giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 561
    Lotto 25

    Maestro del XVIII secolo "Popolano che si spidocchia" cm. 70x53 - olio su tela foderata

    Lotto 26

    Maestro del XVII secolo "Marina in tempesta" cm. 37x60 - olio su tela foderata Per la presente opera è stata avanzata l'attribuzione a Matthieu Van Plattenbergh (1608c.-1660).

    Lotto 27

    Nicolas Maes (attr.) 1634-1693 "Ritratto di gentiluomo" cm. 37x33 - olio su tela foderata

    Lotto 28

    Maestro del XVII secolo "Ritratto di giovane" cm. 50x40 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito dal Prof. E. Martini al ritrattista Sebastiano Bombelli (1635-1719).

  • Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata
    Lotto 29

    Maestro del XVIII secolo "Vaso di fiori" cm. 62x46 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata
    Lotto 30

    Maestro del XVIII secolo "Cani" cm. 73x101 - olio su tela foderata

    Lotto 31

    Maestro del XVII secolo "Assunzione della vergine" cm. 162x124 - olio su tela foderata (mancanze e rotture)

  • Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata
    Lotto 32

    Francesco Trevisani 1656-1746 "Maddalena" cm. 100x74 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata
    Lotto 33

    Maestro del XVII secolo "Santo benedicente" cm. 66x57 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola
    Lotto 34

    Maestro del XVIII secolo "Sacra famiglia" cm. 49x40 - olio su tavola

    Lotto 35

    Pietro Liberi 1605-1687 "La speranza che nutre gli Amori" cm. 138x242 - olio su tela foderata

    Lotto 36

    Fra Sempice da Verona 1589c-1654c "Cristo deposto" cm. 60x154 - olio su tela foderata Siglato b. a d.

    Lotto 37

    Ambito di Domenico Maggiotto 1713-1794 "San Luigi" cm. 43x34 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata
    Lotto 38

    Maestro del XVIII secolo "S. Antonio con Gesù" cm. 48x35 - olio su tela foderata

    Lotto 39

    Ambito di Nicola Grassi 1682-1748 "Testa di carattere" cm. 45x32 - olio su tavola Entro cornice antica.

    Lotto 40

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena nel paesaggio" cm. 38x93 - olio su tela foderata

    Lotto 41

    Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con pastore e armenti" cm. 64x84 - olio su tela foderata

    Lotto 42

    Maestro del XVIII secolo "San Francesco da Paola" cm. 43x34 - olio su tela foderata Siglato b. a d. e datato 1747. L'opera presenta al retro una antica attribuzione a Federico Bencovich.

    Lotto 43

    Adeodato Malatesta 1806-1891 "S. Apollinare Vescovo Martire" cm. 190x120 - olio su tela foderata L'opera riprende il modello di Giovanni Francesco Barbieri detto Il Guercino e conservato nella Chiesa di S. Agostino di Reggio Emilia.

  • Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata
    Lotto 44

    Maestro del XVIII secolo "Convitto degli Dei" cm. 86x116 - olio su tela foderata

    Lotto 45

    Maestro fiammingo del XVII secolo Due opere ad olio su tela foderata raffiguranti "Paesaggio con figure", cm. 44x53.

    Lotto 46

    Maestro del XVII secolo "Scena biblica" cm. 36x45 - olio su tela foderata Per l'opera è stata avanzata l'attribuzione a Pieter Paul Rubens (1577-1640).

    Lotto 47

    Collier composto da 7 file di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.

  • Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.
    Lotto 48

    Bracciale "tennis" in oro bianco e zirconi. gr. 9,4.

Lotti dal 25 al 48 di 561

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30