Lotto 121 ORFEO TAMBURI
(1910 - 1994)
Disegno a china su carta
50 x 35 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 122 NINO CAFFÈ
(1908 - 1975)
Pretini
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato in basso nel centro
Autentica rilasciata dall'archivio Nino Caffè con il n. Z/1029BG -
Lotto 123 REMO BRINDISI
(1918 - 1996)
Maternità
Anni '80
Tempera su carta
54 x 36 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 124 GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Nudo
Litografia, es. 31/75
69 x 49 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 125 BRUNO CECCOBELLI
(1952)
Dal bene e dal male
2000
Tecnica mista su carta cotone intelata
50 x 40 cm
Titolo e sigla sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 19/09/2000 -
Lotto 126 MINO MACCARI
(1898 - 1989)
Nudo e teste
Gouache su cartoncino
30 x 30 cm
Firmata in basso a sinistra -
Lotto 127 RENATO GUTTUSO
(1911 - 1987)
Acquaforte, es. p.a.
54,5 x 65 cm
70 x 90 cm (foglio)
Lotto 128 FRANCO ROGNONI
(1913 - 1999)
Notte d'inverno
1970
Olio su tela
45 x 55 cm
Firmato e datato in basso a destra
Firma, data e titolo sul retro -
Lotto 129 ORFEO TAMBURI
(1910 - 1994)
Scorcio parigino
1963
Litografia, es. p.a.
54 x 38 cm
Firmata a matita e datata in basso a destra -
Lotto 130 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Vaso di fiori
1972
Olio su tela
50 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra
Dedica, firma e data sul retro -
Lotto 131 GIANFRANCO FERRONI
(1927 - 2001)
L'ombra
1987
Incisione, es. II/V
19 x 20 cm
50 x 40 cm (foglio)
Firmata a matita e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 132 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
Lio Piccolo - Le ancore
1984
Acquaforte su zinco, es. 36/60
24 x 24,5 cm
69,5 x 49,5 cm (foglio)
Titolata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 232, n. 522 (ill.)