Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, 1955. Olio su tela, firmato e datato al retro Romiti 55, H cm 55x75 Reca timbro Galleria d'Arte la Loggia
Provenienza: collezione privata -
Lotto 100 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo rivisitato a colori”, 1978. Smalto su tela, firmato in basso al centro Schifano, H cm 70x100 Accompagnato da certificato di autenticità Fondazione Mario Schifano – Roma, nr. 78/162_Roma 15 Settembre 2008
Lotto 101 Salvo (Leonforte 1947 – Torino 2015), “La Valle”. Olio su tela, firmato e titolato al retro ‘La Valle’ - Salvo, H cm 100x50 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Bibliografia: 'Nuova IconaPalazzo Ducale Urbino, Sale del Castellare', a cura di Bruno Bandini, pag. 93 – pubblicato a piena pagina -
Lotto 102 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il Sestante”. Scultura in bronzo, iscrizione al retro ‘Il Sestante – Pomodoro’, H cm 24x23
Lotto 103 Aldo Calò (Lecce 1910 – Roma 1983), “Elemento modulato”. Struttura in acciaio, targhetta alla base, esemplare 30/50, H cm 58 Bibliografia:
- Catalogo Edizione d'arte la Loggia – Sculture, pag. 5
- Catalogo “10 scultori italiani” - La Loggia Galleria d'arte Bologna -
Lotto 104 Toti Antonio Scialoja (Roma 1914 – 1998), “Composizione”, 1985. Litografia a colori, firma, data e numero di tiratura in basso a sinistra 97/99 Scialoja 85, al retro presenta cartella originale con numero di tiratura, H mm 470x680
Lotto 105 S. Rambaldi (XX sec.), “Senza Titolo”. Litografia materica su carta, firmata in basso a destra S. Rabaldi, numero di tiratura in basso a sinistra 21/60, H mm 590x990
Lotto 106 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 – 2007), “Spartito”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Giuseppe Chiari, esemplare H.C., H cm 60.5x176.5
Lotto 107 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940), “Assistere intensamente al processo di crescita”, Anni '70. Litografia su carta con intervento a collage su cartoncino, firmata in basso a destra Mattiacci, esemplare 8/125, presenta timbro a secco in basso a sinistra 'artestudiomacerata', H mm 500x370
Lotto 108 Gianni Bertini (Pisa 1922 – Caen 2010), “Senza Titolo”, 1976. Serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra Bertini '76, tiratura in basso a sinistra 70/100, H mm 550x395
Lotto 109 Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975), “Natura morta”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a sinistra C Levi, sul verso autografo ‘Levi 701013 B’ e ‘200’ e in basso a sinistra dedica ‘A Bruno Mangoni’ con data 1970, H cm 50x70 Opera corredata da autentica su foto della fondazione Carlo Levi Roma
Opera registrata alla fondazione Carlo Levi di Roma con il n°577
Al retro è presente dedica di Levi a Bruno Mangoni in data 14-12-70 -
Lotto 110 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Nevicata a San Luca”. Olio su masonite, firmato in basso a destra Ilario Rossi, al retro iscrizione ‘Olio autentico – Ilario Rossi’, H cm 39x28.5