Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 268
    Lotto 159

    Carlo Mattioli ( Modena 1911 – Parma 1994) Senza titolo Anni 80 Dim.22x34 Olio su cartone Opera pubblicata nel “Il libro d'ore” contenente 26 opere eseguite nel mese di giugno 1986, IV volume accompagnatorio della collezione “I Taccuini di Carlo Mattioli” edito in Modena dal Bulino nell'anno 1986 Firmato in basso a dx

    Lotto 160

    Sante Monachesi ( Macerata 1910 – Roma 1991) Case 1951 Dim.61x50,5 Olio su tela Al verso etichetta della Mostra Nazionale Premio Parigi 1951, Cortina d'Ampezzo 20 luglio-settembre 1951 – Parigi Autunno 1951

    Lotto 161

    Felicita Frai ( Praga 1908 – Milano 2010) Senza titolo Dim.50x39,5 Olio su tavola Firmato in basso a dx

    Lotto 162

    Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/56 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso

    Lotto 163

    Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/60 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso

    Lotto 164

    Ennio Finzi ( Venezia 1931) Il verso del colore 2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 165

    Ennio Finzi ( Venezia 1931) Luce-Vibrazione 1971-2016 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lotto 166

    Stefano Sabà ( Venezia 1966) Tecnostruttura 2009 Dim.20x20x10 Tecnica mista con teca in plexiglass Al verso misure e data

    Lotto 167

    Lotto 168

    Mario Persico ( Napoli 1930) Tefarfallastra Dim.50x40 Olio e collage polimaterico su tela Firmato in basso a dx

    Lotto 169

    Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Senza titolo Dim.50x60 Olio su tela Opera proveniente dall'Artista Firmato in basso a dx

    Lotto 170

    Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Frammenti etruschi Dim.40x50 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Opera pubblicata su brochure di Alfredo Fabbri Firmato in basso a dx

Lotti dal 157 al 168 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)