Asta N. 140 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 LUIGI SURDI Napoli 1897 – Roma 1959 Senza titolo 1932 Olio su tavola 46 x 54. Firma e data in b. a d. B.A.: 200
Lotto 50 GINO TILI Fiesole 1920 – Firenze 2005 Piazza San Lorenzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 100
Lotto 51 FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Tempera su cartoncino 20 x 15. Firma in b. a s.; sul cartone di chiusura è riportata la scritta “127/Borghese, tempera archiviata con autentica (Milano) AB/1300”. B.A.: 390
Lotto 52 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1971 Pittura e acquerelli su tela cartonata 24 x 47,5. Firma e data in a. a s. B.A.: 300
Lotto 53 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Tec. mista su carta intelata 40 x 48,5. Firma in b. a d.: su verso timbro, firma e scritta di provenienza galleria Giulio Cesare, Roma con firma Vinicio Izzo. B.A.: 390
Lotto 54 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Olio e t.m. su carta accoppiata a tela 30 x 21. Firma in b. a d.; sul verso timbro “Catalogo Generale Giuseppe Migneco / Bonaparte, Milano” con num. di archivio. B.A.: 480
Lotto 55 ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 Senza titolo Pastelli policromi su carta 30 x 40. Firma in b. al c. B.A.: 400
Lotto 56 ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Senza titolo 1987 Carboncino su carta 25,5 x 18. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 57 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Senza titolo 1990 Tec. mista e pastelli policromi su carta accoppiata a cartone 45 x 34,5. Firma e data in b. a s. B.A.: 200
Lotto 58 MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – St. Jean-du gard 1979 Senza titolo Pastelli policromi su carta 50 x 35. Firma in b. a s. B.A.: 1.000
Lotto 59 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo (Le mondine) 1956 China su carta 50 x 54,5. Firma, località (“Pechino”) e data in b. a s. B.A.: 190
Lotto 60 RICCARDO BENVENUTI Lucca 1939 Racconto 1977 Olio su tela 24 x 18. Firma in b. al c.; sul verso misure, titolo, data e firme. B.A.: 100
Lotto 61 CARLO CATTANEO Alassio 1930 – Roma 2009 La vita è doppia...ha il proprio mondo 1993 Olio su tavola 30 x 24,2. Firma in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista con titolo, data, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 280
Lotto 62 FOLCO CHITI BATELLI Firenze 1932 – Firenze 2011 Senza titolo 1987 Olio su tavola 42 x 71. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 63 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1992 Olio e collage su tela 100 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 390
Lotto 64 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Senza titolo 1971 Olio su tela 50 x 40. Firma e data in b. a s.; sul verso dedica e data. + timbri e firme galleria Andrea, Pontedera. B.A.: 200
Lotto 65 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Kupendana niwajibu 2001 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.57. B.A.: 400
Lotto 66 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Olio su cartone intelato 30 x 20. Firma in b. al c. e sul verso. B.A.: 650
Lotto 67 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su cartone 24,2 x 20,3. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 68 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses (Francia) 1934 – Reutlingen (Germania) 2015 Il Fuoco e il Rosso (Libro bruciato) 2010 Bruciatura di scatole di fiammiferi su libro dell’autore 31 x 45 titolato “Il Fuoco e il Rosso / Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées” a cura della galleria Rosenberg, Milano. Firma in b. a d. Certificato di autenticità ArteTivù, Marcon. L’opera è corredata di foto all’autore mentre la firma. B.A.: 700
Lotto 69 ANGELO CASCIELLO Scafati 1957 Senza titolo 1986 Pittura su carta pesante 29,7 x 40. Firma e data in b. a d. B.A.: 200
Lotto 70 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Navigazione di notte Acquerelli su carta 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 500
Lotto 71 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo Pittura, tec. mista e collage su cartoncino 67 x 49. Firma in b. a s. B.A.: 950
Lotto 72 SERGIO DANGELO Milano 1932 Minaccia 1965 Tec. mista su tela cartonata 35 x 50. Firma e data in b. al c., titolo in b. a s.; sul verso titolo, data firme, tecnica e misure. B.A.: 300
Lotto 73 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Belli i fiorellini ma non profumano 2009 Pittura e t.m. su tela 50 x 35. Titolo in a. al c. e in b. al c.; firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.43. B.A.: 290
Lotto 74 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Serie “Baci” 2016 Olio e smalti su tela 80 x 80. Titolo, firma e data sul verso. B.A.: 500
Lotto 75 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo Tec. mista su tela cartonata 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 300
Lotto 76 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Racconto Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, num. archivio, titolo e misure. B.A.: 200
Lotto 77 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Piermont studio summer 2007 Olio, resina e collage su tela 45,5 x 61. Firma in b. a d.; sul verso firme, titoli, data e località. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.37. B.A.: 500
Lotto 78 RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 VRB 2003 Niello su ottone inciso e dipinto 24 x 17. Firma in b. a d.; data in b. a s. Pubbl.: “Ostrakon, la memoria dei tempi”, cat. mostra Museo Egizio, Torino, 25 settembre – 15 novembre 2003, p.76. B.A.: 400
Lotto 79 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Intermezzo rosa 1994 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio, titolo, firma, località e data. Pubbl.: “Le due anime dell'Astrattismo: l'intuizione lirica e la declinazione razionale dell'Astrattismo nella collezione di Carlo Pepi” cat. mostra a cura di Bruno Sullo, Centro Artistico, San Vincenzo, 27/07/2002 - 18/08/2002, pag.54z. B.A.: 1.500
Lotto 80 ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 serie “No smog” Carta ripiegata e strappata su tavola 20 x 20. Firma a s. sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. B.A.: 150
Lotto 81 ACHILLE PERILLI Roma 1927 Nato a caso 1993 Pittura su cartoncino 24,5 x 32,5. Firma, data e titolo in b. a s. B.A.: 500
Lotto 82 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Frattali 1999 / 2000 Pittura su lastra di specchio sagomata 63 x 80 ca. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore + timbro Associazione Culturale Arte Nova – Fuoriuso, Pescara su foto. B.A.: 1.000
Lotto 83 ATTILIO SCARFÌ Arona 1931 – Torino 2016 Frantumi cosmici 1979 Pittura, tec. mista, collage e applicazioni di materiali vari su cartone 70 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso scritta di autentica, titolo, data, misure e firma. B.A.: 150
Lotto 84 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Senza titolo 1990 Inchiostro su carta 40 x 30. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura etichetta ”Galleria Open Art, Prato”. Opera già archiviata Fondazione Toti Scialoja, Roma. B.A.: 350
Lotto 85 RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce – Ombra 1992 Pastelli su cartoncino 33 x 48. Dedica, date, firma, titolo, tecnica e misure sul verso. B.A.: 100
Lotto 86 LUIGI VERONESI Milano 1908 – Milano 1998 Senza titolo 1974 Tec. mista su tela cartonata 49 x 33. Firma e data in b. a d. B.A.: 500
Lotto 87 FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Milano 1956 Senza titolo Olio su juta 60,5 x 50. Firma in b. a d. (sulla copertina del libro). A RICHIESTA Per gareggiare all’acquisto di questo lotto tramite offerta e/o richiesta di partecipazione in diretta telefonica, è obbligatorio inviare specifica richiesta tramite il “modulo unico” via mail info@arteviviani.it o via fax 050 9655009 entro il 10 gennaio 2018. Eventuali ulteriori richieste sul lotto, saranno comunicate esclusivamente ai concorrenti regolarmente iscritti alla gara.