Lotto 342 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Regata nel Golfo" cm. 18x24 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 343 Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Bosco con alberi" cm. 18x24 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 344 Aldo Severi 1876-1956 "Gentildonna" cm. 103x85 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 345 Pietro Consagra 1920-2005 "Composizione" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 72/100.
Lotto 346 Lotto di vari oggetti in argento. gr. tot 1400.
Lotto 347 Lotto di 5 bottigliette da viaggio in argento. gr. tot 300.
Lotto 348 Scultura in vetro policromo su base circolare. Timbro sotto la base Bisazza vetro. H. tot cm. 56.
Lotto 349 Lampada da tavolo in vetro verde con montatura in metallo cromato. H. cm. 54.
Lotto 350 Coppia di vetrate piombate raffiguranti cavalieri. Firmate Gianina Torino. cm. 172x40. (difetti).
Lotto 351 Coppia di vetrate piombate. cm. 170x40.
Lotto 352 Lilian Caraian 1914-1982 "Struttura EC1" cm. 45x35 - scultura in legno e metallo Firma, titolo e data 1965 al retro.
Lotto 353 Maestro inizi '900 "Uomo con kippah" cm. 25x20 - olio su cartone telato Firmato b. a s.
Lotto 354 Stilnovo: lampada a sospensione composta da cilindro in metallo cromato e diffusore circolare in metallo laccato bianco. Firmata. Anni '60.
Lotto 355 Collezione composta da bastoni e ombrelli con impugnature in materiali diversi.
Lotto 356 Miniatura dipinta su avorio raffigurante nobiluomo. Metà XIX secolo. H. cm. 6.
Lotto 357 Miniatura dipinta su rame raffigurante gentildonna. Metà XIX secolo. cm. 13x10.
Lotto 358 Maestro del XIX secolo "Angelo nel bosco" cm. 24x32 - olio su tavola
Lotto 359 Maestro del XIX secolo "Episodio della Via Crucis" cm. 80x54 - olio su tela foderata (taglio a lunetta)
Lotto 360 Laszlo Neogrady Budapest 1896-1962 "Giornata di sole" cm. 60x80 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 361 Umberto Milani 1912-1969 "Composizione" cm. 23x17 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 362 Scultura in bisquit dipinta raffigurante Madonna. H. cm. 36.
Lotto 363 Lotto di vari oggetti in argento tra cui satolette. gr. tot 390.
Lotto 364 Lotto di varie scatolette argento. gr. tot 400.
Lotto 365 Lotto di 3 piccole scatolette in argento con coperchio inciso. gr. tot 300.
Lotto 366 Lotto di 4 scatolette in argento decorate a smalti policromi.
Lotto 367 Cartier: accendino da tavolo in argento. Entro astuccio originale.
Lotto 368 Piatto in lacca giapponese decorato con veduta di paesaggio. Diam. cm. 28.
Lotto 369 Maestro del XIX secolo "Ragazza con scialle" cm. 70x56 - olio su tela
Lotto 370 Salotto in legno scuro con imbottitura floreale composto da divano a 2 posti, tavolino ovale, due poltrone a pozzette e tre sedie. Austria, I metà XX secolo.
Lotto 371 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Composizione a colori" cm. 53x32 - olio su tela Firmato alto a d.
Lotto 372 Avgus Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Colori" cm. 38x34 - olio su compensato Firmato alto a d. e datato '56.
Lotto 373 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Figure maschili" cm. 43x30 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '55.
Lotto 374 August Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Case in centro" cm. 48x58 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 375 Avgust Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Bozzetto per decorazione" cm. 28x56 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 376 Avgus Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 "Il treno" cm. 17x25 - installazione di materiali vari Siglato b. a d.
Lotto 377 Fran Tratnik 1881-1957 "Paesaggio con ruscello" cm. 70x100 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 378 Srecko Magolic 1860-1943 "Paesaggio" cm. 46x33 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato 1930.
Lotto 379 Srecko Magolic 1860-1943 "Alberi nel bosco" cm. 48x33 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 380 Nikolaj Omersa 1911-1981 "Autunno sul fiume" cm. 65x80 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 381 Srecko Magolic 1860-1943 "Alberi" cm. 46x33 - olio su tavola Firmato a matita b. a d. e datato 1923.
Lotto 382 Srecko Magolic 1860-1943 "Alberi e montagne" cm. 40x23 - olio su compensato Firmato a matita b. a d. e datato 1921.
Lotto 383 Fran Klemencic 1880-1961 "Paesaggio verde" cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 384 Fran Klemencic 1880-1961 "Alberi" cm. 55x75 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 385 Klavdij Zornik 1910-? "Piccolo paesaggio" cm. 23x20 - oio su tavola Firmato al retro.
Lotto 386 France Kralj 1895-1960 "Natura morta" cm. 22x33 - olio su tela su cartone Firmato b. a s.
Lotto 387 Miha Males 1903-1987 "Modella" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 388 Incisione raffigurante veduta di Maribor, cm. 26x36.
Lotto 389 Lorenzo Giuseppe Gatteri Trieste 1829-1884 "Amiche a Palazzo" cm. 42x35 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1875.