Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Tano Festa (Roma 1938 – 1987), “da Michelangelo”, 1978. Acrilico su tela, firmato e datato al retro Festa 78, H cm 140x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Tano Festa n. 78554/T220
Lotto 26 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Fiammiferi”, 2010. Tecnica mista su lastra di metallo, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 30x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia, n. A-42
Lotto 27 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Monocromo”, 2008. Acrilico su carta, firmato e datato in basso al centro Bernard Aubertin 2008, H cm 40x30 Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista su fotografia in data 22-01-2010
Lotto 28 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “SEMEMA”, 1990. Combustione su carta rossa, firmata in basso a destra Bernard Aubertin 1990, titolato in basso a sinistra Semema, H cm 100x70
Lotto 29 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Scultura in grès, firmata in basso a destra Zauli, H cm 36 - Opera su piedistallo in legno originale
Lotto 30 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), attribuito a, “Senza Titolo”. Scultura in grès, H cm 52x68x17 (difetti)
Lotto 31 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra”, 1980. Olio su tela, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1980, firmato, titolato e datato al retro ‘Vento azzurro di Roma attraverso la croce e i globi di pietra – Vacchi 1980’, H cm 50x70
Lotto 32 Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Otto camini nel tramonto di Roma”, 1980. Olio su tela, firmato, titolato e datato al retro ‘Otto camini nel tramonto di Roma – Vcchi 1980’, H cm 50x70
Lotto 35 Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Testa”, 1960. Olio su tela, firmato e datato al retro Vasco Bendini 1960, H cm 90x75 Reca al retro etichette: XXXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte - Venezia 1964; Galleria L'Attico esse arte – Roma, via del Babuino; L'Attico Galleria d'Arte – Roma, Piazza di Spagna; Etichetta e timbro Galleria Arte 92 – Milano
Opera pubblicata in 'Vasco Bendini Antologica', a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, 18 Novembre 1978, Comune di Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Pag. 60, Tav. 49
Provenienza: collezione privata -
Lotto 36 Sandro Chia (Firenze 1946), “Senza Titolo”, 1987. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra S Chia 87, H cm 102x73 Al retro reca etichette: Esposizione del 1990 al Museum Modern Kunst Wien – Austria; Museo Rufino Tamayo – Mexico; Esposizione ‘Espinas al Vento’ - Museo de Monterrey; Galerie Thaddeus Ropac – Salzburgo Austria; Galleria Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini – Firenze; Galerie Dominion – Canada
Lotto 37 Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Paesaggio”, 1965. Tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato in basso a destra ‘Paesaggio’ Arturo Vermi 65, H cm 70x50
Lotto 38 Arturo Vermi (Bergamo 1928 – Lecco 1988), “Senza Titolo”, 1984. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Arturo Vermi 84, H cm 50x70