Lotto 49 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Disegno a china su carta argentata
22,8 x 33 cm
Firmato a matita in basso a destra
Autentica rilasciata dall'archivio Gianni Colombo con il n. 1333 -
Lotto 50 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
22,8 x 33 cm
Autentica rilasciata dall'Archivio Gianni Colombo con il n. 1335 -
Lotto 51 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
Tecnica mista con collage su carta
35 x 50 cm
Titolo, firma e data sul retro -
Lotto 52 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Lotto 53 PINO PINELLI
(1938)
Carte incollate
1982
35 x 50 cm
Lotto 54 RICCARDO GUARNERI
(1933)
Tecnica mista su carta
6,8 x 10,5 cm
27,2 x 19,7 cm (foglio)
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Centro culturale d'arte Bellora, Milano -
Lotto 55 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
1959
Olio su tela applicata su tavola
79 x 60 cm
Firmato e datato in alto a destra -
Lotto 56 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1979
Acrilico su carta intelata
24 x 34 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su foto rilasciata dall'artista in data 23/09/2017 -
Lotto 57 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
1973
Acrilico su carta
22 x 34,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 58 GIORGIO GRIFFA
(1936)
1981
Disegno a matita grassa
33 x 25 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 59 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Cerchio magico
1972
Olio su tela
70 x 50 cm
Firma, titolo e data sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 60 ENNIO FINZI
(1931)
Il verso del colore
1992
Olio su cartoncino
70 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto rilasciata dall'artista in data 01/03/2006