Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 135 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 – Torino 1957), “Vecchio Mulino”. Olio su cartone, firmato in basso a destra Gheduzzi, titolato al retro ‘Vecchio Mulino’, H cm 40x60
Lotto 136 Giulio Fiori (1909 – 1991), “Paesaggio con casa”. Olio su cartone rigido, firmato in basso a sinistra G Fiori, H cm 30.5x40.5
Lotto 137 Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Paesaggio”, Anni '20. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Fioresi. al retro reca firma G. Fioresi, H cm 24x36.5
Lotto 138 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Navile”, 1948. Olio su faesite, opera firmata in alto a destra N. Mascellani, iscrizione al retro, H cm 23x18
Lotto 139 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Paesaggio con casa”, Anni '40. Olio su cartone, firmato in alto a destra Mascellani, H cm 23.5x36
Lotto 140 Raffaele De Grada (Milano 1885 – 1957), “Paesaggio Svizzero”, 1905. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Raffaele De Grada, iscizione in basso a sinistra ‘Motiv lei Wipkingen, Zurich’, reca iscrizione al retro, H cm 24.5x37.5
Lotto 141 Jacques Weismann (Francia, 1878 – ?), “Scène de Rue – Vue de Saint Benoit du Sault”, 1924. Olio su tela, firmato in basso a sinistra J. Weismann, H cm 61x50
Lotto 142 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Giuditta”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini, titolata alla base ‘Giuditta’, H cm 42x17x15.5 - su base di legno Bibliografia: 'Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture', a cura di Gianni Vianello - Claudia Gian Ferrari - Nico Stringa, 1998, ed. Neri Pozza
Lotto 143 Arturo Martini (Treviso 1889 – Milano 1947), “Senza Titolo”. Scultura in bronzo, firmata al retro Martini e altra inscrizione non decifrata, H cm 55.5x25x19 (su base di legno)
Lotto 144 Amleto Montevecchi (1878 – 1964), “Riccione”, 1937. Olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a sinistra A. Montevecchi - Riccione 1937, al retro reca varie iscrizioni, H cm 60x90 (difetti)
Lotto 145 Amleto Montevecchi (1878 – 1964), “L'ora dell'usignolo”, 1938. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Amleto Montevecchi, al retro opera firmata Amleto Montevecchi 1938, datata Riccione 9-IX-1938 e cartiglio con dedica a Giuseppe Saguatti. H cm 49.5x64.5 Bibliografia: opera pubblicata in Monografia di Amleto Montevechi – Franco Solmi
Lotto 146 Pittore del XIX-XX sec. “Paesaggio innevato con figure”. Olio su tela, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 40.5x32.5