Medaglia in bronzo, Esemplare multiplo offset, Medaglia per il 30° anniversario della fondazione COGEFAR, Numero di inventario 1201.
Lotto 48 Achille Funi ( Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Senza titolo Lotto composto da n.02 opere grafiche di dim.37x27 cad. appartenenti e accompagnate dal Libro dei Sepolcri Foscolo & Funi. All'interno del libro dedica e firma autografa Achille Funi.
Lotto 49 Pino Pinelli ( Catania 1938) Pittura grigia 2006 Dim. 60x85 Serigrafia materica Tiratura 50 n. arabi e dieci romani Esemplare 30/50 Certificato di autenticità
Lotto 50 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Giocondo 1977 Dim. 72x56 Incisione all'Acquaforte Esemplare EA Opera pubblicata sul Catalogo Ragionato dell'opera grafica Guastalla ed. Graphis Arte Pag.115