Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) Le Loup garou 1942 Dim. 29x22,5 Grafica in offset Esemplare 1485 Firma su lastra in basso a sx
Lotto 14 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Anni 70 Dim. 79x59 Litografia Esemplare 22/100 Firmato in basso a dx Numerato in basso a sx
Lotto 15 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Anni 70 Dim. 69x50 Litografia Esemplare 48/120 Firmato in basso a dx Numerato in basso a sx
Lotto 16 Antonio Ligabue ( Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Senza titolo Dim. 30x37 Lastra immersa in soluzione di argento e oro 1000x1000 Esemplare 55/499 Certificato di unicità al verso Firmato in basso a dx
Opera realizzata a cura degli artigiani della LARE con il sistema della trasposizione della figura piana a quella tridimensionale, come omaggio a Ligabue -
Lotto 17 Michele Cascella ( Ortona 1892 – Milano 1989) Barche di Portofino Dim. 25x29,5 Lastra immersa in soluzione di oro Firma e timbro Gold Plated in basso a sx
Lotto 18 Michele Cascella ( Ortona 1892 – Milano 1989) Fiori e frutta Dim. 23x30 Lastra immersa in soluzione di argento e oro 1000/1000 Esemplare 43/499 Serie The great Master Firmato in basso a dx
Lotto 19 Michele Cascella ( Ortona 1892 – Milano 1989) Amarilli per S. Rocco Dim. 24x29 Lastra immersa in soluzione di argento e oro 1000/1000 Esemplare 92/299 Firmato in basso a sx
Lotto 20 Michele Cascella ( Ortona 1892 – Milano 1989) Portofino terrazza Dim. 30x40 Multiplo serigrafico su lastra foglia oro Esemplare 161/500 Al verso certificato di autenticità e firma autografa di Michele Cascella
Lotto 21 Antonio Ligabue ( Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Troika Dim. 7x11 Serigrafia tirata con torchietto su argento 800 Esemplare 652/999 Firmato in basso a sx Tiratura in basso a dx
Quadro prodotto da LCL Milano con serigrafia del pittore Antonio Ligabue -
Lotto 22 Antonio Ligabue ( Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Corrida Dim. 7x11 Serigrafia tirata con torchietto su argento 800 Esemplare 308/999 Firma e tiratura in basso a dx
Lotto 25 Hsiao Chin (Shanghai 1935) Nuvola Rossa 2010 Dim. 100x140 Serigrafia su carta Corona di Pesce da 400 gr mq in 75 esemplari numerati e firmati di pugno dall'artista. Esemplare 41/50 Firmato a dx Tiratura a sx
Lotto 26 Hsiao Chin (Shanghai 1935) Senza titolo 1983 Dim. 37x48 Stampa litografica fuori commercio Edizione numerata con timbro SIAE a garanzia della tiratura Rizzoli editore in collaborazione con lo Studio Marconi. Esemplare 653/700 Timbro SIAE in basso a dx Tiratura in basso a sx