Lotto 73 ROBERTO FLOREANI
(1956)
La casa (e il tempo)
1994
Tecnica mista su carta cotone
33,5 x 33,5 cm
Dedica, firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 74 TOMMASO CASCELLA
(1890 - 1968)
Sentito senza sentire
1990
Tecnica mista con collage su tavola
80 x 120 cm
Firma, data e titolo sul retro
Autentica su foto firmata dall'artista in data 04/03/1990
BIBLIOGRAFIA:
N. Miceli, 'Tommaso Cascella a guardia del Porto Vuoto', Galleria Saletta Viviani, Pisa, 1990, p.33 (ill.) -
Lotto 75 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1984
2 Litografie, es p.d.a.
24 x 34 cm
23 x 23,5 cm
Firmate a matita in basso a destra
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 76 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su carta
33 x 33,5 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 77 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1996
Tecnica mista su cartoncino
34 x 43 cm
Firmata in basso a sinistra
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 78 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su cartoncino
60 x 40 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 79 LUCIA PESCADOR
(1943)
Al caffè
Litografia, es. p.d.a.
29 x 24,5 cm
PROVENIENZA:
Lotto 80 LUCIA PESCADOR
(1943)
Incroci afoni
Litografia, es. XVII/XX
22,5 x 31,5 cm
Firmata a matita, datata e titolata in basso
PROVENIENZA:
Lotto 81 LUCIA PESCADOR
(1943)
Africa
1996
Tecnica mista su carta
25 x 39 cm
Firmata in basso a sinistra
Datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 82 LUCIA PESCADOR
(1943)
Reliquario angelico
1982
Tecnica mista con collage su carta lucida
58 x 59,5 cm
Titolata e datata in alto nel centro
Firmata e titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 83 LUCIA PESCADOR
(1943)
Il giardino dei semplici blu delft
1984
Tecnica mista con collage su carta di riso
41 x 47 cm
Firmata, datata e titolata sul margine inferiore
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
L. Vergine, 'Lucia Pescador. Una nave Kazimir, 1980-1991', Catalogo della mostra presso Galleria del Credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 19 giugno - 18 luglio 1992, Electa, Milano, 1992, p. 21 (ill.) -
Lotto 84 LUCIA PESCADOR
(1943)
Artefice
Tecnica mista su carta
14 x 23 cm
PROVENIENZA: