Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 180
    Lotto 13

    GIANNI DOVA

    (1925 - 1991)

    1971

    Litografia, es. p.d.a.

    43 x 34 cm

    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 14

    ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
    (1911 - 2002)
    Litografia, es. 53/100
    49 x 68 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 15

    WILFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Acquatinta, es. 48/60
    30,5 x 72,5 cm
    48 x 88 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 16

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Composizione
    Litografia, es. p.d.a.
    82 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 17

    IDEO PANTALEONI
    (1904 - 1993)
    Composizione
    1955
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    35 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 18

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    1977
    Tecnica mista con collage su carta
    40 x 40 cm
    63 x 47 cm (foglio)

    Lotto 19

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Negativo - Positivo
    1980
    19 x 19 cm
    50 x 37 cm (foglio)
    Firmata e datata in basso in centro
    Autentica rilasciata da Alberto Munari in data 11/12/2006

    Lotto 20

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Clessidra in grigio
    1967
    Olio su tela
    100 x 72 cm
    Datato e firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione Saldarini
    Galleria d'arte Michelangelo, Bergamo
    Fondazione Pagani, Castellanza (VA)
    Galleria d'arte Schettini, Milano

    Lotto 21

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Gr-33
    1966
    Acrilico su carta calcografica
    40 x 30 cm
    Titolo, data e firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 22

    ADRIANO PARISOT
    (1912 - 2004)
    Composizione
    1954
    Tempera su carta
    34 x 50 cm
    Datata e firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Il Salotto Galleria d'arte, Como

    Lotto 23

    GUALTIERO NATIVI

    (1921 - 1999)

    Rilievo

    1984

    Acrilico su bassorilievo in resina

    Diametro 20 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Firma, titolo e data sul retro

    Autentica rilasciata dall'Archivio Gualtiero Nativi con il n. SK843

    Lotto 24

    ALVARO MONNINI

    (1922 - 1987)

    Il bello o sostanza?

    1973

    Olio su tela

    80 x 60 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    Firma, data e titolo sul retro

Lotti dal 13 al 24 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)