Lotto 13 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
1971
Litografia, es. p.d.a.
43 x 34 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 14 ROBERTO SEBASTIÁN ANTONIO MATTA ECHAURREN
(1911 - 2002)
Litografia, es. 53/100
49 x 68 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 15 WILFREDO LAM
(1902 - 1982)
Acquatinta, es. 48/60
30,5 x 72,5 cm
48 x 88 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lotto 16 MARIO RADICE
(1898 - 1987)
Composizione
Litografia, es. p.d.a.
82 x 70 cm
PROVENIENZA:
Lotto 17 IDEO PANTALEONI
(1904 - 1993)
Composizione
1955
Tecnica mista con collage su cartoncino
35 x 50 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 18 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
1977
Tecnica mista con collage su carta
40 x 40 cm
63 x 47 cm (foglio)
Firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 19 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Negativo - Positivo
1980
19 x 19 cm
50 x 37 cm (foglio)
Firmata e datata in basso in centro
Autentica rilasciata da Alberto Munari in data 11/12/2006 -
Lotto 20 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Clessidra in grigio
1967
Olio su tela
100 x 72 cm
Datato e firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Saldarini
Galleria d'arte Michelangelo, Bergamo
Fondazione Pagani, Castellanza (VA)
Galleria d'arte Schettini, Milano
Lotto 21 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Gr-33
1966
Acrilico su carta calcografica
40 x 30 cm
Titolo, data e firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 22 ADRIANO PARISOT
(1912 - 2004)
Composizione
1954
Tempera su carta
34 x 50 cm
Datata e firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Il Salotto Galleria d'arte, Como
Lotto 23 GUALTIERO NATIVI
(1921 - 1999)
Rilievo
1984
Acrilico su bassorilievo in resina
Diametro 20 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma, titolo e data sul retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Gualtiero Nativi con il n. SK843 -
Lotto 24 ALVARO MONNINI
(1922 - 1987)
Il bello o sostanza?
1973
Olio su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro