Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 3 marzo 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 268
    Lotto 111

    Paolo Baratella ( Bologna 1935) Figure 1967 Dim.49,7x69.5 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 112

    Claudio Cintoli ( imola 1935 - Roma 1978) Nudo smorfia n.1 1973 Dim.31x21 Tecnica mista e collage su carta Al verso dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli (Collezione privata Vittorio Cintoli) Firmato e datato in basso al centro

    Lotto 113

    Claudio Cintoli ( imola 1935 - Roma 1978) Senza titolo 1962 Dim.21x15 Tecnica mista su carta Al verso dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli )Collezione privata Vittorio Cintoli) Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 114

    Lorenzo Piemonti ( Carate Brianza 1935 - Carate Brianza 2015) Senza titolo 2002 Dim.34,5x26 Tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 115

    Ennio Finzi ( Venezia 1931) Il gioco dello sguardo 2016 Dim.35x50 Tecnica mista e collage su cartoncino Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Firmato in basso a dx

    Lotto 116

    Lotto 117

    Lotto 118

    Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Anni 70 Dim.100x70 Tecnica mista su carta Certificato con foto Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il numero S.M.70/46 in data 30/11/1998. Pubblicazione : Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio Vol.IV Opere su carta 1955-1998, pagina 99, numero SM70/046 Firmato in basso a dx

    Lotto 119

    Tino Vaglieri ( Trieste 1929 – Milano 2000) Studio 1959 Dim.48x62,2 Olio su cartoncino riportato su tela Provenienza Galleria Mutina, Modena Firma, data, titolo in basso a dx

    Lotto 120

    Tino Vaglieri ( Trieste 1929 – Milano 2000) Studio 1958 Dim.40x50 Olio su tela Provenienza Galleria Odyssia, Roma Opera senza cornice Firmato edatato in basso a sx Al verso etichetta Galleria Odyssia, Timbro Galleria Mutina Modena, titolo, data, firma e misure

    Lotto 121

    Tino Vaglieri ( Trieste 1929 – Milano 2000) Studio 1961 Dim.70x80 Olio su tela Al verso Timbro Galleria Bergamini Venezia Al verso data, firma, titolo e misure Firmato e datato in basso a dx

    Lotto 122

    Antonio Possenti ( Lucca 1933 - Lucca 2016) Senza titolo Dim.40x30 Olio su cartone telato Opera archiviata presso Archivio Fantasio & Joe (Lucca) Firmato in basso a dx

Lotti dal 109 al 120 di 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 marzo 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)