Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 180
    Lotto 97

    AURELIO CAMINATI
    (1924 - 2012)
    Diametro 37,5 cm
    Firmato sul fronte
    Iscrizione sul retro: 'Monotipo dipinto da Aurelio Caminati nella Fabbrica casa Museo Giuseppe Mazzotti 1903 Albisola'
    Marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 98

    GIORGIO MOISO
    (1942)
    1989
    Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo
    Diametro 36 cm
    Firmato e datato sul fronte
    Firma e data sotto la base

    PROVENIENZA:

    Lotto 99

    GIORGIO MOISO
    (1942)
    1990
    Diametro 35,5 cm
    Firmato sul fronte
    Firma, data e Marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:

    Lotto 100

    GIORGIO MOISO
    (1942)
    1992
    Diametro 51,5 cm
    Firmato e datato sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lotto 101

    FRANCO BRUZZONE
    (1934)
    1990
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 31 cm
    Marchio della Manifattura, firma e data sotto la base

    PROVENIENZA:

    Lotto 102

    SANDRO CHERCHI
    (1911 - 1998)
    1997
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo
    29 x 38 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 103

    Aurelio Caminati

    Diametro 28,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 104

    ROBERTO BERTAGNIN
    (1914 - 2006)
    Il piatto dell'estate
    2000
    Diametro 28,5 cm
    Firmato sul fronte
    Titolo, data e marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Giannotti, S. Campese, 'Il piatto dell'estate', Marco Sabatelli Editore, Savona, 2010, pp.60-61 (ill.)

    Lotto 105

    GIANNI CELANO GIANNICCI
    (1941)
    2000
    Diametro 40 cm
    Datato e firmato sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lotto 106

    ALFREDO SOSABRAVO
    (1930)
    2000
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 42,5 cm
    Firmato sul fronte

    PROVENIENZA:

    Lotto 107

    ALFREDO SOSABRAVO
    (1930)
    1994
    Diametro 40,5 cm

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Marotta, R. Zelatore, 'Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903 - 2003. Immagini di ceramica', Sabatelli Editore, Savona, 2003, p. 86 (ill.)

    Lotto 108

    INNOCENTE GANDINI
    (1941)
    Piatto in terracotta decorata a mano con smalti e inserti sottovernice, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 42 cm
    Firma e marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:

Lotti dal 97 al 108 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)