Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 171 Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1965 Dim.35x47 Pennarello su cartoncino Firmato e datato in basso a dx
Lotto 172 Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1964 Dim.48x65,5 Tecnica mista e collage su cartoncino Firmato e datato in alto a dx
Lotto 173 Artturo Carmassi ( Lucca 1925 – Empoli 2015) Senza titolo Anni 60 Dim.116x89,5 Olio su tela
Lotto 174 Tun Chandà ( Novara 1980) Yellow and black 2011 Dim.60x65 Smalto acrilico su tela di juta Opera pubblicata su brochure della Mostra presso 809 Art Gallery, Milano Certificato di Arteelite Savona Al verso certificato di Artelite, titolo, data, firma ed etichetta che attesta la registrazione dell'opera presso l'Archivio Generale delle opere di Tun Chandà a cura dell'Associazione Culturale san Marco
Lotto 175 Francesco De Rocchi ( Saronno 1902 – Milano 1978) Senza titolo 1939 Dim.63x42,5 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx
Lotto 176 Beppe Bonetti ( Rovato 1951) Metarazionalità 2011 Dim.20x20 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, data e titolo Firmato in basso a sx
Lotto 177 Atanasio Soldati ( Parma 1896 – Parma 1953) Senza titolo Anni 40 Dim.28x21,5 Matite su carta Timbro Augusto Garau che ne certifica l'autenticità
Lotto 178 Giancarlo Ossola ( Milano 1935 – Milano 2015) Oggetti 1979 Dim.55x55 Olio su tela Autentica su foto dell'artista in data 16/04/1994 Al verso altra composizione con titolo “Città Minacciata” 1978 Al verso titolo, data, misure e firma
Lotto 179 Giuseppe Banchieri ( Milano 1927 – Ronchi di Massa Carrara 1994) Figura nel paesaggio 1978 Dim.26x58 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Al verso firma, data e titolo
Lotto 180 Vittorio Maria Di Carlo ( San Marco in Lamis 1939 – Milano 2015) Strumento a corde 2004 Dim.70x70 Olio e collage su tela Dichiarazione di autenticità e dati di archiviazione di Vittorio Maria Di Carlo Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lotto 181 Guido Pajetta ( Monza 1898 – Milano 1987) Ritratto di Gianna 1967 Dim.50x70 Olio su tela Opera archiviata al numero 657 presso l'Archivio Giorgio Pajetta Opera pubblicata su catalogo Firmato e datato in basso a dx
Lotto 182 Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Caino 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica