Lotto 244 Flavio Cimador Trieste 1940 "Squero in paese" cm. 48x68 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. e datato '04.
Lotto 245 Raoul Dufy 1877-1953 "Cavallo e conchiglie" cm. 37x50 litografia Firmato b. a d. Esemplare 84/150.
Lotto 246 Raoul Dufy 1877-1953 "Lavoro nei campi" cm. 60x50 - litografia acquerellata a mano Firmato b. a d.
Lotto 247 Lampadario in cristallo a 6 luci.
Lotto 248 Renato Guttuso Bagheria 1912-Roma 1987 "Cane nella campagna romana" cm. 44x58 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '67. Al retro: etichetta Galleria del Girasole Udine; timbro Galleria Colussa Udine.
Lotto 249 Afro 1912-1976 "Settima stanza" cm. 50x67 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 26/35. Al retro timbro Galleria Colussa Udine.
Lotto 250 Afro 1912-1976 "Selva madre" cm. 60x67 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 1/35
Lotto 251 Artista del '900 "Modella seduta" cm. 48x33 - tecnica mista su carta su tela
Lotto 252 Maestro del XVIII secolo "San Antonio con bambino" cm. 21x15 - olio su tavoletta
Lotto 253 Piccolo monetiere da viaggio in legno ebanizzato. XVIII secolo. cm. 17x18x12.
Lotto 254 Maestro del XVIII secolo "Madonna" cm. 14x11 - olio su rame Entro cornice in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo.
Lotto 255 A. Fabiani "Bicicletta rossa" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 257 Maestro del XIX secolo "Donna co bambino" cm. 42x37 - olio su tela
Lotto 258 Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 34x20 - olio su tela su cartone
Lotto 259 Pietro Lanzoni 1827-1899 "Chiacchiere tra amici" cm. 32x43 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 260 Maestro autriaco del XIX secolo "Laghetto tra le montagne" cm. 22x29 - olio su cartone
Lotto 261 Nan Borazzo 1905-? "Natura morta" cm. 44x52 - olio su tavoletta Firmato alto a d. e datato XIX.
Lotto 262 Emilio Tadini 1927-2002 "Studio per volto" cm. 30x24 - matita su carta Firmato b. a d.
Lotto 263 Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata
Lotto 264 Maestro del XVIII secolo "Santa Caterina da Siena" cm. 35x26 - olio su tela foderata
Lotto 265 Maestro del XX secolo nei modi del Settecento "Giovincello" cm. 37x29 - olio su tela foderata
Lotto 266 Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata
Lotto 267 Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta
Lotto 268 Ambito di Jacopo Rubisti detto Il Tintoretto "Scena biblica" cm. 84x95 - olio su tela foderata
Lotto 269 Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo pantocratore con riza in argento e smalti. Inizio XX secolo. Cm. 22x18.
Lotto 270 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Tichvin. XIX secolo. Cm. 36x31.
Lotto 271 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Metà XIX secolo. Cm. 36x28.
Lotto 272 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Inizio XX secolo. Cm. 22x18.
Lotto 273 Icona dipinta su tavola raffigurante Presentazione di Gesù al tempio. Inizio XX secolo. Cm. 31x27.
Lotto 274 Icona dipinta su tavola raffigurante Incarcerazione di Cristo. II metà XIX secolo. Cm. 31x26.
Lotto 275 Bracciale charmes in oro giallo con 11 ciondoli, gr 18,7
Lotto 276 Lotto composto da una spilla con dipinta una stella alpina su porcellana con cornice in oro giallo, una spilla oro giallo con al centro sbalzo divinità orientale e ciondolo portafoto in oro decorata a smalti
Lotto 277 Spilla in oro giallo a mezzaluna composta da 13 perle in degrade
Lotto 278 Lotto composto da 3 anelli vari in oro giallo
Lotto 279 Spilla Liberty in oro bianco e giallo con diamanti
Lotto 280 Anello in oro bianco con piccolo diamante solitario.
Lotto 281 Ciondolo ovale con cornice in oro giallo, al centro medaglione in porcellana smaltata raffigurante Madonna.
Lotto 282 Bicchiere Lobmeyer in cristallo incamiciato nero con decori a smalti policromi raffiguranti motivi floreali. H. cm. 13.
Lotto 283 Bicchiere in cristallo di Boemia incamiciato bianco. H. cm. 12.
Lotto 284 Bicchiere in cristallo di Boemia finemente inciso a motivi di nature morte. H. cm. 14,5.
Lotto 285 Bicchiere in cristallo di Boemia incamiciato bianco e giallo. H. cm. 14.
Lotto 286 Lampada da comodino in ottone con vetro floreale. Epoca Liberty.
Lotto 287 Lotto di 3 calici in vetro di Murano con dceori policromi. H. max cm. 20.
Lotto 288 Lotto di 2 calici in vetro di Murano dipinti a scene galanti. H. cm. 19.
Lotto 289 Coppia di vasi cinesi a boccia decorati a motivi orientali, con coperchi. H. cm. 26.
Lotto 290 Coppia di brocche in porcellana policroma con manici. Siglate A.T. sotto la base. H. cm. 30.
Lotto 291 Meissen: scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. XX secolo. Lung. cm. 16.
Lotto 292 Meissen: scultura in porcellana policroma raffigurante bambino con toro. XX secolo. Lung. cm. 14. (difetto).