Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 180
    Lotto 73

    ROBERTO FLOREANI

    (1956)

    La casa (e il tempo)

    1994

    Tecnica mista su carta cotone

    33,5 x 33,5 cm

    Dedica, firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 74

    TOMMASO CASCELLA
    (1890 - 1968)
    Sentito senza sentire
    1990
    Tecnica mista con collage su tavola
    80 x 120 cm
    Firma, data e titolo sul retro
    Autentica su foto firmata dall'artista in data 04/03/1990

    BIBLIOGRAFIA:
    N. Miceli, 'Tommaso Cascella a guardia del Porto Vuoto', Galleria Saletta Viviani, Pisa, 1990, p.33 (ill.)

    Lotto 75

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    1984
    2 Litografie, es p.d.a.
    24 x 34 cm
    23 x 23,5 cm
    Firmate a matita in basso a destra
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 76

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Tecnica mista su carta
    33 x 33,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 77

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    1996
    Tecnica mista su cartoncino
    34 x 43 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 78

    AGENORE FABBRI
    (1911 - 1998)
    Tecnica mista su cartoncino
    60 x 40 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 79

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Al caffè

    Litografia, es. p.d.a.

    29 x 24,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 80

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Incroci afoni

    Litografia, es. XVII/XX

    22,5 x 31,5 cm

    Firmata a matita, datata e titolata in basso

    PROVENIENZA:

    Lotto 81

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Africa

    1996

    Tecnica mista su carta

    25 x 39 cm

    Firmata in basso a sinistra

    Datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 82

    LUCIA PESCADOR
    (1943)
    Reliquario angelico
    1982
    Tecnica mista con collage su carta lucida
    58 x 59,5 cm
    Titolata e datata in alto nel centro
    Firmata e titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 83

    LUCIA PESCADOR
    (1943)
    Il giardino dei semplici blu delft
    1984
    Tecnica mista con collage su carta di riso
    41 x 47 cm
    Firmata, datata e titolata sul margine inferiore

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Vergine, 'Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991', Catalogo della mostra presso Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 19 giugno - 18 luglio 1992, Electa, Milano, 1992, p. 21 (ill.)

    Lotto 84

    LUCIA PESCADOR

    (1943)

    Artefice

    Tecnica mista su carta

    14 x 23 cm

    PROVENIENZA:

Lotti dal 73 al 84 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)