Lotto 133 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Rio delle Terese
1985
Acquaforte su zinco
48,5 x 34,5 cm
71 x 51 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 546 (ill.)
F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 20 (ill.) -
Lotto 134 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Campo dell'Angelo Raffaele
1985
Acquaforte su zinco
48,5 x 34,5 cm
71 x 51 (foglio)
Firmata a matita e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 247, n. 545 (ill.)
F. Galli, 'Trentanove vedute di Venezia', Ed. Olivetti, Milano, 1987, n. 21 (ill.) -
Lotto 135 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
1981
Incisione, es. 5/12
38 x 27 cm
47 x 33 cm (foglio)
Firmata a matita e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 136 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
1980
Incisione, es. 7/12
18,5 x 28 cm
33 x 48 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 137 GIANCARLO VITALI
(1929)
Toro squartato
1987-1988
Acquaforte e acquatinta su rame, es. p.d.a.
39 x 29 cm
69 x 49 cm (foglio)
Firmata a matita in basso a destra
Dedica in basso nel centro
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 143, n. 192 (ill.) -
Lotto 138 GIANCARLO VITALI
(1929)
Storie di ringhiera
1984
Acquaforte e acquatinta su zinco, es. p.a.
28,8 x 20,8 cm
59,5 x 49,5 cm (foglio)
Titolata e datata in basso nel centro
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 141, n. 189 (ill.) -
Lotto 139 GIANCARLO VITALI
(1929)
Rose bianche
1986
Incisione a puntasecca, es. p.d.a
18,7 x 24,3 cm
50 x 40 cm (foglio)
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
P. Bellini, 'Giancarlo Vitali. Catalogo dell'opera incisa 1980-1993', C. Linati Editori, Milano, Editrice D. Stefanoni, Lecco, 1994, p. 134, n. 184 (ill.) -
Lotto 140 VELASCO VITALI
(1960)
Anno di ferro
1943
Acquaforte, es. p.a.
13 x 11,5 cm
39,5 x 30 cm (foglio)
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Lotto 141 VELASCO VITALI
(1960)
Litografia, es. 44/50
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Lotto 142 VELASCO VITALI
(1960)
Acquaforte, es. XXIX/C
26,5 x 21 cm
39 x 35,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Lotto 143 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
Rocce
Tempera su carta
34 x 39
Firmata in basso a destra
Autentica su foto firmata dall'artista in data 17/04/1987 -
Lotto 144 ENNIO MORLOTTI
(1910 - 1992)
Rose
Tempera su carta
29,5 x 29,5 cm
Firmata in basso a destra
Autentica su foto firmata dall'artista in data 17/04/1987