Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 180
    Lotto 133

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Rio delle Terese
    1985
    Acquaforte su zinco
    48,5 x 34,5 cm
    71 x 51 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 546 (ill.)
    F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 20 (ill.)

    Lotto 134

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Campo dell'Angelo Raffaele
    1985
    Acquaforte su zinco
    48,5 x 34,5 cm
    71 x 51 (foglio)
    Firmata a matita e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 545 (ill.)
    F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 21 (ill.)

    Lotto 135

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    1981
    Incisione, es. 5/12
    38 x 27 cm
    47 x 33 cm (foglio)
    Firmata a matita e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 136

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    1980
    Incisione, es. 7/12
    18,5 x 28 cm
    33 x 48 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 137

    GIANCARLO VITALI
    (1929)
    Toro squartato
    1987-1988
    Acquaforte e acquatinta su rame, es. p.d.a.
    39 x 29 cm
    69 x 49 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra
    Dedica in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 143, n. 192 (ill.)

    Lotto 138

    GIANCARLO VITALI
    (1929)
    Storie di ringhiera
    1984
    Acquaforte e acquatinta su zinco, es. p.a.
    28,8 x 20,8 cm
    59,5 x 49,5 cm (foglio)
    Titolata e datata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 141, n. 189 (ill.)

    Lotto 139

    GIANCARLO VITALI
    (1929)
    Rose bianche
    1986
    Incisione a puntasecca, es. p.d.a
    18,7 x 24,3 cm
    50 x 40 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 134, n. 184 (ill.)

    Lotto 140

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Anno di ferro
    1943
    Acquaforte, es. p.a.
    13 x 11,5 cm
    39,5 x 30 cm (foglio)
    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 141

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Litografia, es. 44/50
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 142

    VELASCO VITALI
    (1960)
    Acquaforte, es. XXIX/C
    26,5 x 21 cm
    39 x 35,5 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 143

    ENNIO MORLOTTI

    (1910 - 1992)

    Rocce

    Tempera su carta

    34 x 39

    Firmata in basso a destra

    Autentica su foto firmata dall'artista in data 17/04/1987

    Lotto 144

    ENNIO MORLOTTI

    (1910 - 1992)

    Rose

    Tempera su carta

    29,5 x 29,5 cm

    Firmata in basso a destra

Lotti dal 133 al 144 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)