Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 268
    Lotto 27

    Mimmo Rotella ( Catanzaro 1918 – Milano 2006) Senza titolo Dim. 70x50 Litografia collage Esemplare 103/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lotto 28

    Gianni Dova ( Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo Dim. 70x50 Serigrafia materica Firmato in basso a dx

    Lotto 29

    Remo Brindisi ( Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Pastorale 1980 Diam. 23,5 Ceramica smaltata Multiplo d'arte Pezzo da collezione Firmato in alto a sx

    Lotto 30

    Arnaldo Pomodoro ( Morciano di Romagna 1926) Senza titolo Diam. 33 Firmato in basso al centro

    Lotto 31

    Salvador Dali (Figueres 1904 – Figueres 1989) Bottiglie 1972 Dim. 34x9 Bottiglie in vetro Collezione completa di 3 bottiglie in vetro create per Rosso Antico, noto marchio di vino da aperitivo, disegnate, firmate e numerate da Salvador Dali Bottiglie numero 1, 2 e 3

    Lotto 32

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Dim. 17x8 Vaso in ceramica Firmato al verso

    Lotto 33

    Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Diam. 24 Piatto in ceramica Realizzato in esclusiva per Media Italia da Porcellane Tognana da un'opera di Mario Schifano

    Lotto 34

    Giosetta Fioroni ( Roma 1932) Scatola di cartone sigillata contenente: 14 cartoncini con le opere esposte 1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra 3 pieghevoli 1 cartoncino riassuntivo Scatola cm 17,5x21x3,5 Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT)

    Lotto 35

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) LuBlu Dim. 9,3x14,5 Acrilici su tela estroflessa con cofanetto Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro Autentica e timbro dell'artista su carta Firmato al verso

    Lotto 36

    Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Terzo Millennio Dim. 15,5x10 Scultura in bronzo e marmo rosa del Portogallo Firmato al verso

    Lotto 37

    Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Cinquantesimo anniversario Liberazione 1945 1995 Diam. 10 Medaglia in bronzo con cofanetto di dim. 12x12 Firmato al verso

    Lotto 38

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Dim. 47,8x34,7 Litografia Esemplare 140/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx

Lotti dal 25 al 36 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)