Asta N. 140 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Pescherecci Olio su tavola 18,7 x 32,8. Titolo e firma sul verso. B.A.: 200
Lotto 2 PAOLO LAPI Pisa 1935 – Pisa 2016 Bosco 1990 Acrilici su tavola 61,5 x 64,5. Data e firma in b. a d.; sul verso firma, data, misure, tecnica e titolo. B.A.: 100
Lotto 3 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 I Ronchi – Villa Tinelli 1931 Olio su cartone 16 x 26,9. Firma e data in b. a d. Autentica e archiviazione Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto, disponibile a richiesta. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.33. B.A.: 280
Lotto 4 EURO PAOLICCHI Pisa 1926 – Pisa 2013 Senza titolo 1981 Olio su tavola 20 x 25. Firma in b. a d.; sul verso firma e data + etichetta studio dell’artista. B.A.: 50
Lotto 5 UGO PIEROTTI Pisa 1906 – Pisa 1987 Senza titolo Olio su tela 60 x 40. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 6 EUGENIO SEMENTA Firenze 1902 – Pisa 1958 Mare a Tirrenia 1955 Olio su cartone 49 x 60,5. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista. B.A.: 200
Lotto 7 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Pisa – Le mura con Porta Leone in Piazza dei Miracoli 1962 Pittura, tec. mista e pastelli policromi su tela cartonata 49 x 69. Firma, località e data in b. a s.; sul verso etichetta e timbro galleria Macchi, Pisa. B.A.: 290
Lotto 8 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Uomo che beve alla fontana 1947 Matita dermografica nera su cartoncino 37,5 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma Elda Viviani e data + 2 timbri studio dell’artista “tarde sed tuto”. Da questa opera, nel 1954, con l’apporto di minime variazioni, Viviani eseguì una litografia titolata “Il bevitore d’acqua” tirata a 95 es. num. arabi + alcuni es. prova, stampata su carta Fabriano. Autentica e archiviazione Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto, disponibile a richiesta. B.A.: 650
Lotto 9 ALESSANDRO VOLPI Pisa 1909 – Pisa 1978 Senza titolo Olio su tela 65 x 35. Firma in b. a s.; sul verso dedica e firma. B.A.: 190
Lotto 10 RENZO CASALI Livorno 1898 – Livorno 1977 Senza titolo 1958 Olio su tavola 21 x 41. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e località + timbro galleria Saletta Carmine, Livorno. B.A.: 100
Lotto 11 GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 38 x 41. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 12 VILLY CLEMENTE Livorno 1923 – Livorno 1999 Antignano, Livorno 1978 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 100
Lotto 13 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 35 x 49,5. Firma in b. a s. B.A.: 150
Lotto 14 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Maremma Olio su faesite 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 400
Lotto 15 DORINO DORI Capraia Fiorentina 1912 – Livorno 1980 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. B.A.: 100
Lotto 16 VOLTOLINO FONTANI Livorno 1920 – Livorno 1976 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 17 GIULIO GHELARDUCCI Livorno 1883 – Firenze 1970 Il Sig. Corrado e la Signora Assunta Carapelli alla Fattoria del Villino a Lucignano 1954 Olio su tavola 60 x 80. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 190
Lotto 18 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 19 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1964 Olio su faesite 42,5 x 50,5. Data e firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica con firma dell’artista, località e data + timbro e firma “Antonio Amato, Livorno. + etichetta “Collezione Renato Giraldi, Firenze”. B.A.: 350
Lotto 20 PIERO MARCHI Borgo San Lorenzo 1917 – Livorno 2002 Il porto Olio su faesite 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 90
Lotto 21 FERRUCCIO MATARESI Livorno 1928 – Livorno 2009 Senza titolo Olio su cartone telato 20 x 35. Firma in b. a s. B.A.: 90
Lotto 22 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s. B.A.: 190
Lotto 23 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Fioraio Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbro e firma illeggibili + 2 firme di proprietà. Opera acquistata presso la galleria Romano Stefanini, Livorno. B.A.: 1.500
Lotto 24 PLINIO NOMELLINI Livorno 1866 – Firenze 1943 Senza titolo Pittura e tec. mista su cartoncino 50,5 x 59. Firma in b. a d. A RICHIESTA Per gareggiare all’acquisto di questo lotto tramite offerta e/o richiesta di partecipazione in diretta telefonica, è obbligatorio inviare specifica richiesta tramite il “modulo unico” via mail info@arteviviani.it o via fax 050 9655009 entro il 10 gennaio 2018. Eventuali ulteriori richieste sul lotto, saranno comunicate esclusivamente ai concorrenti regolarmente iscritti alla gara.
Lotto 25 LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Antignano 1965 Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a s., titolo e data in b. a d.; sul verso etichetta certificato di autenticità con timbro e firma Casa d’Arte Toscana. B.A.: 50
Lotto 26 CLAUDIO PELISSIER (Claudio Pelissero) Pisa 1944 – Livorno 2011 Campagna Olio su tavola 70 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: 150
Lotto 27 ANGELO SIRIO PELLEGRINI Livorno 1908 – Livorno 1997 Barrocciaio che dorme Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A.: 150
Lotto 28 FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Nudo Olio su juta 50 x 70. Firma e titolo sul verso. B.A.: 150
Lotto 29 SERGIO RAUGI Livorno 1923 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. B.A.: 70
Lotto 30 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Senza titolo Olio su tavola 31 x 36. Firma in b. a d. B.A.: 390
Lotto 31 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo 1953 Olio su faesite 40 x 30. Firma e data in b. a d. B.A.: 390
Lotto 32 LEONARDO TARRINI Livorno 1930 – Livorno 2015 Scoglio della Ballerina Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista. B.A.: 100
Lotto 33 PAOLO MASSIMO ABRAMS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 34 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Tettuccio, Montecatini Terme 1998 Olio su cartone intelato 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo, località, firma e data. B.A.: 100
Lotto 35 CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Spiaggia Olio su tavola 20 x 25. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + dedica con firma ignota datata “1971”. B.A.: 100
Lotto 36 RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su faesite 35 x 50. Sigla della firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 37 MARIO MADIAI Livorno 1944 Senza titolo 1962 Olio su tela 80 x 100. Firma e data in a. a d. B.A.: 150
Lotto 38 ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 22 x 45. Firma in b. a d. B.A.: 80
Lotto 39 PIERO PASTACALDI Livorno 1945 Castiglioncello 1985 Olio su tavola 25 x 40. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma, località e data. B.A.: 100
Lotto 40 SERAFINO BECONI Torre del Lago 1925 – Viareggio 1997 Senza titolo Pittura su cartone 65 x 85. Firma in b. al c. B.A.: 100
Lotto 41 VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1989/90 Olio su tavola 40 x 59. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 100
Lotto 42 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Il mare con gli arcobaleni Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. B.A.: 100
Lotto 43 EUGENIO PIERACCINI Viareggio 1922 – Pietrasanta 1980 Senza titolo 1945 Pittura su carta 30 x 20. Firma e data in b. a d.; sul cartone di chiusura scritta “Firenze 9-9-1963”. B.A.: 80
Lotto 44 ALFIERO CAPPELLINI Pistoia 1905 – Pistoia 1969 Senza titolo 1943 Olio su tela 54,5 x 45. Firma e data in b. a d. B.A.: 100
Lotto 45 ARNALDO MINIATI Firenze 1909 – Firenze 1979 Senza titolo 1970 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso firma e data + etichetta con scritto “Milano 1970”. B.A.: 100
Lotto 46 GUIDO PEYRON Firenze 1898 – Firenze 1960 Senza titolo Olio su cartone intelato 40 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 47 SILVIO POLLONI Firenze 1888 – Firenze 1972 Senza titolo Olio e tec. mista su carta 20 x 30. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 48 ENZO PREGNO Alessandria d'Egitto (Egitto) 1898 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100