Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 7 febbraio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 168
    Lotto 111

    Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Composizione”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Ilario Rossi 1967, opera firmata e datata sul telaio al retro 'Ilario Rossi 1967 olio', H cm 100x150

    Lotto 112

    Antonio Bueno (Berlino 1918 – Fiesole 1984), “Volto di Ragazza”, 1966. Olio magro su tela riportata su faesite, firmato in alto a destra A. Bueno, H cm 30x20 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Bueno con firma Bianco - nr. 362F

    Lotto 113

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997), “Donne Somale”. Litografia a colori, firmata in basso a destra Fiume, tiratura in basso a sinistra 26/500, H mm 440x585

    Lotto 114

    Carlo Mattioli (Modena 1911 – Parma 1994), “Albero”. Litografia, firmata in basso a destra Mattioli, numero di tiratura in basso a sinistra XVI/XXV, H mm 300x385

    Lotto 115

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), Coppia di incisioni, Anni ‘70. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 50/100, H mm 385x320. “Alberi”, firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 30/80, H mm 385x320

    Lotto 116

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984), “L'Isola di San Giorgio, Venezia”. Olio su tela, firma per autentica al retro ‘Autetico Guidi’, H cm 30x40 Accompagnato da certificato di autenticità su fotografia della Galleria Sant'Agostino

    Lotto 117

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 – Pizzo 1989), “Paesaggio calabrese”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Enotrio, al retro firme e titolo Enotrio - ‘Paesaggio calabrese’, H cm 70x60 Al retro reca timbro Galleria La Barcaccia – Napoli

    Lotto 118

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Le amiche”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 40x50 Reca al retro timbro della Galleria Barsotti – Lucca
    Accompagnato da certificato di autenticità dell’artista con timbro della Galleria Barsotti – Lucca

    Lotto 119

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Due Figure”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Maccari, H cm 25.5x19

    Lotto 120

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1985), “Il vincitore”, 1955. Olio su tela riportato su tavola, firmato in alto a sinistra Corazza, al retro firma e data Corazza 1955, H cm 97x65 Bibliografia: Catalogo “Nino Corrado Corazza 1897-1975”, Edizioni Antoniano, 1997, pag. 22 tavola n.17
    L'opera, della serie dei Ciclisti, è stata esposta alla mostra commemorativa del centenario della nascita di Corazza e alla mostra ‘Nino Corrado Corazza’ del 2009

    Lotto 121

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Figura Femminile”, 1993. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Ceregato ‘93, H cm 68.5x48.5

    Lotto 122

    Italo Squitieri (Potenza 1907 – Cortina d'Ampezzo 1994), “Chiosco dei giornali”, 1953. Olio e tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Squitieri 53, H cm 43x32.5

Lotti dal 109 al 120 di 168

dall'1 al 6 febbraio (sabato e domenica compresi)
ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 7 febbraio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)