Lotto 61 ALDO POGLIANI
(1936 - 2008)
Tramature ritmiche
1975
Olio su tela
58 x 132 cm
Titolo e data sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 62 BRUNO DI BELLO
(1938)
1979
Olio su tela
24,5 x 39,5 cm
Firma e data sul retro -
Lotto 63 AGOSTINO FERRARI
(1938)
1981
Tecnica mista su carta
22,5 x 12 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Centro Culturale d'arte Bellora, Milano -
Lotto 64 ARTURO VERMI
(1928 - 1988)
Tecnica mista
27 x 20 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 65 HUGO DEMARCO
(1932 - 1995)
Neutro
1978
Acrilico su tela
25 x 25 cm
Titolo, firma e data sul retro -
Lotto 66 JORRIT TORNQUIST
(1938)
1998
Acrilico su cartapesta
25 x 18 cm
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Galleria Studio 22, Palazzolo sull'Oglio (BS)
Lotto 67 JORRIT TORNQUIST
(1938)
1998
Acrilico su cartapesta
46 x 46 cm
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 68 JORRIT TORNQUIST
(1938)
1997
Acrilico su cartapesta
46 x 46 cm
Firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 69 JORRIT TORNQUIST
(1938)
Acryl liquitex
1971
Olio su tela
60 x 60 cm
Titolo, firma e data sul retro
PROVENIENZA:
Vismara arte contemporanea, Milano -
Lotto 70 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
Il ballo delle principesse egizie
Smalto su carte incollate su tavola
72 x 92 cm
23,5 x 30 cm (dimensioni di ciascun foglio)
PROVENIENZA:
Lotto 71 LUCIANO BARTOLINI
(1948 - 1994)
Prima come suono
1982
Acquatinta e rilievo in oro, es. 40/50
48,5 x x 63,5 cm
57 x 65 (foglio)
Titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 72 CARLO MATTIOLI
(1911 - 1994)
Tecnica mista su tela
70 x 80 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio