Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 180
    Lotto 25

    MARIO BALLOCCO
    (1913 - 2008)
    Dissociazione quadrangolare con effetti di assimilazione cromatica in verticale dove le grandi rosse appaiono rosate
    1970-1998
    Serigrafia, es. p.d.a.
    50 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolata in basso a sinistra
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 26

    GIORGIO TONTI
    (1936)
    A 70
    1970
    Multiplo in acciaio
    50 x 50 cm
    Titolo e firma sul retro

    PROVENIENZA:
    Studio Zero, Milano

    Lotto 27

    ACHILLE PERILLI

    (1927)

    Viodra

    1989

    Litografia, es. p.d.a.

    70 x 49 cm

    Firmata a matita e datata in basso a destra

    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 28

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1976
    Acquatinta, es. 39/66
    31,5 x 49 cm
    50 x 70 cm (foglio)

    Lotto 29

    PIERO DORAZIO
    (1927 - 2005)
    1974
    Multiplo in feltro, es. 19/75
    100 x 130 cm
    Firma e data sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 30

    PIERO DORAZIO

    (1927 - 2005)

    1966

    Serigrafia, es. 10/90

    47 x 62 cm

    Lotto 31

    CARLA ACCARDI

    (1924 - 2014)

    Disegno n.51

    2005

    Tecnica mista su carta Fabriano

    24 x 31 cm

    Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 32

    CARLA ACCARDI

    (1924 - 2014)

    Bozzetto

    1986

    Tecnica mista su carta

    17,5 x 17,5 cm

    Firmata in basso a sinistra

    Autentica rilasciata dallo Studio Accardi con il n. 157/07

    Lotto 33

    ENRICO DELLA TORRE
    (1931)
    Liguria
    1974
    Pastello a cera su carta intelata
    30 x 41 cm
    Firmato in alto a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria delle Ore, Milano

    Lotto 34

    ENRICO DELLA TORRE
    (1931)
    Incontri
    1993-1995
    Acquaforte e acquatinta, es. XXX/XXXV
    19 x 29 cm
    50 x 40 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 35

    ENRICO DELLA TORRE
    (1931)
    Litografia, es. 20/40
    24 x 24 cm
    49 x 39,5 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 36

    CESARE CALVI

    (1940)

    Composizione

    Olio su tela

    60 x 70 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Sul verso titolo, tecnica, firma e indirizzo dell'atelier dell'artista

    PROVENIENZA:

Lotti dal 25 al 36 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)