Lotto 37 VITTORIO MATINO
(1943)
Tempera su carta
69 x 103,5 cm -
Lotto 38 MARIO RACITI
(1934)
Presenze, assenze
1973
Tecnica mista su tela
50 x 40 cm
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 39 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Litografia, es. 82/120
23 x 35 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 40 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
Composizione
Tecnica mista su carta
7 x 9 cm
Firmata in basso a sinistra
Verbale di perizia n. 3221 rilasciato da Finarte il 15/12/1982 -
Lotto 41 JEAN MESSAGIER
(1920 - 1999)
Aimez-vous Vérone?
Acquatinta, es. 40/50
54 x 42 cm
75 x 57,5 cm (foglio)
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 42 JEAN MESSAGIER
(1920 - 1999)
Souvenir de Vérone
Acquaforte, es. 19/25
20 x 24 cm
37,5 x 47 cm
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 43 SERGIO DANGELO
(1932)
Preghiera
Fine anni '60
Acrilico e collage su tavola
48 x 58 cm
Firmato in basso nel centro -
Lotto 44 REMO BIANCO
(1922 - 1988)
Tableau doré
Serigrafia, es. p.a.
56 x 76 cm
PROVENIENZA:
Lotto 45 AGOSTINO BONALUMI
(1935 - 2013)
Collage su cartoncino, es. 79/100
19 x 14 cm
Firmato a matita in basso a destra -
Lotto 46 AGOSTINO BONALUMI
(1935 - 2013)
19,5 x 14 cm
Lotto 47 AGOSTINO BONALUMI
(1935 - 2013)
Colti di sorpresa
2013
Cartella contenente una xilografia e una estroflessione su cartoncino Tintoretto, ess. 56/99
22,8 x 16,8 cm
Firmate a matita in basso a destra -
Lotto 48 GIANNI COLOMBO
(1937 - 1993)
Litografia su carta argentata, es. 41/80
60,5 x 45 cm