Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 268
    Lotto 147

    Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1987 Dim. 60x70 Smalto e acrilico su tela Autentica su foto di Mario Schifano con certificato di garanzia della Galleria d'Arte R.Rotta Genova Foto dell' ex proprietario con l'opera nello studio di Mario Schifano Opera archiviata presso l' Archivio Generale Mario Schifano di Monica Schifano al numero 03333161217 in data 21/12/2016 Firmato al verso

    Lotto 148

    Giorgio Griffa ( Torino 1936) Cinque colori 2002 Dim.117x72 Acrilico su tela Opera archiviata al numero 02003 presso l'Archivio Giorgio Griffa Bergamo Firma e data al verso

    Lotto 149

    Piero Dorazio ( Roma 1927 – Perugia 2015) Douce touche 1994 Dim.70x45 Olio su tela Lettera di Piero Dorazio alla Signora Ismene Chigi dove dichiara che il dipinto che ha acquistato è autentico e le spiega che reca i numeri di catalogo 3136 e 3137 impressi al verso assieme alla sua firma Al verso firma, data, titolo e numeri di catalogo

    Lotto 150

    Carla Accardi ( Trapani 1924 – Roma 2014) Dove si perde 2010 Dim.60x80 Vinilico su tela Opera archiviata al numero A/60/2015 a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo Al verso firma, titolo, data e misure

    Lotto 151

    Jorrit Tornquist ( Graz 1938) Senza titolo 2015 Dim.55x116 Acrilico su tela e legno Opera pubblicata su catalogo Arte in Villa Jorrit Tornquist a pagina 42 Firmato e datato al verso

    Lotto 152

    Cesare Berlingeri ( Cittanova 1948 ) Sul rosso piegato 2009 Dim.45x40 Olio e grafiti su tela piegata Al verso firma, data e titolo

    Lotto 153

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Gimao 2012 Dim.100x100 Olio su tela estroflessa Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Al verso firma e titolo

    Lotto 154

    Aldo Mondino ( Torino 1938 – Torino 2005) Toro 2000 Dim.40x40 Olio su linoleum Opera archiviata presso Archivio Aldo Mondino con il numero d'inventario 20070528115517 in data 30/05/2007 Al verso firma, titolo, anno ed etichetta Valente Arte Contemporanea Savona

    Lotto 155

    Gino Marotta ( Campobasso 1935 – Roma 2012) Senza titolo Anni 60 Dim.109,5x93 Olio su tela Opera senza cornice Autentica su foto Bruno Giraldi Al verso firma Bruno Giraldi con numero 440 Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lotto 156

    Guido Baldessari ( Venezia 1938 – Venezia 2016) Geometrismo vibrante 1979 Dim.50x50 Tecnica mista su cartoncino e plexiglass zigrinato linee orizzontali Certificato di autenticità al verso con codice archiviazione gevi1979 Opera pubblicata nel catalogo delle opere di Guido Baldessari Certificato di autenticità di Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre (VE) Al verso firma, titolo e data

    Lotto 157

    Turi Simeti ( Alcamo 1929) Cinque ovali 2005 Dim.40x60 Tempera ed estroflessione su cartone (calcografia) Opera pubblicata sul catalogo Turi Simeti Al verso etichetta dell'Archivio Generale Turi Simeti Firmato in basso a dx

    Lotto 158

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 – Firenze 1988) Senza titolo Dim.38x56 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato “Citti” in basso a sx Firmato in basso a dx

Lotti dal 145 al 156 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)