Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 560
    Lotto 342

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Regata nel Golfo" cm. 18x24 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 343

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Bosco con alberi" cm. 18x24 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

  • Aldo Severi 1876-1956 "Gentildonna" cm. 103x85 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 344

    Aldo Severi 1876-1956 "Gentildonna" cm. 103x85 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 345

    Pietro Consagra 1920-2005 "Composizione" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 72/100.

  • Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1400.
    Lotto 346

    Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1400.

  • Lotto di 5 bottigliette da viaggio in argento. gr. tot 300.
    Lotto 347

    Lotto di 5 bottigliette da viaggio in argento. gr. tot 300.

    Lotto 348

    Scultura in vetro policromo su base circolare. Timbro sotto la base Bisazza vetro. H. tot cm. 56.

  • Lampada da tavolo in vetro verde con montatura in metallo cromato. H. cm. 54.
    Lotto 349

    Lampada da tavolo in vetro verde con montatura in metallo cromato. H. cm. 54.

    Lotto 350

    Coppia di vetrate piombate raffiguranti cavalieri. Firmate Gianina Torino. cm. 172x40. (difetti).

  • Coppia di vetrate piombate. cm. 170x40.
    Lotto 351

    Coppia di vetrate piombate. cm. 170x40.

    Lotto 352

    Lilian Caraian 1914-1982 "Struttura EC1" cm. 45x35 - scultura in legno e metallo Firma, titolo e data 1965 al retro.

    Lotto 353

    Maestro inizi '900 "Uomo con kippah" cm. 25x20 - olio su cartone telato Firmato b. a s.

    Lotto 354

    Stilnovo: lampada a sospensione composta da cilindro in metallo cromato e diffusore circolare in metallo laccato bianco. Firmata. Anni '60.

  • Collezione composta da bastoni e ombrelli con impugnature in materiali diversi.
    Lotto 355

    Collezione composta da bastoni e ombrelli con impugnature in materiali diversi.

  • Miniatura dipinta su avorio raffigurante nobiluomo. Metà XIX secolo. H. cm. 6.
    Lotto 356

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante nobiluomo. Metà XIX secolo. H. cm. 6.

  • Miniatura dipinta su rame raffigurante gentildonna. Metà XIX secolo. cm. 13x10.
    Lotto 357

    Miniatura dipinta su rame raffigurante gentildonna. Metà XIX secolo. cm. 13x10.

  • Maestro del XIX secolo "Angelo nel bosco" cm. 24x32 - olio su tavola
    Lotto 358

    Maestro del XIX secolo "Angelo nel bosco" cm. 24x32 - olio su tavola

    Lotto 359

    Maestro del XIX secolo "Episodio della Via Crucis" cm. 80x54 - olio su tela foderata (taglio a lunetta)

    Lotto 360

    Laszlo Neogrady Budapest 1896-1962 "Giornata di sole" cm. 60x80 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 361

    Umberto Milani 1912-1969 "Composizione" cm. 23x17 - acquerello su carta Firmato b. a s.

  • Scultura in bisquit dipinta raffigurante Madonna. H. cm. 36.
    Lotto 362

    Scultura in bisquit dipinta raffigurante Madonna. H. cm. 36.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui satolette. gr. tot 390.
    Lotto 363

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui satolette. gr. tot 390.

  • Lotto di varie scatolette argento. gr. tot 400.
    Lotto 364

    Lotto di varie scatolette argento. gr. tot 400.

  • Lotto di 3 piccole scatolette in argento con coperchio inciso. gr. tot 300.
    Lotto 365

    Lotto di 3 piccole scatolette in argento con coperchio inciso. gr. tot 300.

  • Lotto di 4 scatolette in argento decorate a smalti policromi.
    Lotto 366

    Lotto di 4 scatolette in argento decorate a smalti policromi.

  • Cartier: accendino da tavolo in argento. Entro astuccio originale.
    Lotto 367

    Cartier: accendino da tavolo in argento. Entro astuccio originale.

  • Piatto in lacca giapponese decorato con veduta di paesaggio. Diam. cm. 28.
    Lotto 368

    Piatto in lacca giapponese decorato con veduta di paesaggio. Diam. cm. 28.

  • Maestro del XIX secolo "Ragazza con scialle" cm. 70x56 - olio su tela
    Lotto 369

    Maestro del XIX secolo "Ragazza con scialle" cm. 70x56 - olio su tela

    Lotto 370

    Salotto in legno scuro con imbottitura floreale composto da divano a 2 posti, tavolino ovale, due poltrone a pozzette e tre sedie. Austria, I metà XX secolo.

    Lotto 371

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Composizione a colori" cm. 53x32 - olio su tela Firmato alto a d.

    Lotto 372

    Avgus Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Colori" cm. 38x34 - olio su compensato Firmato alto a d. e datato '56.

    Lotto 373

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Figure maschili" cm. 43x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '55.

    Lotto 374

    August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Case in centro" cm. 48x58 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 375

    Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Bozzetto per decorazione" cm. 28x56 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 376

    Avgus Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Il treno" cm. 17x25 - installazione di materiali vari Siglato b. a d.

    Lotto 377

    Fran Tratnik 1881-1957 "Paesaggio con ruscello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 378

    Srecko Magolic 1860-1943 "Paesaggio" cm. 46x33 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1930.

    Lotto 379

    Srecko Magolic 1860-1943 "Alberi nel bosco" cm. 48x33 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 380

    Nikolaj Omersa 1911-1981 "Autunno sul fiume" cm. 65x80 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 381

    Srecko Magolic 1860-1943 "Alberi" cm. 46x33 - olio su tavola Firmato a matita b. a d. e datato 1923.

    Lotto 382

    Srecko Magolic 1860-1943 "Alberi e montagne" cm. 40x23 - olio su compensato Firmato a matita b. a d. e datato 1921.

    Lotto 383

    Fran Klemencic 1880-1961 "Paesaggio verde" cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Fran Klemencic 1880-1961 "Alberi" cm. 55x75 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 384

    Fran Klemencic 1880-1961 "Alberi" cm. 55x75 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 385

    Klavdij Zornik 1910-? "Piccolo paesaggio" cm. 23x20 - oio su tavola Firmato al retro.

    Lotto 386

    France Kralj 1895-1960 "Natura morta" cm. 22x33 - olio su tela su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 387

    Miha Males 1903-1987 "Modella" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. Prova d'Artista.

  • Incisione raffigurante veduta di Maribor, cm. 26x36.
    Lotto 388

    Incisione raffigurante veduta di Maribor, cm. 26x36.

    Lotto 389

    Lorenzo Giuseppe Gatteri Trieste 1829-1884 "Amiche a Palazzo" cm. 42x35 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1875.

Lotti dal 337 al 384 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30