Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 75 Marco Lodola (Pavia 1955), “Senza Titolo”. Smalti su tela, firmato sul bordo superiore, H cm 100x70x3.7 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 76 Guido Pajetta (Monza 1898 – Milano 1987), “Donna che sorride”, 1980. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Pajetta, H cm 50x70 Accompagnato da certificato di autenticità dell’Archivio Guido Pajetta – codice 495
Bibliografia: 'Catalogo generale ragionato dei dipinti. 1964-1987', a cura di Enrico Crispolti, Volume II, pag. 1173, tav. 1980/14
Provenienza: collezione privata – Milano -
Lotto 77 Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Pride and Joy (Primary Relationship)”, 1995. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Kostabi 1995, al retro firma, titolo e data ‘Kostabi – “Pride and joy – (Primary Rrelationship) – 1995 – 2-14-95 Alluvium’, H cm 61x46 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 9.4.1996 – New York
Lotto 78 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, Anni '90. Olio su tela, firmato in alto a destra Sergio Romiti, H cm 35x70 Opera accompagnata da autentica dell’autore su fotografia
Lotto 79 Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Senza Titolo”, 1990. Tempera su carta riportata su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti e datato in basso a sinistra 1990, H cm 50x70 Opera accompagnata da autentica dell’autore su fotografia
Lotto 80 Ennio Morlotti (Lecco 1910 -Milano 1922), “Rose”. China su carta, firmato in basso a destra Morlotti, H cm 32.7x33.8 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia con firma Ganfranco Bruno - Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti – Milano 2007 – Rch. 27/D
Lotto 81 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Moana”. Foto ritoccata a smalto, al retro certificazione di Autenticità firmata da Mario Schifano, H cm 13x18 Bibliografia: "Mario Schifano - C) V° - Fotografie ritoccate 1985-1997", pag. 32 – n. 19097/0057
Lotto 82 Mario Schifano – Franco Fontana (XX-XXI sec.), “Senza Titolo”, 1978. Smalti, e collage di fotografia su carta, firmato davanti Schifano e Franco Fontana, H cm 105.5x75.5 Reca al retro etichetta Galleria d’Arte Moderna Emilo Mazzoli – Modena
Franco Fontana e Mario Schifano realizzano una serie di cento opere fotografiche presentate alla Galleria Mazzoli di Modena nel 1978. -
Lotto 83 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Paesaggio”, Anni '80. Smalto sintetico e acrilici su tela, firmato al retro Schifano, H cm 100x100. Reca etichetta al retro Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Beccherini – Firenze
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano – Roma -
Lotto 84 Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Antipittura (Half Dollar)”, Anni ‘80. Tecnica mista e vernice spray su tela, firmato al retro Angeli e timbro ANTIPITTURA, H cm 70x70 (difetto) Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli – Roma
Lotto 85 Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Mosaico”, 1986-88. Smalto su tela, firmato e titolato al retro 'Angeli Mosaico' H cm 100x70 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Franco Angeli – Roma in data 14 Marzo 2017 – N. P-090317/949
Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio per la Monografia “Franco Angeli 10 Mercanti un Artista” a cura di F. Gallo – n. C.P. 416
Provenienza: ex Collezione Dott. Manetti (Ra)
Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo Generale 'Franco Angeli – Opere', Volume I – pag. 256 – n. 1986/23 -
Lotto 86 Max Hamlet Sauvage (Gallipoli 1950), “Strutture Repressive”, 1969. Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra Massimo 1969, al retro opera titolata 'Strutture repressive', firmato A. Massimo 1969, H cm 120x100 Al Retro reca timbro Galleria Schettini – Milano
Provenienza: collezione privata – Milano