Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 168
    Lotto 25

    Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “da Michelangelo”, 1978. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 78, H cm 140x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Tano Festa n. 78554/T220

    Lotto 26

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Fiammiferi”, 2010. Tecnica mista su lastra di metallo, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 30x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia, n. A-42

    Lotto 27

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Monocromo”, 2008. Acrilico su carta, firmato e datato in basso al centro Bernard Aubertin 2008, H cm 40x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 22-01-2010

    Lotto 28

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “SEMEMA”, 1990. Combustione su carta rossa, firmata in basso a destra Bernard Aubertin 1990, titolato in basso a sinistra Semema, H cm 100x70

    Lotto 29

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Scultura in grès, firmata in basso a destra Zauli, H cm 36 - Opera su piedistallo in legno originale

    Lotto 30

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), attribuito a, “Senza Titolo”. Scultura in grès, H cm 52x68x17 (difetti)

    Lotto 31

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra”, 1980. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, firmato, titolato e datato al retro ‘Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra – Vacchi 1980’, H cm 50x70

    Lotto 32

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Otto camini nel tramonto di Roma”, 1980. Olio su tela, firmato, titolato e datato al retro ‘Otto camini nel tramonto di Roma – Vcchi 1980’, H cm 50x70

    Lotto 35

    Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1960. Olio su tela, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1960, H cm 90x75 Reca al retro etichette: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia 1964; Galleria L'Attico esse arte – Roma, via del Babuino; L'Attico Galleria d'Arte – Roma, Piazza di Spagna; Etichetta e timbro Galleria Arte 92 – Milano
    Opera pubblicata in 'Vasco Bendini Antologica', a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, 18 Novembre 1978, Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Pag. 60, Tav. 49
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 36

    Sandro Chia (Firenze 1946), “Senza Titolo”, 1987. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra S Chia 87, H cm 102x73 Al retro reca etichette: Esposizione del 1990 al Museum Modern Kunst Wien – Austria; Museo Rufino Tamayo – Mexico; Esposizione ‘Espinas al Vento’ - Museo de Monterrey; Galerie Thaddeus Ropac – Salzburgo Austria; Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini – Firenze; Galerie Dominion – Canada

    Lotto 37

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato in basso a destra ‘Paesaggio’ Arturo Vermi 65, H cm 70x50

    Lotto 38

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Senza Titolo”, 1984. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Arturo Vermi 84, H cm 50x70

Lotti dal 25 al 36 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)