Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 560
    Lotto 244

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Squero in paese" cm. 48x68 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. e datato '04.

    Lotto 245

    Raoul Dufy 1877-1953 "Cavallo e conchiglie" cm. 37x50 litografia Firmato b. a d. Esemplare 84/150.

    Lotto 246

    Raoul Dufy 1877-1953 "Lavoro nei campi" cm. 60x50 - litografia acquerellata a mano Firmato b. a d.

  • Lampadario in cristallo a 6 luci.
    Lotto 247

    Lampadario in cristallo a 6 luci.

    Lotto 248

    Renato Guttuso Bagheria 1912-Roma 1987 "Cane nella campagna romana" cm. 44x58 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '67. Al retro: etichetta Galleria del Girasole Udine; timbro Galleria Colussa Udine.

    Lotto 249

    Afro 1912-1976 "Settima stanza" cm. 50x67 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 26/35. Al retro timbro Galleria Colussa Udine.

    Lotto 250

    Afro 1912-1976 "Selva madre" cm. 60x67 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 1/35

  • Artista del '900 "Modella seduta" cm. 48x33 - tecnica mista su carta su tela
    Lotto 251

    Artista del '900 "Modella seduta" cm. 48x33 - tecnica mista su carta su tela

  • Maestro del XVIII secolo "San Antonio con bambino" cm. 21x15 - olio su tavoletta
    Lotto 252

    Maestro del XVIII secolo "San Antonio con bambino" cm. 21x15 - olio su tavoletta

  • Piccolo monetiere da viaggio in legno ebanizzato. XVIII secolo. cm. 17x18x12.
    Lotto 253

    Piccolo monetiere da viaggio in legno ebanizzato. XVIII secolo. cm. 17x18x12.

    Lotto 254

    Maestro del XVIII secolo "Madonna" cm. 14x11 - olio su rame Entro cornice in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo.

  • A. Fabiani "Bicicletta rossa" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 255

    A. Fabiani "Bicicletta rossa" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Maestro del XIX secolo "Donna co bambino" cm. 42x37 - olio su tela
    Lotto 257

    Maestro del XIX secolo "Donna co bambino" cm. 42x37 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 34x20 - olio su tela su cartone
    Lotto 258

    Maestro del XIX secolo "Cristo" cm. 34x20 - olio su tela su cartone

    Lotto 259

    Pietro Lanzoni 1827-1899 "Chiacchiere tra amici" cm. 32x43 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 260

    Maestro autriaco del XIX secolo "Laghetto tra le montagne" cm. 22x29 - olio su cartone

    Lotto 261

    Nan Borazzo 1905-? "Natura morta" cm. 44x52 - olio su tavoletta Firmato alto a d. e datato XIX.

    Lotto 262

    Emilio Tadini 1927-2002 "Studio per volto" cm. 30x24 - matita su carta Firmato b. a d.

  • Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata
    Lotto 263

    Maestro del XIX secolo "Gentiluomo" cm. 56x46 - olio su tela foderata

    Lotto 264

    Maestro del XVIII secolo "Santa Caterina da Siena" cm. 35x26 - olio su tela foderata

    Lotto 265

    Maestro del XX secolo nei modi del Settecento "Giovincello" cm. 37x29 - olio su tela foderata

  • Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata
    Lotto 266

    Maestro veneto del XIX secolo "Mendicante" cm. 42x27 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta
    Lotto 267

    Maestro del XIX secolo "Bambina" cm. 18x11 - olio su tavoletta

    Lotto 268

    Ambito di Jacopo Rubisti detto Il Tintoretto "Scena biblica" cm. 84x95 - olio su tela foderata

    Lotto 269

    Icona dipinta su tavola raffigurante Cristo pantocratore con riza in argento e smalti. Inizio XX secolo. Cm. 22x18.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Tichvin. XIX secolo. Cm. 36x31.
    Lotto 270

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna di Tichvin. XIX secolo. Cm. 36x31.

    Lotto 271

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Metà XIX secolo. Cm. 36x28.

    Lotto 272

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Inizio XX secolo. Cm. 22x18.

    Lotto 273

    Icona dipinta su tavola raffigurante Presentazione di Gesù al tempio. Inizio XX secolo. Cm. 31x27.

    Lotto 274

    Icona dipinta su tavola raffigurante Incarcerazione di Cristo. II metà XIX secolo. Cm. 31x26.

  • Bracciale charmes in oro giallo con 11 ciondoli, gr 18,7
    Lotto 275

    Bracciale charmes in oro giallo con 11 ciondoli, gr 18,7

    Lotto 276

    Lotto composto da una spilla con dipinta una stella alpina su porcellana con cornice in oro giallo, una spilla oro giallo con al centro sbalzo divinità orientale e ciondolo portafoto in oro decorata a smalti

  • Spilla in oro giallo a mezzaluna composta da 13 perle in degrade
    Lotto 277

    Spilla in oro giallo a mezzaluna composta da 13 perle in degrade

  • Lotto composto da 3 anelli vari in oro giallo
    Lotto 278

    Lotto composto da 3 anelli vari in oro giallo

  • Spilla Liberty in oro bianco e giallo con diamanti
    Lotto 279

    Spilla Liberty in oro bianco e giallo con diamanti

  • Anello in oro bianco con piccolo diamante solitario.
    Lotto 280

    Anello in oro bianco con piccolo diamante solitario.

    Lotto 281

    Ciondolo ovale con cornice in oro giallo, al centro medaglione in porcellana smaltata raffigurante Madonna.

    Lotto 282

    Bicchiere Lobmeyer in cristallo incamiciato nero con decori a smalti policromi raffiguranti motivi floreali. H. cm. 13.

  • Bicchiere in cristallo di Boemia incamiciato bianco. H. cm. 12.
    Lotto 283

    Bicchiere in cristallo di Boemia incamiciato bianco. H. cm. 12.

    Lotto 284

    Bicchiere in cristallo di Boemia finemente inciso a motivi di nature morte. H. cm. 14,5.

  • Bicchiere in cristallo di Boemia incamiciato bianco e giallo. H. cm. 14.
    Lotto 285

    Bicchiere in cristallo di Boemia incamiciato bianco e giallo. H. cm. 14.

  • Lampada da comodino in ottone con vetro floreale. Epoca Liberty.
    Lotto 286

    Lampada da comodino in ottone con vetro floreale. Epoca Liberty.

  • Lotto di 3 calici in vetro di Murano con dceori policromi. H. max cm. 20.
    Lotto 287

    Lotto di 3 calici in vetro di Murano con dceori policromi. H. max cm. 20.

  • Lotto di 2 calici in vetro di Murano dipinti a scene galanti. H. cm. 19.
    Lotto 288

    Lotto di 2 calici in vetro di Murano dipinti a scene galanti. H. cm. 19.

    Lotto 289

    Coppia di vasi cinesi a boccia decorati a motivi orientali, con coperchi. H. cm. 26.

    Lotto 290

    Coppia di brocche in porcellana policroma con manici. Siglate A.T. sotto la base. H. cm. 30.

    Lotto 291

    Meissen: scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. XX secolo. Lung. cm. 16.

    Lotto 292

    Meissen: scultura in porcellana policroma raffigurante bambino con toro. XX secolo. Lung. cm. 14. (difetto).

Lotti dal 241 al 288 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30