Asta N. 140 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 13 gennaio 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 87 di 87
    Lotto 49

    LUIGI SURDI Napoli 1897 – Roma 1959 Senza titolo 1932 Olio su tavola 46 x 54. Firma e data in b. a d. B.A.: 200

    Lotto 50

    GINO TILI Fiesole 1920 – Firenze 2005 Piazza San Lorenzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 100

    Lotto 51

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Tempera su cartoncino 20 x 15. Firma in b. a s.; sul cartone di chiusura è riportata la scritta “127/Borghese, tempera archiviata con autentica (Milano) AB/1300”. B.A.: 390

    Lotto 52

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1971 Pittura e acquerelli su tela cartonata 24 x 47,5. Firma e data in a. a s. B.A.: 300

    Lotto 53

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Tec. mista su carta intelata 40 x 48,5. Firma in b. a d.: su verso timbro, firma e scritta di provenienza galleria Giulio Cesare, Roma con firma Vinicio Izzo. B.A.: 390

    Lotto 54

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo Olio e t.m. su carta accoppiata a tela 30 x 21. Firma in b. a d.; sul verso timbro “Catalogo Generale Giuseppe Migneco / Bonaparte, Milano” con num. di archivio. B.A.: 480

    Lotto 55

    ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 – Milano 1992 Senza titolo Pastelli policromi su carta 30 x 40. Firma in b. al c. B.A.: 400

    Lotto 56

    ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Senza titolo 1987 Carboncino su carta 25,5 x 18. Firma e data in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 57

    REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Senza titolo 1990 Tec. mista e pastelli policromi su carta accoppiata a cartone 45 x 34,5. Firma e data in b. a s. B.A.: 200

    Lotto 58

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – St. Jean-du gard 1979 Senza titolo Pastelli policromi su carta 50 x 35. Firma in b. a s. B.A.: 1.000

    Lotto 59

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo (Le mondine) 1956 China su carta 50 x 54,5. Firma, località (“Pechino”) e data in b. a s. B.A.: 190

    Lotto 60

    RICCARDO BENVENUTI Lucca 1939 Racconto 1977 Olio su tela 24 x 18. Firma in b. al c.; sul verso misure, titolo, data e firme. B.A.: 100

    Lotto 61

    CARLO CATTANEO Alassio 1930 – Roma 2009 La vita è doppia...ha il proprio mondo 1993 Olio su tavola 30 x 24,2. Firma in b. a s.; sul verso etichetta dell’artista con titolo, data, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 280

    Lotto 62

    FOLCO CHITI BATELLI Firenze 1932 – Firenze 2011 Senza titolo 1987 Olio su tavola 42 x 71. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 100

    Lotto 63

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1992 Olio e collage su tela 100 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 390

    Lotto 64

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Senza titolo 1971 Olio su tela 50 x 40. Firma e data in b. a s.; sul verso dedica e data. + timbri e firme galleria Andrea, Pontedera. B.A.: 200

    Lotto 65

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Kupendana niwajibu 2001 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.57. B.A.: 400

    Lotto 66

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Senza titolo Olio su cartone intelato 30 x 20. Firma in b. al c. e sul verso. B.A.: 650

    Lotto 67

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su cartone 24,2 x 20,3. Firma in b. a s. B.A.: 150

    Lotto 68

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses (Francia) 1934 – Reutlingen (Germania) 2015 Il Fuoco e il Rosso (Libro bruciato) 2010 Bruciatura di scatole di fiammiferi su libro dell’autore 31 x 45 titolato “Il Fuoco e il Rosso / Dai tableaux clous ai tableaux brutalisées” a cura della galleria Rosenberg, Milano. Firma in b. a d. Certificato di autenticità ArteTivù, Marcon. L’opera è corredata di foto all’autore mentre la firma. B.A.: 700

    Lotto 69

    ANGELO CASCIELLO Scafati 1957 Senza titolo 1986 Pittura su carta pesante 29,7 x 40. Firma e data in b. a d. B.A.: 200

    Lotto 70

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Navigazione di notte Acquerelli su carta 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 500

    Lotto 71

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo Pittura, tec. mista e collage su cartoncino 67 x 49. Firma in b. a s. B.A.: 950

    Lotto 72

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Minaccia 1965 Tec. mista su tela cartonata 35 x 50. Firma e data in b. al c., titolo in b. a s.; sul verso titolo, data firme, tecnica e misure. B.A.: 300

    Lotto 73

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Belli i fiorellini ma non profumano 2009 Pittura e t.m. su tela 50 x 35. Titolo in a. al c. e in b. al c.; firma in b. a d.; sul verso firma e data. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.43. B.A.: 290

    Lotto 74

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Serie “Baci” 2016 Olio e smalti su tela 80 x 80. Titolo, firma e data sul verso. B.A.: 500

    Lotto 75

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo Tec. mista su tela cartonata 50 x 70. Firma in b. a d. B.A.: 300

    Lotto 76

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Racconto Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, num. archivio, titolo e misure. B.A.: 200

    Lotto 77

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Piermont studio summer 2007 Olio, resina e collage su tela 45,5 x 61. Firma in b. a d.; sul verso firme, titoli, data e località. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.37. B.A.: 500

    Lotto 78

    RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 VRB 2003 Niello su ottone inciso e dipinto 24 x 17. Firma in b. a d.; data in b. a s. Pubbl.: “Ostrakon, la memoria dei tempi”, cat. mostra Museo Egizio, Torino, 25 settembre – 15 novembre 2003, p.76. B.A.: 400

    Lotto 79

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Intermezzo rosa 1994 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio, titolo, firma, località e data. Pubbl.: “Le due anime dell'Astrattismo: l'intuizione lirica e la declinazione razionale dell'Astrattismo nella collezione di Carlo Pepi” cat. mostra a cura di Bruno Sullo, Centro Artistico, San Vincenzo, 27/07/2002 - 18/08/2002, pag.54z. B.A.: 1.500

    Lotto 80

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 serie “No smog” Carta ripiegata e strappata su tavola 20 x 20. Firma a s. sullo spessore; sul verso firma, titolo e misure. B.A.: 150

    Lotto 81

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 Nato a caso 1993 Pittura su cartoncino 24,5 x 32,5. Firma, data e titolo in b. a s. B.A.: 500

    Lotto 82

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 Frattali 1999 / 2000 Pittura su lastra di specchio sagomata 63 x 80 ca. Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore + timbro Associazione Culturale Arte Nova – Fuoriuso, Pescara su foto. B.A.: 1.000

    Lotto 83

    ATTILIO SCARFÌ Arona 1931 – Torino 2016 Frantumi cosmici 1979 Pittura, tec. mista, collage e applicazioni di materiali vari su cartone 70 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso scritta di autentica, titolo, data, misure e firma. B.A.: 150

    Lotto 84

    TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Senza titolo 1990 Inchiostro su carta 40 x 30. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura etichetta ”Galleria Open Art, Prato”. Opera già archiviata Fondazione Toti Scialoja, Roma. B.A.: 350

    Lotto 85

    RINO SERNAGLIA Montebelluna 1936 Luce – Ombra 1992 Pastelli su cartoncino 33 x 48. Dedica, date, firma, titolo, tecnica e misure sul verso. B.A.: 100

    Lotto 86

    LUIGI VERONESI Milano 1908 – Milano 1998 Senza titolo 1974 Tec. mista su tela cartonata 49 x 33. Firma e data in b. a d. B.A.: 500

    Lotto 87

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 – Milano 1956 Senza titolo Olio su juta 60,5 x 50. Firma in b. a d. (sulla copertina del libro). A RICHIESTA Per gareggiare all’acquisto di questo lotto tramite offerta e/o richiesta di partecipazione in diretta telefonica, è obbligatorio inviare specifica richiesta tramite il “modulo unico” via mail info@arteviviani.it o via fax 050 9655009 entro il 10 gennaio 2018. Eventuali ulteriori richieste sul lotto, saranno comunicate esclusivamente ai concorrenti regolarmente iscritti alla gara.

Lotti dal 49 al 87 di 87

dal 20 dicembre: 9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00
festivi chiuso

  • 13 gennaio 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 87 (1 - 87)