Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003) Pudding 2010 Dim. 52X37x10 Libro d'artista in 80 esemplari di cui 50 in numeri arabi da 1/50 a 50/50, 25 in numeri romani da I/XXV a XXV/XXV, 5 copie d'obbligo. L'edizione è composta di 5 tavole interne di Enrico Baj realizzate con collage di stoffe, legni, vetri, passamanerie e varie. Ogni tavola è numerata e firmata dall'artista. I 5 testi inediti, ispirati alle tavole di Baj, sono stati ideati da Alain Jouffroy nel corso del corrente anno. L'opera, nel formato in quarto, si è avvalsa dell'Officina Tipografica Olivieri per la composizione dei testi in caratteri mobili Garamond, e della Tipoteca Italiana Fondazione che, sotto la direzione di Silvio Antiga, gli ha stampati su carta Graphia da 270 gr filigranata con marchio dell'editore. La copertina, in carta ZerKall da 600 gr reca due immagini originali in collage e serigrafia firmate dagli autori nella tavola di prima e dal solo artista in quella di quarta. Ogni colophon reca il timbro a secco dell'editore. Finito di stampare, per conto di Proposte d'Arte Colophon di Belluno, nel giorno di S. Libero dell'A.D. 2000. Esemplare n.12 di 50.
Lotto 2 Salvador Dali (Figueres 1904 – Figueres 1989) Les Songes drolatiques des Pantagruel 1973 Dim. 76x54 Litografia su carta di riso Esemplare EA Firmata in basso a dx Opera pubblicata su catalogo
Lotto 3 Salvador Dali (Figueres 1904 – Figueres 1989) Les Songes drolatiques des Pantagruel 1973 Dim. 76x54 Litografia su carta di riso Esemplare EA Firmata in basso a dx Opera pubblicata su catalogo
Lotto 4 Salvador Dali (Figueres 1904 – Figueres 1989) Les Songes drolatiques des Pantagruel 1973 Dim. 76x54 Litografia su carta di riso Esemplare EA Firmata in basso a dx Opera pubblicata su catalogo
Lotto 5 Joseph Beuys (Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986) L'udito Dim. 30X23,4 Fotolitografia (3 colori offset) Espressamente eseguita per la serie “I cinque sensi” di Bolaffiarte. Firmato in basso al centro Timbro Bolaffi
Lotto 6 Giulio Paolini (Genova 1940) Vedo, 1969 (la decifrazione del mio campo visivo) 1969 Dim. 30x23,5 Fotolitografia (2 colori offset) Scelta da Giulio Paolini per il numero 31 di Bolaffiarte Firma autografa dell'artista al centro
Lotto 7 James Rosenquist (Grand Forks 1933 - New York 2017) L'olfatto Dim. 30x23,5 Fotolitografia (4 colori offset) Espressamente eseguita per la serie “i cinque sensi” di Bolaffiarte. Firmato in basso a dx
Lotto 8 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) Il tatto Dim. 30x23,5 Fotolitografia (4 colori offset) Espressamente eseguita per la serie “i cinque sensi” di Bolaffiarte. Firmato in basso a dx
Lotto 9 Giuseppe santomaso (Venzia 1907 – venezia 1990) H 1973 Dim. 30x23,5 Fotolitografia (6 colori offset) Espressamente eseguita per la serie “ l'alfabeto” di Bolaffiarte Firma autografa dell'artista in basso a dx.
Lotto 10 Man Ray (Filadelfia 1890 – Parigi 1976) R Dim. 30x27,5 Fotolitografia (3 colori offset) Espressamente eseguita per la seria “ l'alfabeto” di Bolaffiarte Firma a secco in basso al centro
Lotto 11 Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) Senza Titolo Dim. 30x23,5 Litografia Firmato in basso al centro
Lotto 12 Pietro cascella ( Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) Y 1973 Dim. 30x23 Fotolitografia (5 colori offset) Espressamente eseguita per la serie “l'alfabeto” di Bolaffiarte Firmato in basso a dx