Lotto 293 Lotto di 3 uova in cristallo con piedistalli.
Lotto 294 Lotto di 3 bicchieri in vetro a decori policromi.
Lotto 295 Wu Zheng 1876-1949 "Topolini e braciere" cm. 47x134 - inchiostro su carta firmato (piegature della carta e macchie di umidità).
Lotto 296 Scatoletta portapillole in argento con coperchio sbalzato raffigurante busto maschile. cm. 6x8.
Lotto 297 Scatoletta portasigarette in argento con coperchio sbalzato raffigurante combattente fra le tigri. cm. 9x11.
Lotto 298 Scatola portasigarette in argento con coperchio inciso e dorato rafigurante palazzi, chiusura con cabochon. cm. 11x9.
Lotto 299 Scatoletta portasigarette in argento a smalti policromi raffigurante scena orientale con personaggi. cm. 8x10.
Lotto 300 Attribuito a Emma Ciardi 1879-1933 "Scena galante" diam. cm. 31 - piatto dipinto ad olio (cadute di colore)
Lotto 301 Attribuito a Emma Ciardi 1879-1933 "Ballo a Corte" cm. 28x22 - olio su tavola Entro cornice in legno dorato finemente intagliata.
Lotto 302 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con montagne" cm. 74x100 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1861.
Lotto 303 Piero Fornasetti Lotto di 4 piccoli vassoi rettangolari decorati della serie Profili romani. Firmati sotto la base. cm. 14x11.
Lotto 304 Piero Fornasetti Lotto di 2 piatti decorati della serie Zodiaci. Firmato sotto la base. Diam. cm. 21.
Lotto 305 Piero Fornasetti Lotto di 2 vasetti cilindrici Mint e Tea. H. cm. 18 e cm. 14.
Lotto 307 Grande vaso in maiolica a smalti policromi, con coperchio. H. cm. 37.
Lotto 308 Centrotavola ovale in argento lavorato a traforo a motivi floreali. cm. 23x33. gr. 230. (difetti).
Lotto 309 Corona in argento con croce. H. cm. 32. gr. 360.
Lotto 310 Macabo: portaghiaccio con pinza, disegno di Aldo Dura.
Lotto 311 Lunga corsia firmata cm. 79x338.
Lotto 312 Tappeto cm. 130x177.
Lotto 313 Lunga corsia cm. 101x325.
Lotto 314 Corsia cm. 77x243.
Lotto 315 Tappeto cm. 92x153.
Lotto 316 Lunga corsia cm. 90x418.
Lotto 317 Tappeto cm. 92x145.
Lotto 318 Tappeto su fondo rosso, cm. 205x282.
Lotto 319 Tappeto persiano Shiraz, cm. 150x246.
Lotto 320 Tappeto su fondo chiaro, cm. 193x275.
Lotto 321 Set di 3 tappeti da camera da letto, cm. 78x126 e cm. 95x170.
Lotto 322 Collana girocollo con pendente in perla coltivata di mm 10,5 con diamanti taglio a navette e rotondo per ca tot ct 0,35
Lotto 323 Distintivo del Fascio in oro bicolore con diamanti, pietre verdi e rosse, 1928
Lotto 324 Paio di orecchini in oro, platino e diamanti, 1940
Lotto 325 Pendente in oro bianco a forma di cuore con pavè di diamanti per ca tot ct 1,30
Lotto 326 Anello in oro giallo con diamante centrale per ca ct 0,20, anni '40
Lotto 327 Bracciale in oro giallo e pietre dure. gr. 4,3.
Lotto 328 Anello in oro giallo e smalto arancione con incastonati 2 diamanti. gr. 4,6.
Lotto 329 Collana girocollo composta da 7 fili di granati sfaccettati e perle con chiusura in argento dorato
Lotto 330 Collier composto da 5 fili di microperline con chiusura in oro giallo e cammeo centrale.
Lotto 331 Spilla/ciondolo in oro bianco di forma ovale con all'interno figura di gentildonna. gr. 11,6.
Lotto 332 Paio di orecchini in oro rosso con grande perla Mabè incastonata e piccolo smeraldo. gr. 25,2.
Lotto 333 Orologio da polso da donna in oro giallo, cassa rotonda con quadrante mat-argento. gr tot 31.
Lotto 334 Pittore ungherese del XIX secolo "Paesaggio con animali" cm. 75x90 - olio su tela
Lotto 335 Maestro inizio XIX secolo "Madonna con bambino" cm. 76x52 - olio su tela foderata
Lotto 336 Robert William Arthur Rouse 1867-1951 Lotto di 2 opere ad olio su tela raffiguranti paesaggi, cm. 46x66.
Lotto 337 Maestro della fine XVIII secolo "Vescovo" cm. 34x24 - olio su tela foderata
Lotto 338 Maestro del XVIII secolo "Paesaggio con cane" cm. 61x72 - olio su tela foderata
Lotto 339 Maestro del XX secolo "Paesaggio" cm. 43x60 - olio su tela foderata
Lotto 340 Maestro neoclassico della fine XVIII secolo "Studi di nudi maschili" -due disegni a matita su carta, cm. 70x50.
Lotto 341 Pittore triestino primi '900 "!Ragazzina con bambola" cm. 72x54 - olio su cartone Dipinto anche al retro.