Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 168
    Lotto 51

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura Femminile”, 1991. Tecnica mista su carta di giornale, firmato e datato in basso a destra Rotella/91, H cm 30x22 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 19-2-01

    Lotto 52

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Senza Titolo”, 1997. Matita su carta, firmato e datato in basso a destra Accardi 97, H cm 24.5x28.5 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 17-02-03 – Arch. 2 bis e timbro Studio Accardi - Roma - Certificato n. 15/03

    Lotto 53

    Fausto Melotti (Rovereto di Trento 1901 – Milano 1986), “Senza Titolo”. Matita su carta, firmato al retro Melotti, H cm 36x24 Reca al retro etichetta Galleria Studio G7
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 54

    Fausto Melotti (Rovereto di Trento 1901 – Milano 1986), “Senza Titolo”. Matita ed acquerello su carta, firmato al retro Melotti, H cm 28x20 Reca al retro etichetta Galleria Studio G7 – Bologna ed etichetta Galleria Spriano – Omegna (NO)

    Lotto 55

    Luca Caccioni (Bologna 1962), “Senza Titolo”, 1991. Tecnica mista su acetati, firmato in basso Caccioni, H cm 70x60 Reca al retro etichetta Galleria Spazia - Bologna

    Lotto 56

    Lucio Fontana (Rosario Santa Fe 1899 – Varese 1968), “Studi per decorazioni spaziali”, 1950/52. Biro nera su carta, firmato, datato e titolato in basso a sinistra ‘Lucio Fontana 1950/52 Studi per decorazioni spaziali’, in basso a destra reca tecnica e misure ‘biro nera – cm 21x29.5’, H cm 21x29.5 Al retro Catalogazione Fondazione Lucio Fontana 3316-1
    Al retro reca etichetta La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
    Provenienza: Spilimbergo, collezione privata (3316-1); Milano, Teresita Rasini Fontana (12D1°); S. Polo d’Enza, Galleria La Scaletta (2240/34), collezione privata Venezia
    Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
    Bibliografia:
    -'Disegno Italiano nr. 14’, ed. La Scaletta Reggio Emilia 1994-956 – tav. 83
    - Barbero L. M., ‘Lucio Fontana – Catalogo ragionato delle opere su carta’, Tomo II, 2013, ed. Skira - Disegni per architettura e decorazione’ - tav. 60-61 DAD 21

    Lotto 57

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza Titolo”, 1979. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Aricò 1-1979, al retro numero A/AC/95/79, H cm 30x40 Reca al retro timbro della Galleria Fabjbasaglia

    Lotto 58

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza Titolo”, 1976. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Aricò 1976, H cm 49x71 Reca al retro timbro dello studio dell’artista – Milano, via Cappuccini 8

    Lotto 59

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza Titolo”, 1994. Olio su tela, firmato e datato al retro Vincenzo Balsamo 94, H cmv 72x30 Al retro reca timbro Vincenzo Balsamo Archivio – n. 192A
    Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
    Accompagnato da certificato di autenticità AI ArteInvestimenti

    Lotto 60

    Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 – Preganziol 1997), “Almodovar del Rio”. Acquerello su carta, firmato e titolato in basso destra Gambino Almodovar del Rio, H cm 32x47

    Lotto 61

    Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 – Preganziol 1997), “Cordoba”, 1982. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso destra Gambino 1982 Cordoba, H cm 33x46.5

    Lotto 62

    Sergio Saroni (Torino 1935 – 1991), “Figura”, Anni '50. Pastello su carta, firmato in basso al centro Saroni, H cm 16.5x12.5 Reca etichette al retro: Galleria Pogliani – Roma; Galleria d’Arte La Vernice – Bari – Mostra Piccolo Formato del 1962; Galleria Penelope – Roma; Galleria La Bussola – Torino

    Lotto 63

    Pompilio Mandelli (Reggio Emilia 1912 – Bologna 2006), “Informale”, 1968. Tempera su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mandelli 1968, H cm 30x21 (difetto)

    Lotto 64

    Pompilio Mandelli (Reggio Emilia 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio”, 1947. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Mandelli, al retro iscrizione ‘Mandelli – 21 Via San Felice – Bologna – 1947, H cm 44.5x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'artista - Studio San Felice 21 – Bologna in data 13-5-89

    Lotto 65

    Pompilio Mandelli (Reggio Emilia 1912 – Bologna 2006), “Figura nel bosco”, 1958. Acrilico su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1958, firmato datato e titolato al retro, H cm 50x65 Reca timbro ed etichetta al retro Galleria d'Arte Paolo Nanni – Bologna

    Lotto 66

    Alberto Abbati (Faenza 1923), “Senza Titolo”, 1983. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro Alberto Abbati – 1983 – Senza Titolo, H cm 80.5x80.5

    Lotto 67

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Vortice n.1”, 1951. Tempera su carta riportata su faesite, firmata in basso a destra C. Corsi, H cm 43x63 Al retro reca diverse etichette: Mostra ‘Carlo Corsi - Antologica di 130 opere dal 1898 al 1964 - Imola Aprile-Maggio 1982; Galleria d’Arte Centro TORI – Sassuolo; ‘Mostra Antologica di Carlo Corsi’ - Bologna 1964 Museo Civico, Associazione ‘Francesco Francia’, Associazione Bologna per le Arti, Mostra Carlo Corsi “Luce e colore” - 11 Dicembre 2016 - 9 Febbraio 2017
    Bibliografia: CARLO CORSI “Luce e colore” - pag. 97, tavola n. 75, Associazione Bologna per le arti.

    Lotto 68

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Bosco n.1”, Anni '40. Olio su cartoncino, firmato e titolato in basso a destra ‘Bosco n.1’ Saetti, H cm 23.5x17 Opera registrata all'archivio con numero 3420

    Lotto 69

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Paesaggio con sole”. Acquerello su carta riportato su tela, firmato in basso a destra Saetti, H cm 38x56 Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 70

    Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Natura morta”, 1962. Affresco su tavola, firmato in basso a sinistra Saetti, al retro opera firmata e datata Saetti '62, H cm 46x41 Reca al retro timbro Galleria d’Arte Spinetti – Firenze e autentica autografa dell’artista
    Opera registrata presso l'archivio con numero 3310
    Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 71

    Paolo Artini (1929), “Donna con cappello”, 1994. Affresco, firmato e datato in basso al centro Artini 94, H cm 38x21

    Lotto 72

    Tonino Gottarelli (Imola 1920 – 2007), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta riportata su tela, firmata in basso a sinistra Gottarelli, H cm 38x49.5

    Lotto 73

    Ertè (San Pietroburgo 1892 – Parigi 1990), “Senza titolo”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Ertè, numero di tiratura in basso a sinistra 58/100, H mm 315x255

    Lotto 74

    Ertè (San Pietroburgo 1892 – Parigi 1990), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a destra Ertè, H cm 8.5x22.5

Lotti dal 49 al 72 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)