Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 560
    Lotto 192

    Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Figura" (1946) cm. 30x20 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato Venezia '46. Autentica dell'Archivio Vedova.

    Lotto 193

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.

    Lotto 194

    Antonio Corpora Tunisi 1909-2004 "Natura morta di frutta" cm. 54x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '30. Autentica dell'Artista su fotografia in data Roma 3-2-1987.

    Lotto 195

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.

    Lotto 196

    Getullio Alviani Udine 1939 "Superficie a testura variabile" cm.14x14 - scultura in alluminio (lievi difetti) Opera programmata 2096. Al retro dati dell'opera con firma dell'Artista.

    Lotto 197

    Enzo Cogno 1931-2014 "Antinomia plastica 1966 rosa" cm. 60x60 - acrilici su tavola Al retro etcihetta di concorso con dati dell'opera. Pubbl.: catalogo Enzo Cogno a cura Museo Revoltella Trieste 2014 pag. 29.

    Lotto 198

    Enzo Cogno 1931-2014 "Antinomia plastica A1Z " (1966) cm. 60x60 - 400/600 dipinto Pubbl.: catalogo Enzo Cogno a cura Museo Revoltella Trieste 2014 pag. 28.

    Lotto 199

    Mirko Basaldella 1910-1969 "Arbusti" cm. 49x36 - tecnica mista su carta Firmato al retro.

  • Pittore primi '900 "Interno" cm. 30x40 - olio su tela
    Lotto 200

    Pittore primi '900 "Interno" cm. 30x40 - olio su tela

  • Pittore primi '900 "Interno con pianoforte" cm. 30x40 - olio su tela
    Lotto 201

    Pittore primi '900 "Interno con pianoforte" cm. 30x40 - olio su tela

    Lotto 202

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1994 "Composizione" cm. 70x50 - olio su tela Al retro etichetta e 2 timbri Galleria Petrarca Roma con dati dell'opera. L'opera è priva di autentica cartacea ma è provvista del Numero di Archivio h14117163121027-Ripost al retro, confermabile telefonicamente dall'Archivio stesso.

    Lotto 203

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Natura morta nel paesaggio" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro etichetta ArteFiera Bologna 1999 e timbro Galleria Colussa Udine.

    Lotto 204

    Sergio Colussa 1942 "Piccoletta barca, argonauti" (2016) cm. 61x63 - olio su tavola intelata Siglato b. a d. e datato '16.

    Lotto 210

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Composizione azzurra" cm. 81x116 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 211

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori natalizi" cm. 67x55 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato Natale 1992.

    Lotto 212

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Cuori" cm. 100x70 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato 2005.

    Lotto 213

    Gianni Dova Roma 1925-1991 "Composizione" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '52.

    Lotto 214

    Gianni Dova Roma 1925-1991 "Costruzione" cm. 50x35 - pennarelli su carta Firmato b. a d. e datato '61.

  • Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata
    Lotto 215

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 80x63 - olio su tela foderata

    Lotto 216

    Giuseppe Amadio 1944 "Art deos not" Lotto di 2 tele estroflesse entro scatole in latta. Firma stampata. cm. 6x15x10.

    Lotto 217

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Chiesa" cm. 80x60 - olio su tela Firmato b. a Al retro: firma e data 1956; etichetta Galleria del Girasole Udine.

    Lotto 218

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Foglie" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a d. Firmato anche al retro.

    Lotto 219

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Spartito musicale" cm. 30x42 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lotto 220

    Fernandez Arman 1928-2005 "Sans titre" (1970) cm. 45x56 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 14/15. Pubbl.: catalogo ragionato "F. Arman" fig. 028c.

  • Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite
    Lotto 221

    Pittore del '900 "Campagna slovena" cm. 36x49 - olio su faesite

  • Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.
    Lotto 222

    Stampa incorniciata raffigurante Sigmund Zois.

  • Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.
    Lotto 223

    Scultura in bronzo raffigurante testina. H. tot cm. 20.

    Lotto 224

    Alberto Magnelli 1888-1971 "Composizione" cm. 50x65 - trecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '35. Autentica su fotografia di Susi Magnelli in data 1978.

    Lotto 225

    Sonia Delaunay 1885-1979 "Ritmo e colore" cm. 33x26 - gouache su carta Firmato b. a d. e numero inventario 1972A. Autentica su fotografia di Charles Delaunay in data 1981.

    Lotto 226

    Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 1999.

    Lotto 227

    Dusan Dzamonia 1928 "Composizione" cm. 51x73 - china su carta Firmato b. a d. e datato 2000 Al retro etichetta Galleria Colussa Udine.

    Lotto 228

    Carlo Ciussi 1930-2012 "Composizione" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. Firmato al retro e datato 1962.

    Lotto 229

    Carlo Ciussi 1930-2012 "Figura" cm. 70x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a s. Al retro frima e data 1962.

    Lotto 230

    Fortunato Depero 1892-1960 "Arabesco" (1920-21) cm. 75x65 - tarsia di stoffe colorate Autentica su fotografia dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero e archiviato nella sezione "stoffe" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il numero FD-232-STO, Rovereto settembre 2017.

    Lotto 230B

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984
    "Veduta di Venezia"
    cm. 43x60 - acquerello su cartone
    Firmato b. a d.
    Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.

    Lotto 231

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Amanti" scultura in bronzo a patina verde Firmata e numerata X/X.

    Lotto 232

    Remo Bianco 1922-1988 "Telefono innevato" cm. 21x21x21 - scultura entro teca in plexiglass Firmato sotto la base e datato Parigi 1982.

    Lotto 233

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Lettere" h. cm. 33 - scultura in terracotta dipinta e lavorata Fimato sotto la base e datato 1993.

    Lotto 234

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "COmposizione" h. cm. 40 - scultura in terracotta dipinta e lavorata Fimato e dedicato sotto la base e datato 1990.

    Lotto 235

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Caratteri" h. cm. 32 - scultura in terracotta dipinta e lavorata

    Lotto 236

    Remo Bianco 1922-1988 "Senza titolo" cm. 70x50 - tecnica mista e foglia oro su tela Firmato b. a d. e datato '72.

    Lotto 237

    Remo Bianco 1922-1988 "Finestre" cm. 30x24 - tecnica mista e foglia oro su tela Al retro dedica all'attuale proprietario con firma e data 1969.

    Lotto 238

    Remo Bianco 1922-1988 "Composizione" cm. 22x17 - tecnica mista Al retro: firma e data 1970; dedica all'attuale proprietario datata Milano 1985.

    Lotto 239

    Mario Schifano Homs (Libia) 1934 "Composizione" (1990-97) cm. 10x15 - tecnica mista su fotografia Al retro: etichetta Fondazione Schifano Roma; certificazione di autenticità firmata dall'Artista. Pubbl.: volume V Mario Schifano pag. 14, numero 90-97/030. Certificato di autenticità Fondazione Schifano Roma 2007.

    Lotto 240

    Riccardo Licata 1929-2014 "Senza titolo" cm. 21x29 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato '09.

    Lotto 241

    Andrè Masson 1896-1987 "Pesci" (1974) cm. 26x32 - china su carta Firmato b. a d. Al retro firma dell'Artista ed etichetta Galleria Arte Fiera Bologna 1996.

    Lotto 242

    Ugo Carà 1908-2005 "Donna nel vento" cm. 34x20 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 243

    FlavioCimador Trieste 1940 "Fiori in cortile" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '93.

Lotti dal 193 al 240 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30