Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 147 Pittore del XX sec., “Atelier del Pittore”. Olio su tela, H cm 41.5x33.5
Lotto 148 Paolo Bedini (1844 – 1924), attribuito a, “Dama con cagnolino”. Acquerello su carta, siglato in basso a destra P.B., H cm 34x20
Lotto 149 Gaetano Bellei (Modena 1857 – 1922), “Effigie di Caiumi Serafino”, 1915. Olio su tela, firmato in basso a destra Bellei G. Modena, datato in alto a destra 1915, al retro reca iscrizione ‘(Dicembre) - Effigie di Caiumi Serafino (di Bomporto) – Modena 1915 – (Guerra Europea) – Bellei G. pinse’, H cm 42x32
Lotto 150 Giuseppe Spirito (Rio de Janeiro 1899 – Napoli 1974), “Morettina e porcello”, 1930. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Spirito, H cm 67x66.5 Al retro è presente la storia dell’opera scritta da Spirito, recante titolo e data
Lotto 151 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Il sogno della contadina”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, H cm 26x22x19 - su base di legno
Lotto 152 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Il Sogno - L’Attesa”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, H cm 23x21x18.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza
Lotto 153 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Fuga in Egitto”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, H cm 26x19.5x19.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza
Lotto 154 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “L’Attesa”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, data di creazione c.1927 (fusione postuma), H cm 27x22.5x24
Lotto 155 Fabio Fabbi (Bologna 1861 – 1946), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra F.Fabbi, al retro presenta timbro e firma della Galleria STUDIO D'ARTE “FARINI” - Bologna, H cm 28x46 Bibliografia: FABIO FABBI, Associazione Bologna per le Arti
Lotto 156 Piero Fiori (Bologna 1947), “Natura morta”. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra P.Fiori, opera firmata e titolata al retro ‘Natura morta’ - Piero Fiori, H cm 25.5x50
Lotto 157 Mario Venturelli (Modena 1925 – 1999), “Melograni”, 1983. Olio su tela, firmato in alto a destra Venturelli, opera firmata, titolata e datata al retro ‘M. Venturelli – melograni - '83, H cm 40x50
Lotto 158 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 – Firenze 2009), “Vaso con fiori”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Scatizzi, H cm 49.5x34