Asta 0.1 U-3 Auction

Asta 0.1 U-3 Auction

sabato 10 febbraio 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 180
    Lotto 109

    ANSGAR ELDE
    (1933 - 2000)
    1990
    Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano con inserti sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 31 cm
    Firma e data graffite sul fronte
    Marchio della Manifattura sotto la base

    PROVENIENZA:
    Collezione Fernando Gianesini, Sondrio

    Lotto 110

    ANSGAR ELDE
    (1933 - 2000)
    1989
    Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano con smalti e inserti sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
    Diametro 33 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 111

    ANSGAR ELDE
    (1933 - 2000)
    1993
    Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo
    Diametro 51 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 112

    BEPPE SCHIAVETTA
    (1949)
    1981
    Piastra in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo
    18 x 22,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 113

    BEPPE SCHIAVETTA
    (1949)
    1980
    Piatto in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo
    Diametro 26,5 cm
    Firma sul retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 114

    GIO PONTI

    (1891 - 1979)

    1969

    Disegno a china

    28 x 21,5 cm

    Dedica in basso in centro: 'a Franco Torelli, che Natale, che 1969'

    PROVENIENZA:

    Galleria Toselli, Milano

    Lotto 115

    NANDA VIGO
    (1936)
    Abitare il tempo
    Tecnica mista su carta
    41 x 44 cm
    Iscrizione in basso a sinistra: 'Nanda Vigo. Rituale domestico. Verona she ramoveon... assonometria favolista. Nanda Vigo via Curtatone 16 Milano 0205465905/303089'

    Lotto 116

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Volto femminile
    Olio su tela
    50 x 35 cm
    Autentica su fotografia firmata dall'artista

    Lotto 117

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Marina del forte
    Serigrafia su plexiglass
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra

    N.B. lo sfondo nero dell'immagine non fa parte dell'opera, ma è stato utilizzato per ragioni di resa fotografica

    Lotto 118

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Autoritratto
    Litografia, es. 6/99
    65 x 49 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    Lotto 119

    VIRGILIO GUIDI

    (1891 - 1984)

    1969-70

    Litografia, es. 20/99

    63 x 47 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 120

    ANTONIO POSSENTI
    (1933 - 2016)
    Giardiniere notturno
    2009
    Olio su cartone intelato
    50 x 40 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica rilasciata dall'Archivio Antonio Possenti con il n. 3937

    PROVENIENZA:
    Galleria Fantasio & Joe, Lucca;
    Faustini modern and contemporary art, Firenze;
    Galleria d'arte Spagna, Firenze

Lotti dal 109 al 120 di 180

Asta 0.1 U-3 Auction

7, 8 e 9 febbraio
ore 10:00-12:30 / 14:00-18:00

  • 10 febbraio 2018 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)