Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 231 Novella Parigini ( Chiusi 1921 – Roma 1993) Gatto e donna Lotto composto da due opere di dim.70x50 Carboncino su cartoncino L'opera Gatto presenta uno strappo sul lato dx Firmato in basso al centro
Lotto 232 Novella Parigini ( Chiusi 1921 – Roma 1993) Fiore e cavallo Lotto composto da due opere di dim.70x50 Carboncino su cartoncino L'opera Cavallo presenta dei leggeri forellini in alto a sx e dx Firmato in basso al centro
Lotto 233 Agostino Ferrari ( Milano 1938) Senza titolo Anni 2000 Dim.35,5x31,5x7 Ceramica smaltata in teca di plexiglass Pezzo unico Autentica su foto dell'artista Firmato al verso
Lotto 234 Renzo Nucara ( Crema 1955) Bang 10*37 2011 Dim.50x50x5 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti Opera racchiusa in box in plexiglass che presenta lieve ammaccatura in alto a sx Autentica su foto dell'Artista Opera Archiviata al numero 0114159 Firmato al verso
Lotto 235 Alfredo Rapetti ( Milano 1961) Scrittura 2008 Dim.20x30 Olio su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Firmato al verso
Lotto 236 Arturo Dazzi ( Carrara 1881 – Pisa 1966) Senza titolo Dim.22,3x28 Carboncino su carta Autentica su foto del figlio dell'artista Renzo Dazzi del 11/07/1993
Lotto 237 Tonino Caputo ( Lecce 1933) Sfiatatoi Anni 90 Dim.50x60 Olio su tela Certificato di autenticità con numero CT09 Al verso titolo, firma e numero archivio Firmato in basso a dx
Lotto 238 Loris Ferrari ( Milano 1942) Senza titolo 1978 Dim.70x50 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a dx
Lotto 239 Loris Ferrari ( Milano 1942) Senza titolo 1978 Dim.70x50 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a dx
Lotto 240 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Senza titolo 2010 Dim.33x22,6 Tempera e combustione su cartoncino rosso Dedica, firma e data in basso a sx
Lotto 241 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Papier rouge brulé 2010 Dim.29,5x21 Fiammiferi e combustione su cartoncino rosso Firmato e datato in basso a dx
Lotto 242 Michele Romanini ( Roma 1949) Senza titolo Dim. 40x30 Olio su tela Firmato in basso a dx