Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 268
    Lotto 231

    Novella Parigini ( Chiusi 1921 – Roma 1993) Gatto e donna Lotto composto da due opere di dim.70x50 Carboncino su cartoncino L'opera Gatto presenta uno strappo sul lato dx Firmato in basso al centro

    Lotto 232

    Novella Parigini ( Chiusi 1921 – Roma 1993) Fiore e cavallo Lotto composto da due opere di dim.70x50 Carboncino su cartoncino L'opera Cavallo presenta dei leggeri forellini in alto a sx e dx Firmato in basso al centro

    Lotto 233

    Agostino Ferrari ( Milano 1938) Senza titolo Anni 2000 Dim.35,5x31,5x7 Ceramica smaltata in teca di plexiglass Pezzo unico Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

    Lotto 234

    Renzo Nucara ( Crema 1955) Bang 10*37 2011 Dim.50x50x5 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti Opera racchiusa in box in plexiglass che presenta lieve ammaccatura in alto a sx Autentica su foto dell'Artista Opera Archiviata al numero 0114159 Firmato al verso

    Lotto 235

    Alfredo Rapetti ( Milano 1961) Scrittura 2008 Dim.20x30 Olio su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Firmato al verso

    Lotto 236

    Arturo Dazzi ( Carrara 1881 – Pisa 1966) Senza titolo Dim.22,3x28 Carboncino su carta Autentica su foto del figlio dell'artista Renzo Dazzi del 11/07/1993

    Lotto 237

    Tonino Caputo ( Lecce 1933) Sfiatatoi Anni 90 Dim.50x60 Olio su tela Certificato di autenticità con numero CT09 Al verso titolo, firma e numero archivio Firmato in basso a dx

    Lotto 238

    Loris Ferrari ( Milano 1942) Senza titolo 1978 Dim.70x50 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 239

    Lotto 240

    Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Senza titolo 2010 Dim.33x22,6 Tempera e combustione su cartoncino rosso Dedica, firma e data in basso a sx

    Lotto 241

    Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Papier rouge brulé 2010 Dim.29,5x21 Fiammiferi e combustione su cartoncino rosso Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 242

    Michele Romanini ( Roma 1949) Senza titolo Dim. 40x30 Olio su tela Firmato in basso a dx

Lotti dal 229 al 240 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)