Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, 1955. Olio su tela, firmato e datato al retro Romiti 55, H cm 55x75 Reca timbro Galleria d'Arte la Loggia
Provenienza: collezione privata -
Lotto 100 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo rivisitato a colori”, 1978. Smalto su tela, firmato in basso al centro Schifano, H cm 70x100 Accompagnato da certificato di autenticità Fondazione Mario Schifano – Roma, nr. 78/162_Roma 15 Settembre 2008
Lotto 101 Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015), “La Valle”. Olio su tela, firmato e titolato al retro ‘La Valle’ - Salvo, H cm 100x50 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Bibliografia: 'Nuova IconaPalazzo Ducale Urbino, Sale del Castellare', a cura di Bruno Bandini, pag. 93 – pubblicato a piena pagina -
Lotto 102 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il Sestante”. Scultura in bronzo, iscrizione al retro ‘Il Sestante – Pomodoro’, H cm 24x23
Lotto 103 Aldo Calò (Lecce 1910 – Roma 1983), “Elemento modulato”. Struttura in acciaio, targhetta alla base, esemplare 30/50, H cm 58 Bibliografia:
- Catalogo Edizione d'arte la Loggia – Sculture, pag. 5
- Catalogo “10 scultori italiani” - La Loggia Galleria d'arte Bologna -
Lotto 104 Toti Antonio Scialoja (Roma 1914 – 1998), “Composizione”, 1985. Litografia a colori, firma, data e numero di tiratura in basso a sinistra 97/99 Scialoja 85, al retro presenta cartella originale con numero di tiratura, H mm 470x680
Lotto 105 S. Rambaldi (XX sec.), “Senza Titolo”. Litografia materica su carta, firmata in basso a destra S. Rabaldi, numero di tiratura in basso a sinistra 21/60, H mm 590x990
Lotto 106 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Spartito”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Giuseppe Chiari, esemplare H.C., H cm 60.5x176.5
Lotto 107 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940), “Assistere intensamente al processo di crescita”, Anni '70. Litografia su carta con intervento a collage su cartoncino, firmata in basso a destra Mattiacci, esemplare 8/125, presenta timbro a secco in basso a sinistra 'artestudiomacerata', H mm 500x370
Lotto 108 Gianni Bertini (Pisa 1922 – Caen 2010), “Senza Titolo”, 1976. Serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra Bertini '76, tiratura in basso a sinistra 70/100, H mm 550x395
Lotto 109 Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975), “Natura morta”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a sinistra C Levi, sul verso autografo ‘Levi 701013 B’ e ‘200’ e in basso a sinistra dedica ‘A Bruno Mangoni’ con data 1970, H cm 50x70 Opera corredata da autentica su foto della fondazione Carlo Levi Roma
Opera registrata alla fondazione Carlo Levi di Roma con il n°577
Al retro è presente dedica di Levi a Bruno Mangoni in data 14-12-70 -
Lotto 110 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su masonite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro iscrizione ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 39x28.5
Lotto 111 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Composizione”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Ilario Rossi 1967, opera firmata e datata sul telaio al retro 'Ilario Rossi 1967 olio', H cm 100x150
Lotto 112 Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984), “Volto di Ragazza”, 1966. Olio magro su tela riportata su faesite, firmato in alto a destra A. Bueno, H cm 30x20 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Bueno con firma Bianco - nr. 362F
Lotto 113 Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Donne Somale”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Fiume, tiratura in basso a sinistra 26/500, H mm 440x585
Lotto 114 Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Albero”. Litografia, firmata in basso a destra Mattioli, numero di tiratura in basso a sinistra XVI/XXV, H mm 300x385
Lotto 115 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), Coppia di incisioni, Anni ‘70. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 50/100, H mm 385x320. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 30/80, H mm 385x320
Lotto 116 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “L'Isola di San Giorgio, Venezia”. Olio su tela, firma per autentica al retro ‘Autetico Guidi’, H cm 30x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Sant'Agostino
Lotto 117 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 – Pizzo 1989), “Paesaggio calabrese”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Enotrio, al retro firme e titolo Enotrio - ‘Paesaggio calabrese’, H cm 70x60 Al retro reca timbro Galleria La Barcaccia – Napoli
Lotto 118 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Le amiche”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 40x50 Reca al retro timbro della Galleria Barsotti – Lucca
Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista con timbro della Galleria Barsotti – Lucca -
Lotto 119 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Due Figure”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Maccari, H cm 25.5x19
Lotto 120 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1985), “Il vincitore”, 1955. Olio su tela riportato su tavola, firmato in alto a sinistra Corazza, al retro firma e data Corazza 1955, H cm 97x65 Bibliografia: Catalogo “Nino Corrado Corazza 1897-1975”, Edizioni Antoniano, 1997, pag. 22 tavola n.17
L'opera, della serie dei Ciclisti, è stata esposta alla mostra commemorativa del centenario della nascita di Corazza e alla mostra ‘Nino Corrado Corazza’ del 2009 -
Lotto 121 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura Femminile”, 1993. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Ceregato ‘93, H cm 68.5x48.5
Lotto 122 Italo Squitieri (Potenza 1907 – Cortina d'Ampezzo 1994), “Chiosco dei giornali”, 1953. Olio e tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Squitieri 53, H cm 43x32.5
Lotto 123 Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Liocorno”. Olio su tavola, firmato e titolato al retro 'Possenti – Liocorno', H cm 30x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Provenienza: Galleria Il Caravaggio -
Lotto 124 Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Pescatore”, 1979/80. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Possenti, H cm 30x20 Al retro reca etichetta della Galleria Contemporart
Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 125 Rodolfo Paoletti (1866 – 1940), “Venezia”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Paoletti R, H cm 70x50
Lotto 126 Mario De Maria (Bologna 1852 – 1924), “Rimessaggio di Gondole all'imbrunire”, 1896. Olio su tela, firmato in alto a destra M Pictor, al retro iscrizione con data e firma ‘Venezia 1896 – M Pictor’, H cm 65x50 Opera pubblicata in Mostra Antologica Mario de Maria 'Il Pittore della Luce' – Palazzo d'Accursio, Bologna, Dicembre 2013 – pag. 90
Lotto 127 Cesare Vianello (Venezia 1862 – 1920), “Casa Vianello a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cesare Vianello, al retro reca iscrizione a matita ‘Casa Vianello a Venezia’, H cm 78x63.5
Lotto 128 Raffaele Faccioli (Bologna 1846 – 1916), “Scorcio di Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Faccioli, H cm 26.5x35
Lotto 129 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 – 1917), “Somarello”. Olio su cartone applicato su tavola, firmato in alto a destra Ciardi, H cm 32x39 Bibliografia: ‘Guglielmo Ciardi’, Pospisil 1946 – pag. XXII, tav. n. 33; Maestri 1994, pag. 16-17
Provenienza: Ca’ Sagredo, Venezia; dal lascito dell’artista a Beppe Ciardi
Esposizioni: Mostra Retrospettiva dei tre Ciardi – 1943, Galleria Michelangiolo – Firenze – Catalogo n. 16 -
Lotto 130 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Il fauno”, 1977. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base A. Murer 77, opera multipla, H cm 15x22x8
Lotto 131 Emma De Sigaldi (Karlsruhe 1910 – Monaco 2010), “Female Figure”. Scultura in bronzo, firmata E. De Sigaldi, H cm 25x20x10
Lotto 132 Filadelfo Simi (Levigliani 1849 – Firenze 1923), “Moscacieca”. Olio su tavola di cartone rigido, firmato in basso a destra F Simi, al retro reca titolo e cartiglio ‘Raccolta F.C. - Filadelfo Simi - “Moscacieca” - N.50’, H cm 36x59
Lotto 133 Carlo Domenici (Livorno 1898 – Isola d’Elba 1981), “Ritorno dai campi”. Olio su faesite, firmato in basso a destra C. Domenici, al retro firma Carlo Domenici ELBA, H cm 33.5x99
Lotto 134 Bruno Ceccon (Vicenza 1924), “Primavera in collina”, 1993. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso a destra Ceccon 93 PRIMAVERA, H cm 31x23 Reca al retro etichetta Autografa dell’artista
Lotto 135 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 – Torino 1957), “Vecchio Mulino”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Gheduzzi, titolato al retro ‘Vecchio Mulino’, H cm 40x60
Lotto 136 Giulio Fiori (1909 – 1991), “Paesaggio con casa”. Olio su cartone rigido, firmato in basso a sinistra G Fiori, H cm 30.5x40.5
Lotto 137 Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Paesaggio”, Anni '20. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Fioresi. al retro reca firma G. Fioresi, H cm 24x36.5
Lotto 138 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Navile”, 1948. Olio su faesite, opera firmata in alto a destra N. Mascellani, iscrizione al retro, H cm 23x18
Lotto 139 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Paesaggio con casa”, Anni '40. Olio su cartone, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 23.5x36
Lotto 140 Raffaele De Grada (Milano 1885 – 1957), “Paesaggio Svizzero”, 1905. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Raffaele De Grada, iscizione in basso a sinistra ‘Motiv lei Wipkingen, Zurich’, reca iscrizione al retro, H cm 24.5x37.5
Lotto 141 Jacques Weismann (Francia, 1878 – ?), “Scène de Rue – Vue de Saint Benoit du Sault”, 1924. Olio su tela, firmato in basso a sinistra J. Weismann, H cm 61x50
Lotto 142 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Giuditta”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, titolata alla base ‘Giuditta’, H cm 42x17x15.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza
Lotto 143 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Senza Titolo”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini e altra inscrizione non decifrata, H cm 55.5x25x19 (su base di legno)
Lotto 144 Amleto Montevecchi (1878 – 1964), “Riccione”, 1937. Olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a sinistra A. Montevecchi - Riccione 1937, al retro reca varie iscrizioni, H cm 60x90 (difetti)
Lotto 145 Amleto Montevecchi (1878 – 1964), “L'ora dell'usignolo”, 1938. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Amleto Montevecchi, al retro opera firmata Amleto Montevecchi 1938, datata Riccione 9-IX-1938 e cartiglio con dedica a Giuseppe Saguatti. H cm 49.5x64.5 Bibliografia: opera pubblicata in Monografia di Amleto Montevechi – Franco Solmi
Lotto 146 Pittore del XIX-XX sec. “Paesaggio innevato con figure”. Olio su tela, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 40.5x32.5