Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 135 Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Senza titolo 1981 Dim.96x66 Tecnica mista su carta Al verso timbro di autenticità firmato dall'artista Firmato e datato in basso a sx
Lotto 136 Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Cadmio 1987 Dim.50x50 Olio su tela Opera archiviata al numero 85.90.CADMIO.001 nell'archivio di Omar Galliani Al verso firma e titolo
Lotto 137 Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Senza titolo 1992 Dim.40x40 Grafite su tavola Autentica su foto dell'artista Al verso firma e data
Lotto 138 Omar Galliani ( Montecchio Emilia 1954) Nuovi fiori nuovi santi primi anni 2000 Dim.60x60 Tecnica mista e grafite su tavola in teca di plexiglass Autentica su foto dell'artista Opera pubblicata sul catalogo Santi, testi di Marisa Vescovo e Omar Galliani Al verso firma e titolo
Lotto 139 Mark Kostabi ( Los Angeles 1960) The singe of Johnny and June 2005 Dim.60x80 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma, titolo, anno e dimensioni Firmato e datato in basso a sx
Lotto 140 Salvatore Fiume ( Comiso 1915 – Milano 1997) I tre messicani Dim.27x36 Olio su tavola Autentica su foto del figlio dell'artista in data 12/01/2004 Firmato in basso a sx
Lotto 141 Giovan Francesco Gonzaga ( Milano 1921 – Milano 2007) Il gladiatore 1995 Dim.60x30 Olio su tela Opera archiviata al numero AAV35N24 dell'archivio generale del maestro Giovan Francesco Gonzaga Al verso firma, data, titolo e timbro dell'archivio Firmato e datato in basso a dx
Lotto 142 Emilio Tadini ( Milano 1927 – Milano 2002) Olimpo 1984 Dim.40x50 Olio su tela Autentica su foto dell'artista in data 29/05/1988 Al verso firma, titolo e data
Lotto 143 Giulio Turcato ( Mantova 1912 – Roma 1995) Itinerari 1971 Dim.50x70 Olio su tela Opera archiviata al numero ML172219EZ04GA presso l'archivio generale delle opere del maestro Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso Al verso titolo, firma, data e numero archivio Firmato in basso a dx
Lotto 144 Franco Angeli ( Roma 1935 – Roma 1988) Half Dollar Anni 80 Dim.70x70 Tecnica (antipittura) pittura spray/toile Autentica su fotocopia di Soligo con spiegazione della tecnica “ANTIPITTURA” Firmato al verso
Lotto 145 Franco Angeli ( Roma 1935 – Roma 1988) Progetto per grande paesaggio di mt. 8 x 2,5 1986 Dim.50x150 Smalto su tre tele L'opera verrà consegnata dopo l'archiviazione Provenienza Galleria L'Indiano Firenze Al verso data, firma e titolo
Lotto 146 Tano Festa ( Roma 1938 – Roma 1988) Piazza delle muse 1986 Dim.70x100 Acrilico su tela Opera archiviata presso Archivio Soligo Roma al numero 877001/1528 Al verso titolo, firma e data