Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 51 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), “Figura Femminile”, 1991. Tecnica mista su carta di giornale, firmato e datato in basso a destra Rotella/91, H cm 30x22 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 19-2-01
Lotto 52 Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Senza Titolo”, 1997. Matita su carta, firmato e datato in basso a destra Accardi 97, H cm 24.5x28.5 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 17-02-03 – Arch. 2 bis e timbro Studio Accardi - Roma - Certificato n. 15/03
Lotto 53 Fausto Melotti (Rovereto di Trento 1901 – Milano 1986), “Senza Titolo”. Matita su carta, firmato al retro Melotti, H cm 36x24 Reca al retro etichetta Galleria Studio G7
Provenienza: collezione privata -
Lotto 54 Fausto Melotti (Rovereto di Trento 1901 – Milano 1986), “Senza Titolo”. Matita ed acquerello su carta, firmato al retro Melotti, H cm 28x20 Reca al retro etichetta Galleria Studio G7 – Bologna ed etichetta Galleria Spriano – Omegna (NO)
Lotto 55 Luca Caccioni (Bologna 1962), “Senza Titolo”, 1991. Tecnica mista su acetati, firmato in basso Caccioni, H cm 70x60 Reca al retro etichetta Galleria Spazia - Bologna
Lotto 56 Lucio Fontana (Rosario Santa Fe 1899 – Varese 1968), “Studi per decorazioni spaziali”, 1950/52. Biro nera su carta, firmato, datato e titolato in basso a sinistra ‘Lucio Fontana 1950/52 Studi per decorazioni spaziali’, in basso a destra reca tecnica e misure ‘biro nera – cm 21x29.5’, H cm 21x29.5 Al retro Catalogazione Fondazione Lucio Fontana 3316-1
Al retro reca etichetta La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
Provenienza: Spilimbergo, collezione privata (3316-1); Milano, Teresita Rasini Fontana (12D1°); S. Polo d’Enza, Galleria La Scaletta (2240/34), collezione privata Venezia
Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia La Scaletta Galleria – Edizioni d’Arte – Reggio Emilia
Bibliografia:
-'Disegno Italiano nr. 14’, ed. La Scaletta Reggio Emilia 1994-956 – tav. 83
- Barbero L. M., ‘Lucio Fontana – Catalogo ragionato delle opere su carta’, Tomo II, 2013, ed. Skira - Disegni per architettura e decorazione’ - tav. 60-61 DAD 21 -
Lotto 57 Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza Titolo”, 1979. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Aricò 1-1979, al retro numero A/AC/95/79, H cm 30x40 Reca al retro timbro della Galleria Fabjbasaglia
Lotto 58 Rodolfo Aricò (Milano 1930 – 2002), “Senza Titolo”, 1976. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Aricò 1976, H cm 49x71 Reca al retro timbro dello studio dell’artista – Milano, via Cappuccini 8
Lotto 59 Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza Titolo”, 1994. Olio su tela, firmato e datato al retro Vincenzo Balsamo 94, H cmv 72x30 Al retro reca timbro Vincenzo Balsamo Archivio – n. 192A
Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Accompagnato da certificato di autenticità AI ArteInvestimenti -
Lotto 60 Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 – Preganziol 1997), “Almodovar del Rio”. Acquerello su carta, firmato e titolato in basso destra Gambino Almodovar del Rio, H cm 32x47
Lotto 61 Giuseppe Gambino (Vizzini 1928 – Preganziol 1997), “Cordoba”, 1982. Acquerello su carta, firmato, datato e titolato in basso destra Gambino 1982 Cordoba, H cm 33x46.5
Lotto 62 Sergio Saroni (Torino 1935 – 1991), “Figura”, Anni '50. Pastello su carta, firmato in basso al centro Saroni, H cm 16.5x12.5 Reca etichette al retro: Galleria Pogliani – Roma; Galleria d’Arte La Vernice – Bari – Mostra Piccolo Formato del 1962; Galleria Penelope – Roma; Galleria La Bussola – Torino