Lotto 97 AURELIO CAMINATI
(1924 - 2012)
Diametro 37,5 cm
Firmato sul fronte
Iscrizione sul retro: 'Monotipo dipinto da Aurelio Caminati nella Fabbrica casa Museo Giuseppe Mazzotti 1903 Albisola'
Marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 98 GIORGIO MOISO
(1942)
1989
Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo
Diametro 36 cm
Firmato e datato sul fronte
Firma e data sotto la base
PROVENIENZA:
Lotto 99 GIORGIO MOISO
(1942)
1990
Diametro 35,5 cm
Firmato sul fronte
Firma, data e Marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Lotto 100 GIORGIO MOISO
(1942)
1992
Diametro 51,5 cm
Firmato e datato sul fronte
PROVENIENZA:
Lotto 101 FRANCO BRUZZONE
(1934)
1990
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 31 cm
Marchio della Manifattura, firma e data sotto la base
PROVENIENZA:
Lotto 102 SANDRO CHERCHI
(1911 - 1998)
1997
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo
29 x 38 cm
PROVENIENZA:
Lotto 103 Aurelio Caminati
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 28,5 cm
PROVENIENZA:
Lotto 104 ROBERTO BERTAGNIN
(1914 - 2006)
Il piatto dell'estate
2000
Diametro 28,5 cm
Firmato sul fronte
Titolo, data e marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
R. Giannotti, S. Campese, 'Il piatto dell'estate', Marco Sabatelli Editore, Savona, 2010, pp.60-61 (ill.) -
Lotto 105 GIANNI CELANO GIANNICCI
(1941)
2000
Diametro 40 cm
Datato e firmato sul fronte
PROVENIENZA:
Lotto 106 ALFREDO SOSABRAVO
(1930)
2000
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 42,5 cm
Firmato sul fronte
PROVENIENZA:
Lotto 107 ALFREDO SOSABRAVO
(1930)
1994
Diametro 40,5 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
A. Marotta, R. Zelatore, 'Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903 - 2003. Immagini di ceramica', Sabatelli Editore, Savona, 2003, p. 86 (ill.) -
Lotto 108 INNOCENTE GANDINI
(1941)
Piatto in terracotta decorata a mano con smalti e inserti sottovernice, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 42 cm
Firma e marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA: