Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 560
    Lotto 144

    Pattarino: grande vaso in ceramica policroma riccamente sbalzato con figure femminili e cavalli. Firmato sul bordo inferiore. H. cm. 50.

    Lotto 145

    Venini: grande bottiglia con tappo in vetro blu con fasce decorate. Firma incisa sotto la base e datata '90. H. cm. 38.

    Lotto 146

    Tosin; scultura in ceramica policroma raffigurante giovane sciatrice. Marcata sotto la base "Tosin Italy con freccia". H. cm. 37.

    Lotto 147

    Cesare Maggi Roma 1881Torino 1961 "Giornata di sole sul Cervino" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lotto 148

    Claudio Bonanni Tivoli 1960 "Crepuscolo della sera a Cima Sappada" (2009) cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 149

    Giovanni Saccomani 1900-1966 "Al galoppo" cm. 60x75 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 150

    Enrico De Cillia 1910-1992 "Fiori" cm. 40x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.

    Lotto 151

    Maestro del XIX secolo "Natura morta con fiori" cm. 113x101 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela
    Lotto 152

    Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela

    Lotto 153

    Giorgio Vettor Canella Pittore dell'800 "Ragazza nel paesaggio" cm. 120x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato Fiume 1903.

    Lotto 154

    Attribuito a Egisto Lancerotto 1847-1916 "Ritratto d'uomo con cappello" cm. 56x42 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50
    Lotto 155

    Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50

  • Bracciale semirigido in oro giallo , gr 26
    Lotto 156

    Bracciale semirigido in oro giallo , gr 26

    Lotto 157

    Anello in oro giallo a cupola con 3 diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,40, anni '40

    Lotto 158

    Orecchini in oro bianco con 3 elementi a forma di fiori pendenti e oscillanti con 42 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,80

    Lotto 159

    Orecchini in oro giallo e bianco a forma di cuore con bordo di diamante taglio brillante per ca tot ct 2

    Lotto 160

    Anello fedina eternelle in oro bianco con 27 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50

  • Ciondolo di forma rettangolare in onice, oro e microperline.
    Lotto 161

    Ciondolo di forma rettangolare in onice, oro e microperline.

  • Bracciale "Charms" in oro 14kt, perle, diamanti e avorio. gr. 64,5.
    Lotto 162

    Bracciale "Charms" in oro 14kt, perle, diamanti e avorio. gr. 64,5.

  • Bracciale "Charms" in oro giallo. gr. 26,6.
    Lotto 163

    Bracciale "Charms" in oro giallo. gr. 26,6.

  • Croce/ciondolo in onice, oro e brillanti. Fine XIX secolo.
    Lotto 164

    Croce/ciondolo in onice, oro e brillanti. Fine XIX secolo.

    Lotto 165

    Collier in oro bianco a due fili rigidi ornati da 7 centrini a fiore intercalati da 7 castoncini con diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,55

    Lotto 166

    Orecchini in oro giallo e bianco parte superiore a forma di bocciolo di rosa con al centro striscia di diamanti taglio brillante parte inferiore pendenti con pietre colorate ovali con finale di gocce di onice briolette

    Lotto 167

    Anello Pomellato in oro bianco e giallo con tormalina rossa ai lati diamantini, modello sherazade. Firmato

    Lotto 168

    Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Piazza San Marco" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 169

    Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Passeggiata nei pressi di Firenze" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Lotto di 2 trompe l'oeil dipinti a china su carta firmati Rota. cm. 37x53.
    Lotto 170

    Lotto di 2 trompe l'oeil dipinti a china su carta firmati Rota. cm. 37x53.

    Lotto 171

    Cedrimartini: chaiselongue in fibra di vetro laccata rossa modello Ghost. Progettazione di A. Martini e R. Cedri. Lung. cm. 200.

    Lotto 172

    Edra: coppia di poltone modello Getsuen a forma di giglio rivestite in velluto. Disegno di Masanori Umeda 1990. Con etichetta originale.

    Lotto 173

    Orologio da tavolo in legno nero con applicazioni in legno dorato e metallo dorato, quadrante con numeri romani firmato Hoffman Fecit. XIX secolo. H. cm. 45

    Lotto 174

    Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 55.

    Lotto 175

    Orologio da tavolo in legno su colonne, quadrante bianco e ottone, suoneria 1/4, 1/2 e ora. XIX secolo. H. cm. 41.

    Lotto 176

    Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e intarsi in legni vari su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 48..

    Lotto 177

    Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.

    Lotto 178

    Grande servizio di posate in argento da 12 persone con manici lavorati, entro teca originale in legno. gr. 5390.

    Lotto 179

    Pearce & Sons Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Londra 1885. gr. tot 960.

    Lotto 180

    Missiaglia Venezia Portaghiaccio in argento con manici a forma di teste leonine.. H. cm. 24. gr. 1430.

  • Legumiera in argento. gr. 1140.
    Lotto 181

    Legumiera in argento. gr. 1140.

  • Legumiera in argento. gr. 1920.
    Lotto 182

    Legumiera in argento. gr. 1920.

    Lotto 183

    Specchiera da parete con cornice in porcellana policroma decorata a motivi floreali e di uccelli. Meissen (?). cm. 70x44. (mancanze).

    Lotto 184

    Specchiera in legno dorato con cimasa finemente scolpita e figura di putto musicante. XVIII secolo. cm. 95x49.

  • Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.
    Lotto 185

    Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.

    Lotto 186

    Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.

    Lotto 187

    Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 188

    Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.

    Lotto 189

    Paolo Manaresi 1908-1991 "Villaggio" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 14/45.

  • Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.
    Lotto 190

    Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.

    Lotto 191

    George Grosz 1893-1959 "Burlesk, 42nd street" (1932) cm. 48x63 - acquerello su carta Firma, data '32 e titolo b. a d. Autentca di Richard A. Cohn in data 1985. Esposiz.: mostra di G. Grosz presso Galleria Torbandena Trieste 1994 e pubblicato sul catalogo della mostra stessa. Già in possesso del permesso di esportazione.

Lotti dal 145 al 192 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30