Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Composizione”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Ilario Rossi 1967, opera firmata e datata sul telaio al retro 'Ilario Rossi 1967 olio', H cm 100x150
Lotto 112 Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984), “Volto di Ragazza”, 1966. Olio magro su tela riportata su faesite, firmato in alto a destra A. Bueno, H cm 30x20 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Bueno con firma Bianco - nr. 362F
Lotto 113 Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Donne Somale”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Fiume, tiratura in basso a sinistra 26/500, H mm 440x585
Lotto 114 Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Albero”. Litografia, firmata in basso a destra Mattioli, numero di tiratura in basso a sinistra XVI/XXV, H mm 300x385
Lotto 115 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), Coppia di incisioni, Anni ‘70. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 50/100, H mm 385x320. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 30/80, H mm 385x320
Lotto 116 Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “L'Isola di San Giorgio, Venezia”. Olio su tela, firma per autentica al retro ‘Autetico Guidi’, H cm 30x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Sant'Agostino
Lotto 117 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 – Pizzo 1989), “Paesaggio calabrese”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Enotrio, al retro firme e titolo Enotrio - ‘Paesaggio calabrese’, H cm 70x60 Al retro reca timbro Galleria La Barcaccia – Napoli
Lotto 118 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Le amiche”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 40x50 Reca al retro timbro della Galleria Barsotti – Lucca
Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista con timbro della Galleria Barsotti – Lucca -
Lotto 119 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Due Figure”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Maccari, H cm 25.5x19
Lotto 120 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1985), “Il vincitore”, 1955. Olio su tela riportato su tavola, firmato in alto a sinistra Corazza, al retro firma e data Corazza 1955, H cm 97x65 Bibliografia: Catalogo “Nino Corrado Corazza 1897-1975”, Edizioni Antoniano, 1997, pag. 22 tavola n.17
L'opera, della serie dei Ciclisti, è stata esposta alla mostra commemorativa del centenario della nascita di Corazza e alla mostra ‘Nino Corrado Corazza’ del 2009 -
Lotto 121 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura Femminile”, 1993. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Ceregato ‘93, H cm 68.5x48.5
Lotto 122 Italo Squitieri (Potenza 1907 – Cortina d'Ampezzo 1994), “Chiosco dei giornali”, 1953. Olio e tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Squitieri 53, H cm 43x32.5