Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 51 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura Femminile”, 1991. Tecnica mista su carta di giornale, firmato e datato in basso a destra Rotella/91, H cm 30x22 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 19-2-01
Lotto 52 Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Senza Titolo”, 1997. Matita su carta, firmato e datato in basso a destra Accardi 97, H cm 24.5x28.5 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 17-02-03 – Arch. 2 bis e timbro Studio Accardi - Roma - Certificato n. 15/03
Lotto 53 Fausto Melotti (Rovereto di Trento 1901 – Milano 1986), “Senza Titolo”. Matita su carta, firmato al retro Melotti, H cm 36x24 Reca al retro etichetta Galleria Studio G7
Provenienza: collezione privata -
Lotto 54 Fausto Melotti (Rovereto di Trento 1901 – Milano 1986), “Senza Titolo”. Matita ed acquerello su carta, firmato al retro Melotti, H cm 28x20 Reca al retro etichetta Galleria Studio G7 – Bologna ed etichetta Galleria Spriano – Omegna (NO)
Lotto 55 Luca Caccioni (Bologna 1962), “Senza Titolo”, 1991. Tecnica mista su acetati, firmato in basso Caccioni, H cm 70x60 Reca al retro etichetta Galleria Spazia - Bologna
Lotto 56 Lucio Fontana (Rosario Santa Fe 1899 – Varese 1968), “Studi per decorazioni spaziali”, 1950/52. Biro nera su carta, firmato, datato e titolato in basso a sinistra ‘Lucio Fontana 1950/52 Studi per decorazioni spaziali’, in basso a destra reca tecnica e misure ‘biro nera – cm 21x29.5’, H cm 21x29.5 Al retro Catalogazione Fondazione Lucio Fontana 3316-1
Al retro reca etichetta La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
Provenienza: Spilimbergo, collezione privata (3316-1); Milano, Teresita Rasini Fontana (12D1°); S. Polo d’Enza, Galleria La Scaletta (2240/34), collezione privata Venezia
Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
Bibliografia:
-'Disegno Italiano nr. 14’, ed. La Scaletta Reggio Emilia 1994-956 – tav. 83
- Barbero L. M., ‘Lucio Fontana – Catalogo ragionato delle opere su carta’, Tomo II, 2013, ed. Skira - Disegni per architettura e decorazione’ - tav. 60-61 DAD 21 -
Lotto 57 Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza Titolo”, 1979. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Aricò 1-1979, al retro numero A/AC/95/79, H cm 30x40 Reca al retro timbro della Galleria Fabjbasaglia
Lotto 58 Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza Titolo”, 1976. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Aricò 1976, H cm 49x71 Reca al retro timbro dello studio dell’artista – Milano, via Cappuccini 8
Lotto 59 Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza Titolo”, 1994. Olio su tela, firmato e datato al retro Vincenzo Balsamo 94, H cmv 72x30 Al retro reca timbro Vincenzo Balsamo Archivio – n. 192A
Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Accompagnato da certificato di autenticità AI ArteInvestimenti -
Lotto 60 Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 – Preganziol 1997), “Almodovar del Rio”. Acquerello su carta, firmato e titolato in basso destra Gambino Almodovar del Rio, H cm 32x47
Lotto 61 Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 – Preganziol 1997), “Cordoba”, 1982. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso destra Gambino 1982 Cordoba, H cm 33x46.5
Lotto 62 Sergio Saroni (Torino 1935 – 1991), “Figura”, Anni '50. Pastello su carta, firmato in basso al centro Saroni, H cm 16.5x12.5 Reca etichette al retro: Galleria Pogliani – Roma; Galleria d’Arte La Vernice – Bari – Mostra Piccolo Formato del 1962; Galleria Penelope – Roma; Galleria La Bussola – Torino
Lotto 63 Pompilio Mandelli (Reggio Emilia 1912 – Bologna 2006), “Informale”, 1968. Tempera su carta, firmata e datata in basso a sinistra Mandelli 1968, H cm 30x21 (difetto)
Lotto 64 Pompilio Mandelli (Reggio Emilia 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio”, 1947. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Mandelli, al retro iscrizione ‘Mandelli – 21 Via San Felice – Bologna – 1947, H cm 44.5x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'artista - Studio San Felice 21 – Bologna in data 13-5-89
Lotto 65 Pompilio Mandelli (Reggio Emilia 1912 – Bologna 2006), “Figura nel bosco”, 1958. Acrilico su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1958, firmato datato e titolato al retro, H cm 50x65 Reca timbro ed etichetta al retro Galleria d'Arte Paolo Nanni – Bologna
Lotto 66 Alberto Abbati (Faenza 1923), “Senza Titolo”, 1983. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro Alberto Abbati – 1983 – Senza Titolo, H cm 80.5x80.5
Lotto 67 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Vortice n.1”, 1951. Tempera su carta riportata su faesite, firmata in basso a destra C. Corsi, H cm 43x63 Al retro reca diverse etichette: Mostra ‘Carlo Corsi - Antologica di 130 opere dal 1898 al 1964 - Imola Aprile-Maggio 1982; Galleria d’Arte Centro TORI – Sassuolo; ‘Mostra Antologica di Carlo Corsi’ - Bologna 1964 Museo Civico, Associazione ‘Francesco Francia’, Associazione Bologna per le Arti, Mostra Carlo Corsi “Luce e colore” - 11 Dicembre 2016 - 9 Febbraio 2017
Bibliografia: CARLO CORSI “Luce e colore” - pag. 97, tavola n. 75, Associazione Bologna per le arti. -
Lotto 68 Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Bosco n.1”, Anni '40. Olio su cartoncino, firmato e titolato in basso a destra ‘Bosco n.1’ Saetti, H cm 23.5x17 Opera registrata all'archivio con numero 3420
Lotto 69 Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Paesaggio con sole”. Acquerello su carta riportato su tela, firmato in basso a destra Saetti, H cm 38x56 Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia
Lotto 70 Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Natura morta”, 1962. Affresco su tavola, firmato in basso a sinistra Saetti, al retro opera firmata e datata Saetti '62, H cm 46x41 Reca al retro timbro Galleria d’Arte Spinetti – Firenze e autentica autografa dell’artista
Opera registrata presso l'archivio con numero 3310
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 71 Paolo Artini (1929), “Donna con cappello”, 1994. Affresco, firmato e datato in basso al centro Artini 94, H cm 38x21
Lotto 72 Tonino Gottarelli (Imola 1920 – 2007), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta riportata su tela, firmata in basso a sinistra Gottarelli, H cm 38x49.5
Lotto 73 Ertè (San Pietroburgo 1892 – Parigi 1990), “Senza titolo”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Ertè, numero di tiratura in basso a sinistra 58/100, H mm 315x255
Lotto 74 Ertè (San Pietroburgo 1892 – Parigi 1990), “Senza titolo”. Tempera su carta, firmata in basso a destra Ertè, H cm 8.5x22.5
Lotto 75 Marco Lodola (Pavia 1955), “Senza Titolo”. Smalti su tela, firmato sul bordo superiore, H cm 100x70x3.7 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 76 Guido Pajetta (Monza 1898 – Milano 1987), “Donna che sorride”, 1980. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Pajetta, H cm 50x70 Accompagnato da certificato di autenticità dell’Archivio Guido Pajetta – codice 495
Bibliografia: 'Catalogo generale ragionato dei dipinti. 1964-1987', a cura di Enrico Crispolti, Volume II, pag. 1173, tav. 1980/14
Provenienza: collezione privata – Milano -
Lotto 77 Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Pride and Joy (Primary Relationship)”, 1995. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Kostabi 1995, al retro firma, titolo e data ‘Kostabi – “Pride and joy – (Primary Rrelationship) – 1995 – 2-14-95 Alluvium’, H cm 61x46 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 9.4.1996 – New York
Lotto 78 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, Anni '90. Olio su tela, firmato in alto a destra Sergio Romiti, H cm 35x70 Opera accompagnata da autentica dell’autore su fotografia
Lotto 79 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, 1990. Tempera su carta riportata su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti e datato in basso a sinistra 1990, H cm 50x70 Opera accompagnata da autentica dell’autore su fotografia
Lotto 80 Ennio Morlotti (Lecco 1910 -Milano 1922), “Rose”. China su carta, firmato in basso a destra Morlotti, H cm 32.7x33.8 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia con firma Ganfranco Bruno - Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti – Milano 2007 – Rch. 27/D
Lotto 81 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Moana”. Foto ritoccata a smalto, al retro certificazione di Autenticità firmata da Mario Schifano, H cm 13x18 Bibliografia: "Mario Schifano - C) V° - Fotografie ritoccate 1985-1997", pag. 32 – n. 19097/0057
Lotto 82 Mario Schifano – Franco Fontana (XX-XXI sec.), “Senza Titolo”, 1978. Smalti, e collage di fotografia su carta, firmato davanti Schifano e Franco Fontana, H cm 105.5x75.5 Reca al retro etichetta Galleria d’Arte Moderna Emilo Mazzoli – Modena
Franco Fontana e Mario Schifano realizzano una serie di cento opere fotografiche presentate alla Galleria Mazzoli di Modena nel 1978. -
Lotto 83 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Paesaggio”, Anni '80. Smalto sintetico e acrilici su tela, firmato al retro Schifano, H cm 100x100. Reca etichetta al retro Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Beccherini – Firenze
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano – Roma -
Lotto 84 Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Antipittura (Half Dollar)”, Anni ‘80. Tecnica mista e vernice spray su tela, firmato al retro Angeli e timbro ANTIPITTURA, H cm 70x70 (difetto) Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli – Roma
Lotto 85 Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Mosaico”, 1986-88. Smalto su tela, firmato e titolato al retro 'Angeli Mosaico' H cm 100x70 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Franco Angeli – Roma in data 14 Marzo 2017 – N. P-090317/949
Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio per la Monografia “Franco Angeli 10 Mercanti un Artista” a cura di F. Gallo – n. C.P. 416
Provenienza: ex Collezione Dott. Manetti (Ra)
Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo Generale 'Franco Angeli – Opere', Volume I – pag. 256 – n. 1986/23 -
Lotto 86 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli 1950), “Strutture Repressive”, 1969. Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra Massimo 1969, al retro opera titolata 'Strutture repressive', firmato A. Massimo 1969, H cm 120x100 Al Retro reca timbro Galleria Schettini – Milano
Lotto 87 Valerio Adami (Bologna 1935), “The Jaguar 1991”, Anni '90. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Adami, numero di tiratura in basso a sinistra XIII.L, H mm 760x550
Lotto 88 Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “General”, Anni '70. Tecnica mista P. A. su carta,opera firmata in basso a destra Baj, in basso a sinistra A. P. H cm 77x61 Al retro reca etichetta Galleria Studio g7 – Bologna e dedica con firma e data ‘a Gaby con amicizia baj 2.2.74’
Lotto 89 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903 – Parigi 1966) “Volti”, 1962. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Victor Brawer 1962, numero di tiratura in basso a sinistra 27/60, H mm 470x365
Lotto 90 Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “Testa”, fine Anni '70 – inizio Anni '80. Olio su tela, firmato e titolato al retro Piero Manai 'Testa', H cm 73x58 Provenienza: collezione privata
Lotto 91 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “En Plen Air”, 1963. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Schifano, H cm 100x70. Reca etichetta al retro Galleria de' Foscherari Bologna
Provenienza: collezione privata
Lotto 92 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1964. Tempera su carta, firmato in basso a destra Romiti, datato in basso a sinistra 1964, H cm 48x37 Reca etichetta al retro Galleria La Loggia - Bologna
Lotto 93 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Composizione”, 1953. Olio su carta, firmato e datato in basso a sinistra Romiti 53, H cm 50x35 Al retro reca etichetta etichetta e timbro Galleria La Loggia – Bologna
Lotto 94 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio Grigio”, 1959. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro firma, titolo e data a matita ‘Ilario Rossi – Paesaggio Grigio – olio 1959’, H cm 23x33 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’autore su fotografia
Bibliografia:
- ‘Ilario Rossi – La Seduzione Informel’ a cura di Adriano Baccilieri, editrice Compositori, 2008 – tav. n. 22
- 'Ilario Rossi – La continutità della pittura' a cura di Beatrice Buscaroli, 2004 - pag. 12 -
Lotto 95 Antoni Tapies (Barcellona 1923 – 2012), “Lettera d'amore”, 1985. Collage e litografia su carta di riso, firmata e numerata in basso al centro 10/75 Tapies, H cm 32x46 Provenienza: coll. Carlo Cattelani (Modena) – iscrizione al retro
Lotto 96 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 – Desio 2013), “Senza Titolo”, Anni '80. Litografia a colori, firma e numero di tiratura in basso al centro 23/90 Bonalumi, H mm 545x400
Lotto 97 Roberto Gaetano Crippa (Monza 1921 – Bresso 1972), “Senza Titolo”, 1970. Collage e sughero su tavola, firmato al retro Crippa, H cm 72.5x91.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Roberto Crippa Junior – numero ADN. V/05/2004 con tibro di Galleria New Gallery – Milano
Lotto 98 Mario Merz (Milano 1925 – Torino 2003), “Luce e sete appoggianti allo spazio”, 1966-77. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Mario Merz 1966-77, titolata in basso a sinistra “Luce e sete appoggianti allo spazio”, H cm 50x70 Provenienza: collezione privata - Monaco di Baviera, collezione privata – Bologna