Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 168
    Lotto 1

    Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “L’automne”, 1972. Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, esemplare E. A., reca al retro etichetta di garanzia Edizioni Bora e timbro a secco, H mm 560x405 Bibliografia: Michler-Lopsinger 1360

    Lotto 2

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Sole spento e luna crescente”, 1969. Litografia a quattro colori, firmata in basso a destra G. de Chirico, titolo in basso al centro ‘Sole spento e luna crescente’, numero di tiratura in basso a sinistra 72/80, timbro a secco G de Chirico e al retro etichetta di garanzia Edizioni Bora, H mm 600x455 Bibliografia: Brandani n.45

    Lotto 3

    Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Il Trovatore”, 1969. Litografia a sei colori, firmata a matita in basso a destra G. de Chirico, titolo in basso al centro ‘(Il trovatore con la luna)’, numero di tiratura in basso a sinistra 17/99, timbro a secco G de Chirico e timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma, H mm 595x445 Bibliografia: Brandani n.63; ‘Giorgio de Chirico – Catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ - Edizioni Bora – N.83 pag. 101

    Lotto 4

    Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza Titolo”, 1988-89. Olio su tela, firmato e datato al retro V. Satta 1988-89, H cm 70x59 Provenienza: collezione privata

    Lotto 5

    Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza Titolo”, 1997. Olio su tela, firmato e datato al retro V. Satta 1997, H cm 90x70 Provenienza: collezione privata

    Lotto 6

    Bruno Pinto (Roma 1935), “Natura Morta”, 1992. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra B. Pinto 92, H cm 69x69 Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 7

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, H cm 24.5x17 Provenienza: collezione privata
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 8

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1975, H cm 24.5x16 Provenienza: collezione privata

    Lotto 9

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1975, H cm 24.5x16.5 Provenienza: collezione privata

    Lotto 10

    Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio Nero”, 1958. Olio su tela, firmato in basso a destra Lidia Puglioli, opera dipinta su entrambi i versi, al retro titolo e data sul telaio, H cm 65.5x90 Provenienza: collezione privata

    Lotto 11

    Antonio Mazzotti (Bologna 1914 – 1985), “La famiglia degli acrobati”, 1976. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Mazzotti, etichetta al retro, H cm 70x50

    Lotto 12

    Ennio Finzi (Venezia 1931), “Da le Tavole dell’assenza”, 1980. Tecnica mista e collage su cartoncino nero, firmato in basso a destra Finzi, titolata in basso a sinistra ‘Da le tavole Tavole dell’assenza’, H cm 70x100 Opera accompagnata da certificato di Autenticità dell’archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre – nr. 220616CA535

    Lotto 13

    Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Pittura n.4”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro Bruno Pulga – Paris 1974, titolato sul telaio ‘Piattura n. 4’, H cm 80x100

    Lotto 14

    Miyoko Sakaki (XX sec.), Trittico, 1973. I - “Il pittore”; II - “La altalena, tra vento...”; III - “Senza tiolo”; Oli su tela, firmati e datati in basso a sinistra Miyoko Sakaki 73, H cm 71x38 cad.

    Lotto 15

    Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Senza titolo”, 1992. Acquerello su carta, siglato a matita in basso al cetro, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1992, presenta n. di archivio 21, C (1992) H cm 56x75.5 Provenienza: collezione privata

    Lotto 16

    Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1950. Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Vasco Bendini 1950, al retro iscrizione ‘tempera su carta cm 70x50.5 – 1950 – Vasco Bendini’ e numero di archivio ‘Arch. n. 63’, H cm 70x50.5 Reca etichette al retro: Galleria Bruno Tartaglia – Roma, Etichetta Mostra Antologica Vasco Bendini, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti – Verona; Galleria Civica di Arte Contemporanea – Trento; Galleria Martano – Torino. Reca iscrizione ‘Mart.’
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 17

    Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza Titolo”, 1990. Lamiera, firmata in basso a destra G. Sartelli, H tot. cm 44x90 Reca al retro etichetta Galleria de’ Foscherari – Bologna
    Opera pubblicata in catalogo Mostra Galleria de’ Foscherari

    Lotto 18

    Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Composizione”. Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra G. Sartelli, H cm 92.5x67 Provenienza: collezione privata

    Lotto 19

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma Libera”, 1974. Scultura in bronzo, firmata e datata Q.Ghermandi 1974, reca timbro Merighi Arte e numero di tiratura 10/30, H cm 28

    Lotto 20

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1970. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1970, H cm 45

    Lotto 21

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1956. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1956 e numero di tiratura 15/100, H cm 33

    Lotto 22

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960), “Metropolitana e grattacieli”, 1945. China acquerellata su carta, firmata e datata in alto a destra 1945 F. Depero, H cm 23x28 Al retro reca etichetta e timbri Studio d’arte “Eremitani” - Padova
    Provenienza: Persinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galleria “Il Sole” - Bolzano

    Lotto 23

    Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “Figura”, 1983. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 2 – IV – 1983, al retro etichetta, H cm 40x30 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dello Studio Soligo – Archiviazioni Opere Tano Festa – RMS83304000513

    Lotto 24

    Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “Senza Titolo”, 1984. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 1984, H cm 100x80 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dello Studio Soligo – Archiviazioni Opere Tano Festa – RMS841802000

Lotti dal 1 al 24 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)