Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 27 Mimmo Rotella ( Catanzaro 1918 – Milano 2006) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia collage Esemplare 103/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 28 Gianni Dova ( Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Dim. 70x50 Serigrafia materica Firmato in basso a dx
Lotto 29 Remo Brindisi ( Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Pastorale 1980 Diam. 23,5 Ceramica smaltata Multiplo d'arte Pezzo da collezione Firmato in alto a sx
Lotto 30 Arnaldo Pomodoro ( Morciano di Romagna 1926) Senza titolo Diam. 33 Firmato in basso al centro
Lotto 31 Salvador Dali (Figueres 1904 – Figueres 1989) Bottiglie 1972 Dim. 34x9 Bottiglie in vetro Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino da aperitivo, disegnate, firmate e numerate da Salvador Dali Bottiglie numero 1, 2 e 3
Lotto 32 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Dim. 17x8 Vaso in ceramica Firmato al verso
Lotto 33 Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Diam. 24 Piatto in ceramica Realizzato in esclusiva per Media Italia da Porcellane Tognana da un'opera di Mario Schifano
Lotto 34 Giosetta Fioroni ( Roma 1932) Scatola di cartone sigillata contenente: 14 cartoncini con le opere esposte 1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra 3 pieghevoli 1 cartoncino riassuntivo Scatola cm 17,5x21x3,5 Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT)
Lotto 35 Giuseppe Amadio (Todi 1944) LuBlu Dim. 9,3x14,5 Acrilici su tela estroflessa con cofanetto Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro Autentica e timbro dell'artista su carta Firmato al verso
Lotto 36 Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Terzo Millennio Dim. 15,5x10 Scultura in bronzo e marmo rosa del Portogallo Firmato al verso
Lotto 37 Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Cinquantesimo anniversario Liberazione 1945 1995 Diam. 10 Medaglia in bronzo con cofanetto di dim. 12x12 Firmato al verso
Lotto 38 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Dim. 47,8x34,7 Litografia Esemplare 140/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx