Lotto 109 ANSGAR ELDE
(1933 - 2000)
1990
Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano con inserti sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 31 cm
Firma e data graffite sul fronte
Marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lotto 110 ANSGAR ELDE
(1933 - 2000)
1989
Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano con smalti e inserti sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 33 cm
PROVENIENZA:
Lotto 111 ANSGAR ELDE
(1933 - 2000)
1993
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo
Diametro 51 cm
PROVENIENZA:
Lotto 112 BEPPE SCHIAVETTA
(1949)
1981
Piastra in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo
18 x 22,5 cm
PROVENIENZA:
Lotto 113 BEPPE SCHIAVETTA
(1949)
1980
Piatto in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo
Diametro 26,5 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lotto 114 GIO PONTI
(1891 - 1979)
1969
Disegno a china
28 x 21,5 cm
Dedica in basso in centro: 'a Franco Torelli, che Natale, che 1969'
PROVENIENZA:
Galleria Toselli, Milano -
Lotto 115 NANDA VIGO
(1936)
Abitare il tempo
Tecnica mista su carta
41 x 44 cm
Iscrizione in basso a sinistra: 'Nanda Vigo. Rituale domestico. Verona she ramoveon... assonometria favolista. Nanda Vigo via Curtatone 16 Milano 0205465905/303089' -
Lotto 116 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Volto femminile
Olio su tela
50 x 35 cm
Autentica su fotografia firmata dall'artista -
Lotto 117 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Marina del forte
Serigrafia su plexiglass
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
N.B. lo sfondo nero dell'immagine non fa parte dell'opera, ma è stato utilizzato per ragioni di resa fotografica -
Lotto 118 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Autoritratto
Litografia, es. 6/99
65 x 49 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 119 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
1969-70
Litografia, es. 20/99
63 x 47 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lotto 120 ANTONIO POSSENTI
(1933 - 2016)
Giardiniere notturno
2009
Olio su cartone intelato
50 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra
Autentica rilasciata dall'Archivio Antonio Possenti con il n. 3937
PROVENIENZA:
Galleria Fantasio & Joe, Lucca;
Faustini modern and contemporary art, Firenze;
Galleria d'arte Spagna, Firenze