Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 123 Antonio Possenti ( Lucca 1933 - Lucca 2016) Una spiaggia segreta Dim.41x35 Matita e acquerello su carta Opera archiviata presso Archivio Fantasio & Joe (Lucca) Titolo in alto a sx Firmato in alto a dx
Lotto 124 Antonio Possenti ( Lucca 1933 - Lucca 2016) Senza titolo 1979 Dim.20x30 Olio su cartone telato Opera archiviata presso Archivio Fantasio & Joe (Lucca) Firmato in basso a dx
Lotto 125 Manlio Bacosi ( Perugia 1921 – perugia 1998) Vaso di fiori 1971 Dim.50x40 Olio su tela Provenienza Contemporarte Firenze Firmato in basso a dx
Lotto 126 Remo Squillantini ( Stia 1920 – Firenze 1996) Senza titolo Anni 70 Dim.40x30 Olio su tela Al verso timbro di provenienza Galleria Cavour Bologna e dedica Firmato in alto a sx
Lotto 127 Sergio Scatizzi ( Capannori 1918 – Firenze 2009) Senza titolo Anni 80 Dim.70x50 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx
Lotto 128 Sergio Scatizzi ( Capannori 1918 – Firenze 2009) Campi al tramonto Anni 80 Dim.70x50 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Opera archiviata presso Studio d'Arte Moderna “Il Fiore” Montecatini Firmato in basso al centro
Lotto 129 Giuliano Vangi ( Barberino del Mugello 1931) Senza titolo 1991 Dim.50x70 Tecnica mista su cartone Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a sx
Lotto 130 Sergio D'Angelo ( Milano 1932) Le pays des penguins 1964 Dim.40x51 Tecnica mista su tavola Firmato in basso al centro
Lotto 131 Sergio D'Angelo ( Milano 1932) La caccia 1964 Dim.60x80 Olio e innesti su tela Firmato in basso al centro
Lotto 132 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de feu sur table rouge 2010 Dim.30x30 Tecnica mista su tavola Certificato di autenticità firmato Bernard Aubertin Firmato e datato di lato a dx
Lotto 133 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Dessin de feu 2007 Dim.50x50 Tecnica mista su tavola Certificato di autenticità firmato Bernard Aubertin Firmato e datato in basso al centro
Lotto 134 Bernard Aubertin ( Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015) Senza titolo 2009 Dim.50x50 Tecnica mista su lamiera Autentica su foto dell'artista Firmato e datato in basso a dx