Lotto 192 Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Figura" (1946) cm. 30x20 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato Venezia '46. Autentica dell'Archivio Vedova.
Lotto 193 Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.
Lotto 194 Antonio Corpora Tunisi 1909-2004 "Natura morta di frutta" cm. 54x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '30. Autentica dell'Artista su fotografia in data Roma 3-2-1987.
Lotto 195 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.
Lotto 196 Getullio Alviani Udine 1939 "Superficie a testura variabile" cm.14x14 - scultura in alluminio (lievi difetti) Opera programmata 2096. Al retro dati dell'opera con firma dell'Artista.
Lotto 197 Enzo Cogno 1931-2014 "Antinomia plastica 1966 rosa" cm. 60x60 - acrilici su tavola Al retro etcihetta di concorso con dati dell'opera. Pubbl.: catalogo Enzo Cogno a cura Museo Revoltella Trieste 2014 pag. 29.
Lotto 198 Enzo Cogno 1931-2014 "Antinomia plastica A1Z " (1966) cm. 60x60 - 400/600 dipinto Pubbl.: catalogo Enzo Cogno a cura Museo Revoltella Trieste 2014 pag. 28.
Lotto 199 Mirko Basaldella 1910-1969 "Arbusti" cm. 49x36 - tecnica mista su carta Firmato al retro.
Lotto 200 Pittore primi '900 "Interno" cm. 30x40 - olio su tela
Lotto 201 Pittore primi '900 "Interno con pianoforte" cm. 30x40 - olio su tela
Lotto 202 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1994 "Composizione" cm. 70x50 - olio su tela Al retro etichetta e 2 timbri Galleria Petrarca Roma con dati dell'opera. L'opera è priva di autentica cartacea ma è provvista del Numero di Archivio h14117163121027-Ripost al retro, confermabile telefonicamente dall'Archivio stesso.
Lotto 203 Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Natura morta nel paesaggio" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 e timbro Galleria Colussa Udine.
Lotto 204 Sergio Colussa 1942 "Piccoletta barca, argonauti" (2016) cm. 61x63 - olio su tavola intelata Siglato b. a d. e datato '16.
Lotto 210 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Composizione azzurra" cm. 81x116 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 211 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori natalizi" cm. 67x55 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato Natale 1992.
Lotto 212 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori" cm. 100x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 2005.
Lotto 213 Gianni Dova Roma 1925-1991 "Composizione" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '52.
Lotto 214 Gianni Dova Roma 1925-1991 "Costruzione" cm. 50x35 - pennarelli su carta Firmato b. a d. e datato '61.
Lotto 215 Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata
Lotto 216 Giuseppe Amadio 1944 "Art deos not" Lotto di 2 tele estroflesse entro scatole in latta. Firma stampata. cm. 6x15x10.
Lotto 217 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Chiesa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a Al retro: firma e data 1956; etichetta Galleria del Girasole Udine.
Lotto 218 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Foglie" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a d. Firmato anche al retro.
Lotto 219 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Spartito musicale" cm. 30x42 - tecnica mista Firmato b. a s.
Lotto 220 Fernandez Arman 1928-2005 "Sans titre" (1970) cm. 45x56 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 14/15. Pubbl.: catalogo ragionato "F. Arman" fig. 028c.
Lotto 221 Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite
Lotto 222 Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.
Lotto 223 Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.
Lotto 224 Alberto Magnelli 1888-1971 "Composizione" cm. 50x65 - trecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '35. Autentica su fotografia di Susi Magnelli in data 1978.
Lotto 225 Sonia Delaunay 1885-1979 "Ritmo e colore" cm. 33x26 - gouache su carta Firmato b. a d. e numero inventario 1972A. Autentica su fotografia di Charles Delaunay in data 1981.
Lotto 226 Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 1999.
Lotto 227 Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 2000 Al retro etichetta Galleria Colussa Udine.
Lotto 228 Carlo Ciussi 1930-2012 "Composizione" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. Firmato al retro e datato 1962.
Lotto 229 Carlo Ciussi 1930-2012 "Figura" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. Al retro frima e data 1962.
Lotto 230 Fortunato Depero 1892-1960 "Arabesco" (1920-21) cm. 75x65 - tarsia di stoffe colorate Autentica su fotografia dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero e archiviato nella sezione "stoffe" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il numero FD-232-STO, Rovereto settembre 2017.
Lotto 230B Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
"Veduta di Venezia"
cm. 43x60 - acquerello su cartone
Firmato b. a d.
Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino. -
Lotto 231 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Amanti" scultura in bronzo a patina verde Firmata e numerata X/X.
Lotto 232 Remo Bianco 1922-1988 "Telefono innevato" cm. 21x21x21 - scultura entro teca in plexiglass Firmato sotto la base e datato Parigi 1982.
Lotto 233 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Lettere" h. cm. 33 - scultura in terracotta dipinta e lavorata Fimato sotto la base e datato 1993.
Lotto 234 Giorgio Celiberti Udine 1929 "COmposizione" h. cm. 40 - scultura in terracotta dipinta e lavorata Fimato e dedicato sotto la base e datato 1990.
Lotto 235 Giorgio Celiberti Udine 1929 "Caratteri" h. cm. 32 - scultura in terracotta dipinta e lavorata
Lotto 236 Remo Bianco 1922-1988 "Senza titolo" cm. 70x50 - tecnica mista e foglia oro su tela Firmato b. a d. e datato '72.
Lotto 237 Remo Bianco 1922-1988 "Finestre" cm. 30x24 - tecnica mista e foglia oro su tela Al retro dedica all'attuale proprietario con firma e data 1969.
Lotto 238 Remo Bianco 1922-1988 "Composizione" cm. 22x17 - tecnica mista Al retro: firma e data 1970; dedica all'attuale proprietario datata Milano 1985.
Lotto 239 Mario Schifano Homs (Libia) 1934 "Composizione" (1990-97) cm. 10x15 - tecnica mista su fotografia Al retro: etichetta Fondazione Schifano Roma; certificazione di autenticità firmata dall'Artista. Pubbl.: volume V Mario Schifano pag. 14, numero 90-97/030. Certificato di autenticità Fondazione Schifano Roma 2007.
Lotto 240 Riccardo Licata 1929-2014 "Senza titolo" cm. 21x29 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '09.
Lotto 241 Andrè Masson 1896-1987 "Pesci" (1974) cm. 26x32 - china su carta Firmato b. a d. Al retro firma dell'Artista ed etichetta Galleria Arte Fiera Bologna 1996.
Lotto 242 Ugo Carà 1908-2005 "Donna nel vento" cm. 34x20 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
Lotto 243 FlavioCimador Trieste 1940 "Fiori in cortile" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93.