Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “L’automne”, 1972. Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, esemplare E. A., reca al retro etichetta di garanzia Edizioni Bora e timbro a secco, H mm 560x405 Bibliografia: Michler-Lopsinger 1360
Lotto 2 Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Sole spento e luna crescente”, 1969. Litografia a quattro colori, firmata in basso a destra G. de Chirico, titolo in basso al centro ‘Sole spento e luna crescente’, numero di tiratura in basso a sinistra 72/80, timbro a secco G de Chirico e al retro etichetta di garanzia Edizioni Bora, H mm 600x455 Bibliografia: Brandani n.45
Lotto 3 Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Il Trovatore”, 1969. Litografia a sei colori, firmata a matita in basso a destra G. de Chirico, titolo in basso al centro ‘(Il trovatore con la luna)’, numero di tiratura in basso a sinistra 17/99, timbro a secco G de Chirico e timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma, H mm 595x445 Bibliografia: Brandani n.63; ‘Giorgio de Chirico – Catalogo dell’opera grafica 1969-1977’ - Edizioni Bora – N.83 pag. 101
Lotto 4 Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza Titolo”, 1988-89. Olio su tela, firmato e datato al retro V. Satta 1988-89, H cm 70x59 Provenienza: collezione privata
Lotto 5 Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza Titolo”, 1997. Olio su tela, firmato e datato al retro V. Satta 1997, H cm 90x70 Provenienza: collezione privata
Lotto 6 Bruno Pinto (Roma 1935), “Natura Morta”, 1992. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra B. Pinto 92, H cm 69x69 Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 7 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, H cm 24.5x17 Provenienza: collezione privata
Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 8 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1975, H cm 24.5x16 Provenienza: collezione privata
Lotto 9 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1975. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1975, H cm 24.5x16.5 Provenienza: collezione privata
Lotto 10 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio Nero”, 1958. Olio su tela, firmato in basso a destra Lidia Puglioli, opera dipinta su entrambi i versi, al retro titolo e data sul telaio, H cm 65.5x90 Provenienza: collezione privata
Lotto 11 Antonio Mazzotti (Bologna 1914 – 1985), “La famiglia degli acrobati”, 1976. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Mazzotti, etichetta al retro, H cm 70x50
Lotto 12 Ennio Finzi (Venezia 1931), “Da le Tavole dell’assenza”, 1980. Tecnica mista e collage su cartoncino nero, firmato in basso a destra Finzi, titolata in basso a sinistra ‘Da le tavole Tavole dell’assenza’, H cm 70x100 Opera accompagnata da certificato di Autenticità dell’archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre – nr. 220616CA535
Lotto 13 Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Pittura n.4”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro Bruno Pulga – Paris 1974, titolato sul telaio ‘Piattura n. 4’, H cm 80x100
Lotto 14 Miyoko Sakaki (XX sec.), Trittico, 1973. I - “Il pittore”; II - “La altalena, tra vento...”; III - “Senza tiolo”; Oli su tela, firmati e datati in basso a sinistra Miyoko Sakaki 73, H cm 71x38 cad.
Lotto 15 Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Senza titolo”, 1992. Acquerello su carta, siglato a matita in basso al cetro, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1992, presenta n. di archivio 21, C (1992) H cm 56x75.5 Provenienza: collezione privata
Lotto 16 Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1950. Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Vasco Bendini 1950, al retro iscrizione ‘tempera su carta cm 70x50.5 – 1950 – Vasco Bendini’ e numero di archivio ‘Arch. n. 63’, H cm 70x50.5 Reca etichette al retro: Galleria Bruno Tartaglia – Roma, Etichetta Mostra Antologica Vasco Bendini, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti – Verona; Galleria Civica di Arte Contemporanea – Trento; Galleria Martano – Torino. Reca iscrizione ‘Mart.’
Provenienza: collezione privata -
Lotto 17 Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza Titolo”, 1990. Lamiera, firmata in basso a destra G. Sartelli, H tot. cm 44x90 Reca al retro etichetta Galleria de’ Foscherari – Bologna
Opera pubblicata in catalogo Mostra Galleria de’ Foscherari -
Lotto 18 Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Composizione”. Tecnica mista e collage su carta, firmato in basso a destra G. Sartelli, H cm 92.5x67 Provenienza: collezione privata
Lotto 19 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma Libera”, 1974. Scultura in bronzo, firmata e datata Q.Ghermandi 1974, reca timbro Merighi Arte e numero di tiratura 10/30, H cm 28
Lotto 20 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1970. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1970, H cm 45
Lotto 21 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1956. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1956 e numero di tiratura 15/100, H cm 33
Lotto 22 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960), “Metropolitana e grattacieli”, 1945. China acquerellata su carta, firmata e datata in alto a destra 1945 F. Depero, H cm 23x28 Al retro reca etichetta e timbri Studio d’arte “Eremitani” - Padova
Provenienza: Persinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galleria “Il Sole” - Bolzano -
Lotto 23 Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “Figura”, 1983. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 2 – IV – 1983, al retro etichetta, H cm 40x30 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dello Studio Soligo – Archiviazioni Opere Tano Festa – RMS83304000513
Lotto 24 Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “Senza Titolo”, 1984. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 1984, H cm 100x80 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dello Studio Soligo – Archiviazioni Opere Tano Festa – RMS841802000
Lotto 25 Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “da Michelangelo”, 1978. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 78, H cm 140x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Tano Festa n. 78554/T220
Lotto 26 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Fiammiferi”, 2010. Tecnica mista su lastra di metallo, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 30x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia, n. A-42
Lotto 27 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Monocromo”, 2008. Acrilico su carta, firmato e datato in basso al centro Bernard Aubertin 2008, H cm 40x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 22-01-2010
Lotto 28 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “SEMEMA”, 1990. Combustione su carta rossa, firmata in basso a destra Bernard Aubertin 1990, titolato in basso a sinistra Semema, H cm 100x70
Lotto 29 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Scultura in grès, firmata in basso a destra Zauli, H cm 36 - Opera su piedistallo in legno originale
Lotto 30 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), attribuito a, “Senza Titolo”. Scultura in grès, H cm 52x68x17 (difetti)
Lotto 31 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra”, 1980. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, firmato, titolato e datato al retro ‘Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra – Vacchi 1980’, H cm 50x70
Lotto 32 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Otto camini nel tramonto di Roma”, 1980. Olio su tela, firmato, titolato e datato al retro ‘Otto camini nel tramonto di Roma – Vcchi 1980’, H cm 50x70
Lotto 35 Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1960. Olio su tela, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1960, H cm 90x75 Reca al retro etichette: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia 1964; Galleria L'Attico esse arte – Roma, via del Babuino; L'Attico Galleria d'Arte – Roma, Piazza di Spagna; Etichetta e timbro Galleria Arte 92 – Milano
Opera pubblicata in 'Vasco Bendini Antologica', a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, 18 Novembre 1978, Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Pag. 60, Tav. 49
Lotto 36 Sandro Chia (Firenze 1946), “Senza Titolo”, 1987. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra S Chia 87, H cm 102x73 Al retro reca etichette: Esposizione del 1990 al Museum Modern Kunst Wien – Austria; Museo Rufino Tamayo – Mexico; Esposizione ‘Espinas al Vento’ - Museo de Monterrey; Galerie Thaddeus Ropac – Salzburgo Austria; Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini – Firenze; Galerie Dominion – Canada
Lotto 37 Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato in basso a destra ‘Paesaggio’ Arturo Vermi 65, H cm 70x50
Lotto 38 Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Senza Titolo”, 1984. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Arturo Vermi 84, H cm 50x70
Lotto 39 Antonio Corpora (Tunisi 1909 – Roma 2004), “Ricordo della Persia”, 1971. Tecnica mista su carta vellutata, firmato in basso a destra Corpora, H cm 68x48 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia di Floriano De Santi – numero di codice Archivio: G./14/F./2013
Lotto 40 Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Al chiaro di Luna’, 1958 (?). Olio su tavola di compensato, firmato in basso a sinistra Korompay, al retro iscrizione dell’artista ‘ “Chiaro di Luna” - olio su pressato 1958? - questa opera è stata da me eseguita – Giovanni Korompay – Bologna 31 – 5 – 1976’, H cm 66.5x82 Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Lotto 41 André Lanskoy (Mosca 1902 – Parigi 1976), “Senza Titolo”. Gouache e collage su carta, firmato in basso a destra Lanskoy, 65.3x48 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia FarsettiArte
Lotto 42 Vinicio Berti (Firenze 1921 – 1991), “ABH32N”, 1963. Inchiostri colorati su carta, firmato e datato in basso a destra Vinicio Berti 1963, H cm 35x50 Opera accompagnata da certificato di Autenticità dell’Archivio Aurelio Stefanini – Firenze – nr. VB63C315RB
Lotto 43 Vinicio Berti (Firenze 1921 – 1991), “AH-5H BAN”, 1982. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Vinicio Berti 1982, H cm 23.5x32
Lotto 44 Gianni Dova (Roma 1925 – Milano 1991), “Senza Titolo”. Pastello e acquerello su carta, firmato in basso a destra Dova G., H cm 36x47 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Gianni Dova – Catalogo Generale g265 – Galleria d’Arte Cafiso
Lotto 45 Ugo Nespolo (Biella 1941), “Senza Titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro Nespolo, H cm 29x20 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia con timbro a secco
Lotto 46 Ugo Nespolo (Biella 1941), “Senza Titolo”. Olio e acrilico su carta cotone, firmato in basso a destra Nespolo, H cm 50x36 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia con timbro a secco
Lotto 47 Gianpaolo Berto (Adria 1940 – 2003), “Omaggio a Picasso”, 1975. Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra Da Picasso G. Berto ‘75, al retro iscrizione e firma ‘Da Picasso – G. Berto’, H cm 70x50 Reca al retro timbri della Galleria Il Castello – Adria
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d’Arte Il Castello – Adria -
Lotto 48 Nando Stevoli (Ferrara 1953), “Pleating”, 2016. Plissettatura su tavola con calce e cemento, firmato, datato e titolato al retro ‘Pleating’ - Nando Stevoli - 2016, H cm 50x50 – Tot. H cm 83x83 Al retro reca certificato di autenticità
Bibliografia: Catalogo mostra Nando Stevoli – L’idea Art Gallery, S. Maria Maddalena (RO) -
Lotto 49 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Donna che fugge”. Scultura in bronzo, firmata Minguzzi, tiratura 50/100, H cm 37x32x9
Lotto 50 Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma 1987), “Nudo femminile”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pericle Fazzini C/C, H cm 38 Opera accompagnata da certificato di autenticità cartaceo Edizioni Bora