Lotto 144 Pattarino: grande vaso in ceramica policroma riccamente sbalzato con figure femminili e cavalli. Firmato sul bordo inferiore. H. cm. 50.
Lotto 145 Venini: grande bottiglia con tappo in vetro blu con fasce decorate. Firma incisa sotto la base e datata '90. H. cm. 38.
Lotto 146 Tosin; scultura in ceramica policroma raffigurante giovane sciatrice. Marcata sotto la base "Tosin Italy con freccia". H. cm. 37.
Lotto 147 Cesare Maggi Roma 1881Torino 1961 "Giornata di sole sul Cervino" cm. 70x50 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lotto 148 Claudio Bonanni Tivoli 1960 "Crepuscolo della sera a Cima Sappada" (2009) cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 149 Giovanni Saccomani 1900-1966 "Al galoppo" cm. 60x75 - olio su faesite Firmato b. a d.
Lotto 150 Enrico De Cillia 1910-1992 "Fiori" cm. 40x30 - tecnica mista Firmato b. a d. Al retro etichetta dell'Artista.
Lotto 151 Maestro del XIX secolo "Natura morta con fiori" cm. 113x101 - olio su tela foderata
Lotto 152 Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 49x61 - olio su tela
Lotto 153 Giorgio Vettor Canella Pittore dell'800 "Ragazza nel paesaggio" cm. 120x80 - olio su tela Firmato b. a d. e datato Fiume 1903.
Lotto 154 Attribuito a Egisto Lancerotto 1847-1916 "Ritratto d'uomo con cappello" cm. 56x42 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 155 Bracciale semirigido in oro giallo a fscia, gr 49,50
Lotto 156 Bracciale semirigido in oro giallo , gr 26
Lotto 157 Anello in oro giallo a cupola con 3 diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,40, anni '40
Lotto 158 Orecchini in oro bianco con 3 elementi a forma di fiori pendenti e oscillanti con 42 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,80
Lotto 159 Orecchini in oro giallo e bianco a forma di cuore con bordo di diamante taglio brillante per ca tot ct 2
Lotto 160 Anello fedina eternelle in oro bianco con 27 diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50
Lotto 161 Ciondolo di forma rettangolare in onice, oro e microperline.
Lotto 162 Bracciale "Charms" in oro 14kt, perle, diamanti e avorio. gr. 64,5.
Lotto 163 Bracciale "Charms" in oro giallo. gr. 26,6.
Lotto 164 Croce/ciondolo in onice, oro e brillanti. Fine XIX secolo.
Lotto 165 Collier in oro bianco a due fili rigidi ornati da 7 centrini a fiore intercalati da 7 castoncini con diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,55
Lotto 166 Orecchini in oro giallo e bianco parte superiore a forma di bocciolo di rosa con al centro striscia di diamanti taglio brillante parte inferiore pendenti con pietre colorate ovali con finale di gocce di onice briolette
Lotto 167 Anello Pomellato in oro bianco e giallo con tormalina rossa ai lati diamantini, modello sherazade. Firmato
Lotto 168 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Piazza San Marco" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 169 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Passeggiata nei pressi di Firenze" cm. 27x16 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 170 Lotto di 2 trompe l'oeil dipinti a china su carta firmati Rota. cm. 37x53.
Lotto 171 Cedrimartini: chaiselongue in fibra di vetro laccata rossa modello Ghost. Progettazione di A. Martini e R. Cedri. Lung. cm. 200.
Lotto 172 Edra: coppia di poltone modello Getsuen a forma di giglio rivestite in velluto. Disegno di Masanori Umeda 1990. Con etichetta originale.
Lotto 173 Orologio da tavolo in legno nero con applicazioni in legno dorato e metallo dorato, quadrante con numeri romani firmato Hoffman Fecit. XIX secolo. H. cm. 45
Lotto 174 Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 55.
Lotto 175 Orologio da tavolo in legno su colonne, quadrante bianco e ottone, suoneria 1/4, 1/2 e ora. XIX secolo. H. cm. 41.
Lotto 176 Orologio da tavolo in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e intarsi in legni vari su colonne a torciglione, quadrante bianco con numeri romani. XIX secolo. H. cm. 48..
Lotto 177 Grande orologio da tavolo in legno con applicazioni in metallo dorato. H. cm. 63.
Lotto 178 Grande servizio di posate in argento da 12 persone con manici lavorati, entro teca originale in legno. gr. 5390.
Lotto 179 Pearce & Sons Servizio da thè in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera. Londra 1885. gr. tot 960.
Lotto 180 Missiaglia Venezia Portaghiaccio in argento con manici a forma di teste leonine.. H. cm. 24. gr. 1430.
Lotto 181 Legumiera in argento. gr. 1140.
Lotto 182 Legumiera in argento. gr. 1920.
Lotto 183 Specchiera da parete con cornice in porcellana policroma decorata a motivi floreali e di uccelli. Meissen (?). cm. 70x44. (mancanze).
Lotto 184 Specchiera in legno dorato con cimasa finemente scolpita e figura di putto musicante. XVIII secolo. cm. 95x49.
Lotto 185 Paio di consolle in legno dorato finemente scolpito. H. cm. 77.
Lotto 186 Livio Scattareggia Trieste 1930 "Sughero 2005" cm. 43x58 - tecnica mista e collage Siglato b. a d. Al retro etichetta con titolo, data 2005 e firma dell'Artista.
Lotto 187 Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 188 Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.
Lotto 189 Paolo Manaresi 1908-1991 "Villaggio" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 14/45.
Lotto 190 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 11 grafiche a colori firmate. cm. 33x26.
Lotto 191 George Grosz 1893-1959 "Burlesk, 42nd street" (1932) cm. 48x63 - acquerello su carta Firma, data '32 e titolo b. a d. Autentca di Richard A. Cohn in data 1985. Esposiz.: mostra di G. Grosz presso Galleria Torbandena Trieste 1994 e pubblicato sul catalogo della mostra stessa. Già in possesso del permesso di esportazione.