Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 168
    Lotto 25

    Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “da Michelangelo”, 1978. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 78, H cm 140x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Tano Festa n. 78554/T220

    Lotto 26

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Fiammiferi”, 2010. Tecnica mista su lastra di metallo, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 30x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia, n. A-42

    Lotto 27

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Monocromo”, 2008. Acrilico su carta, firmato e datato in basso al centro Bernard Aubertin 2008, H cm 40x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 22-01-2010

    Lotto 28

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “SEMEMA”, 1990. Combustione su carta rossa, firmata in basso a destra Bernard Aubertin 1990, titolato in basso a sinistra Semema, H cm 100x70

    Lotto 29

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Scultura in grès, firmata in basso a destra Zauli, H cm 36 - Opera su piedistallo in legno originale

    Lotto 30

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), attribuito a, “Senza Titolo”. Scultura in grès, H cm 52x68x17 (difetti)

    Lotto 31

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra”, 1980. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, firmato, titolato e datato al retro ‘Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra – Vacchi 1980’, H cm 50x70

    Lotto 32

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Otto camini nel tramonto di Roma”, 1980. Olio su tela, firmato, titolato e datato al retro ‘Otto camini nel tramonto di Roma – Vcchi 1980’, H cm 50x70

    Lotto 35

    Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1960. Olio su tela, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1960, H cm 90x75 Reca al retro etichette: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia 1964; Galleria L'Attico esse arte – Roma, via del Babuino; L'Attico Galleria d'Arte – Roma, Piazza di Spagna; Etichetta e timbro Galleria Arte 92 – Milano
    Opera pubblicata in 'Vasco Bendini Antologica', a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, 18 Novembre 1978, Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Pag. 60, Tav. 49
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 36

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Senza Titolo”, 1987. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra S Chia 87, H cm 102x73 Al retro reca etichette: Esposizione del 1990 al Museum Modern Kunst Wien – Austria; Museo Rufino Tamayo – Mexico; Esposizione ‘Espinas al Vento’ - Museo de Monterrey; Galerie Thaddeus Ropac – Salzburgo Austria; Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini – Firenze; Galerie Dominion – Canada

    Lotto 37

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato in basso a destra ‘Paesaggio’ Arturo Vermi 65, H cm 70x50

    Lotto 38

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Senza Titolo”, 1984. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Arturo Vermi 84, H cm 50x70

    Lotto 39

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 – Roma 2004), “Ricordo della Persia”, 1971. Tecnica mista su carta vellutata, firmato in basso a destra Corpora, H cm 68x48 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia di Floriano De Santi – numero di codice Archivio: G./14/F./2013

    Lotto 40

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Al chiaro di Luna’, 1958 (?). Olio su tavola di compensato, firmato in basso a sinistra Korompay, al retro iscrizione dell’artista ‘ “Chiaro di Luna” - olio su pressato 1958? - questa opera è stata da me eseguita – Giovanni Korompay – Bologna 31 – 5 – 1976’, H cm 66.5x82 Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 41

    André Lanskoy (Mosca 1902 – Parigi 1976), “Senza Titolo”. Gouache e collage su carta, firmato in basso a destra Lanskoy, 65.3x48 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia FarsettiArte

    Lotto 42

    Vinicio Berti (Firenze 1921 – 1991), “ABH32N”, 1963. Inchiostri colorati su carta, firmato e datato in basso a destra Vinicio Berti 1963, H cm 35x50 Opera accompagnata da certificato di Autenticità dell’Archivio Aurelio Stefanini – Firenze – nr. VB63C315RB

    Lotto 43

    Vinicio Berti (Firenze 1921 – 1991), “AH-5H BAN”, 1982. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Vinicio Berti 1982, H cm 23.5x32

    Lotto 44

    Gianni Dova (Roma 1925 – Milano 1991), “Senza Titolo”. Pastello e acquerello su carta, firmato in basso a destra Dova G., H cm 36x47 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Gianni Dova – Catalogo Generale g265 – Galleria d’Arte Cafiso

    Lotto 45

    Ugo Nespolo (Biella 1941), “Senza Titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro Nespolo, H cm 29x20 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia con timbro a secco

    Lotto 46

    Ugo Nespolo (Biella 1941), “Senza Titolo”. Olio e acrilico su carta cotone, firmato in basso a destra Nespolo, H cm 50x36 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia con timbro a secco

    Lotto 47

    Gianpaolo Berto (Adria 1940 – 2003), “Omaggio a Picasso”, 1975. Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra Da Picasso G. Berto ‘75, al retro iscrizione e firma ‘Da Picasso – G. Berto’, H cm 70x50 Reca al retro timbri della Galleria Il Castello – Adria
    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d’Arte Il Castello – Adria

    Lotto 48

    Nando Stevoli (Ferrara 1953), “Pleating”, 2016. Plissettatura su tavola con calce e cemento, firmato, datato e titolato al retro ‘Pleating’ - Nando Stevoli - 2016, H cm 50x50 – Tot. H cm 83x83 Al retro reca certificato di autenticità
    Bibliografia: Catalogo mostra Nando Stevoli – L’idea Art Gallery, S. Maria Maddalena (RO)

    Lotto 49

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Donna che fugge”. Scultura in bronzo, firmata Minguzzi, tiratura 50/100, H cm 37x32x9

    Lotto 50

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987), “Nudo femminile”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pericle Fazzini C/C, H cm 38 Opera accompagnata da certificato di autenticità cartaceo Edizioni Bora

Lotti dal 25 al 48 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)