Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 180
    Lotto 121

    ORFEO TAMBURI

    (1910 - 1994)

    Disegno a china su carta

    50 x 35 cm

    Firmato in basso a destra

    Lotto 122

    NINO CAFFÈ
    (1908 - 1975)
    Pretini
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso nel centro
    Autentica rilasciata dall'archivio Nino Caffè con il n. Z/1029BG

    Lotto 123

    REMO BRINDISI
    (1918 - 1996)
    Maternità
    Anni '80
    Tempera su carta
    54 x 36 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 124

    GIUSEPPE AJMONE
    (1923 - 2005)
    Nudo
    Litografia, es. 31/75
    69 x 49 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 125

    BRUNO CECCOBELLI

    (1952)

    Dal bene e dal male

    2000

    Tecnica mista su carta cotone intelata

    50 x 40 cm

    Titolo e sigla sul retro

    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 19/09/2000

    Lotto 126

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Nudo e teste
    Gouache su cartoncino
    30 x 30 cm
    Firmata in basso a sinistra

    Lotto 127

    RENATO GUTTUSO
    (1911 - 1987)
    Acquaforte, es. p.a.
    54,5 x 65 cm
    70 x 90 cm (foglio)

    Lotto 128

    FRANCO ROGNONI

    (1913 - 1999)

    Notte d'inverno

    1970

    Olio su tela

    45 x 55 cm

    Firmato e datato in basso a destra

    Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 129

    ORFEO TAMBURI
    (1910 - 1994)
    Scorcio parigino
    1963
    Litografia, es. p.a.
    54 x 38 cm
    Firmata a matita e datata in basso a destra

    Lotto 130

    MICHELE CASCELLA

    (1892 - 1989)

    Vaso di fiori

    1972

    Olio su tela

    50 x 40 cm

    Firmato in basso a sinistra

    Dedica, firma e data sul retro

    Lotto 131

    GIANFRANCO FERRONI
    (1927 - 2001)
    L'ombra
    1987
    Incisione, es. II/V
    19 x 20 cm
    50 x 40 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 132

    FEDERICA GALLI
    (1932 - 2009)
    Lio Piccolo - Le ancore
    1984
    Acquaforte su zinco, es. 36/60
    24 x 24,5 cm
    69,5 x 49,5 cm (foglio)
    Titolata in basso nel centro

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    M. Fragonara, 'Federica Galli. Catalogo generale 1954-2003', Edizioni Bellinzona, 2003, p. 232, n. 522 (ill.)

Lotti dal 121 al 132 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)