sabato 17 febbraio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 404
    Lotto 49

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Elementi dinamici, 1972 Acrilico su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e Timbro "Galleria d'Arte Contemporanea Gastaldelli", Milano, con descrizione.

    Lotto 50

    Piero Gilardi (Torino 1942) Spiaggia con cocchi e riccio, Gommapiuma cm. 50x50x18, in teca di plexiglas Sul verso: firma, titolo e n° 488/C. Autentica dell'Artista su foto con n° 488/C.

    Lotto 51

    Umberto Mariani (Milano 1936) Senza titolo, 2006 Acrilico su piombo, in cornice d'Artista, cm. 89x69. Sul verso: firma data e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 52

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Testa d'uovo a fondo, 1989 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 50x100x11 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 53

    Emilio Isgrò (Barcellona di Sicilia (Me) 1937) Parmenide informs, 2005 Acrilico, tela e legno, cm. 70x150. Sul verso: Timbro dell'Artista con firma, data, titolo, e Archivio n° A141. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 54

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955) Senza titolo, 1985 Olio su tela, cm. 190x129 Sul verso: firma e data; Etichetta "Associazione Culturale L'Attico", Roma, con descrizione.

    Lotto 55

    Emilio Scanavino (Genova 1922 Milano 1986) Gli altoforni, 1957 Tecnica mista su cartone, cm. 51x72,5. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 56

    Hermann Nitsch (Vienna 1938) Senza titolo, 2014 Acrilico su tela, cm. 100x80. Sul verso: firma, data e Archivio n° K - 06 -14. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° K- 06 - 14.

    Lotto 57

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Apparizione al centro, 2007 Tecnica mista su cartoncino, cm. 57,5x77,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 58

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) Terra di Champagne, Acrilici su legno intarsiato, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 59

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Carmina Burana 292, 2010 Olio e tecnica mista su 20 tele, ciascuna di cm. 30x30, per un totale di cm. 120x150. Sul vero: firma, data e titolo.

    Lotto 60

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo, 1978 Collage, acquerello e matita su carta, cm. 100x70. Firmato in basso a destra. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/138 datato 12 Luglio 2016.

    Lotto 61

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, 1980 Olio su tela, cm. 18x24 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 801 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 801.

    Lotto 62

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH5, 1973 Tempera su cartoncino applicato su tavola, cm. 49x68. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lotto 63

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 Empoli, Fi 2015) Suite Satie VI, 2003 - 2004 Collage, sabbia filo di ferro, encausto su tela applicato su tavola, cm. 74x92. Esposizione:"Carmassi - Dipinti, sabbie, collages", Terni Palazzo Primavera, 29 Maggio - 30 Giugno 2005, Bandecchi e Vivaldi, pubblicato sul catalogo della mostra a tav. 41. Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 64

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Tempo sospeso, 2003 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x76. Firma e data in alto a destra. Esposizione: "Concetto Pozzati - Tempo Sospeso", Muse d'Arte della città di Ravenna, Christina Maretti Editore, 2 Luglio - 19 Settembre 2010, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 62. Autentica dell'Artista su foto con n° di riferimento VA08347M.

    Lotto 65

    Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, anni '90 Legno bruciature e tecnica mista su tela, cm. 28,5x20. Sul verso: firma. Scritto di Provenienza di Concetto Pozzati.

    Lotto 66

    Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, anni '90 c.a. Carboncino su carta, cm. 21x21. Firmato in basso a destra. Provenienza "Galleria No Code", Roma Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 67

    Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, anni '90 c.a. Catrame su carta, cm. 18x18. Firmato in basso al centro. Provenienza "Galleria Gentili", Firenze. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 68

    Jannis Kounellis (Atene 1936 Roma 2017) Senza titolo, Catrame su carta, cm. 35x46. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 69

    Remo Bianco (Milano 1922 1988) Senza titolo, 1960 Collage di tele dipinte ad olio applicate su cartone telato, cm. 50x35. Sul verso: firma e data.

    Lotto 70

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Composizione, 1957 Olio su cartone, cm. 37,5x54. Sul verso: firma e data. Timbro: "Galleria Annunciata", Milano. Timbro: "Galleria delle Ore", Milano. Opera esposta presso la Galleria Annunciata, Milano, nel Dicembre del 1957. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con n° Archivio. Certificato di Provenienza e Autenticità della "Galleria Annunciata", Milano, su foto.

    Lotto 71

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Metamorfosi 1 (dal ciclo Europa), Smalti e tecnica mista su rame con interventi a sbalzo, cm. 23,9x29,8. Firmato in basso a destra. Esposizione: "Mastroianni nelle collezioni private piemontesi, a cura di Floriano De Santi, Palazzo Granei, Torino, Circolo degli Artisti - Giardino di Palazzo Cisterna Amministrazione Provinciale di Torino, 29 Settembre - 11 Novembre 1991, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 105. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 72

    Wladimiro Tulli (Macerata 1922) Senza titolo, Acrilico e tecnica mista su doppia tela di cm. 102x100. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "Mostra Antologica Wladimiro Tulli", 13 Agosto 4 Settembre 1988, Galleria Comunale d'Arte Leonardo da Vinci, a cura di Giorgio Villa, Città di Cesenatico.

Lotti dal 49 al 72 di 404

da sabato 10 a giovedì 15 Febbraio
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00