Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 180
Mostra
Cancella
  • WILFREDO LAM (1902 - 1982) Bozzetto per servizio di piatti prodotti dalla...
    Lotto 85

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Bozzetto per servizio di piatti prodotti dalla fabbrica F.A.C., Fabbrica Albissola Ceramiche
    Anni '70
    Tecnica mista
    Diametro 23 cm
    48 x 48 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • ALEKSANDR MICHAJLOVICH RODCHENKO (1891 - 1956) Servizio da tè per due persone...
    Lotto 86

    ALEKSANDR MICHAJLOVICH RODCHENKO
    (1891 - 1956)
    Servizio da tè per due persone con teiera, vassoio, tazza e piattino, riprodotto nel 1992 in 30 esemplari dalla Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola, da disegno di A. Rodchenko.
    Terracotta maiolicata decorata a mano
    Teiera d. 20 cm
    Vassoio d. 46 cm
    Tazza d. 11 cm
    Piattino d. 17 cm
    Marchio della Manifattura sotto la base

    Disegni di progettazione eseguiti dalla Manifattura su disegno di A.M. Rodchenko, riproduzione autorizzata dalla Fondazione A.M. Rodchenko in data 28/05/1992
    35 x 25 cm
    30,4 x 28 cm
    21 x 27 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Marotta, R. Zelatore, 'Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903. La fabbrica e la sua produzione', Sabatelli Editore, Savona, 2004, pp. 72 - 73

  • DANIÉLE SULEWIC (1950) Senza titolo Vaso in terracotta ingobbiata decorata a...
    Lotto 87

    DANIÉLE SULEWIC

    (1950)

    Senza titolo

    Vaso in terracotta ingobbiata decorata a mano con smalti e graffiture sottovernice, monotipo

    22 x 34 x 7 cm



    PROVENIENZA:

    Collezione Ferdinando Gianesini, Sondrio

  • AGOSTINO SCROFANI (1931 - 1995) Senza Titolo Piatto in terracotta maiolicata...
    Lotto 88

    AGOSTINO SCROFANI

    (1931 - 1995)

    Senza Titolo

    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola

    Diametro 32 cm

    Firmata in basso a sinistra sul fronte

    Marchio della manifattura sotto la base



    PROVENIENZA:

    Collezione Ferdinando Gianesini, Sondrio

  • SERGIO DANGELO (1932) Incontro 1989 Piatto in terracotta decorata a mano...
    Lotto 89

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Incontro
    1989
    Piatto in terracotta decorata a mano sottovernice con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 24 cm
    Iscrizione sul retro: 'Sergio Dangelo fece, luglio 1989 'incontro', Tullio'
    Marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • SERGIO DANGELO (1932) Incontri 1989 Scultura in terracotta decorata a mano...
    Lotto 90

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Incontri
    1989
    Scultura in terracotta decorata a mano sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    57 x 35 x 7 cm
    Iscrizione sul retro: 'Sergio Dangelo - fece - luglio 1989 'incontri'- Tullio'
    Marchio della manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • ENRICO BAJ (1924 - 2003) Senza titolo Terracotta maiolicata decorata a mano,...
    Lotto 91

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Senza titolo
    Terracotta maiolicata decorata a mano, es. p.d.a., Bottega Gatti, Faenza
    19 x 28 cm
    Dedica, firma e marchio della manifattura sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • PHILIP CONOLY Senza titolo 1990 Piatto in terracotta ingobbiata decorata a...
    Lotto 92

    PHILIP CONOLY
    Senza titolo
    1990
    Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 40,5 cm
    Data e firma graffite sul fronte
    Marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • RENZA SCIUTTO (1950) Senza titolo 1990 Piastra in terracotta ingobbiata...
    Lotto 93

    RENZA SCIUTTO
    (1950)
    Senza titolo
    1990
    Piastra in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo
    48 x 25 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • TONI ZARPELLON (1942) Senza titolo 1980 Piatto in terracotta maiolicata...
    Lotto 94

    TONI ZARPELLON
    (1942)
    Senza titolo
    1980
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Ceramiche fratelli Zarpellon
    Diametro 30 cm
    Firma e data sul fronte
    Etichetta della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • TONI ZARPELLON (1942) Senza titolo 1990 Piatto in terracotta maiolicata...
    Lotto 95

    TONI ZARPELLON
    (1942)
    Senza titolo
    1990
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 21 cm
    Firmato e datato sul fronte

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

  • TONI ZARPELLON (1942) Senza titolo Piatto in terracotta maiolicata decorata a...
    Lotto 96

    TONI ZARPELLON
    (1942)
    Senza titolo
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 21 cm
    Firmato e datato sul fronte

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

Lotti dal 85 al 96 di 180
Mostra
×

Asta 0.1 U-3 Auction

Esposizione:
7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

Sessioni

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)