Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 14 dicembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 560
    Lotto 96

    Tankard in argento su corpo cilindrico con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1779. H. cm. 21. gr. 730.

    Lotto 97

    Tankard in argento su corpo svasato con nervatura centrale, manico a doppia voluta. Londra 1788. H. cm. 20. gr. 750.

    Lotto 98

    Tankard in argento su corpo clindrico liscio e stemma incisio, presa a ricciolo e manico a voluta. Londra, I metà XVIII secolo. H. cm. 17. gr. 750.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.
    Lotto 99

    Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 54x44.

    Lotto 100

    Scultura in legno policromo scolpito raffigurante Santa con occhi in vetro. Genova, XVII secolo. H. cm. 68. (mancanze).

    Lotto 101

    Vincenzo Gemito 19852-1929 "Testa di Bacco" h. cm. 30 - scultura in bronzo su base in marmo Firmato sul fianco.

    Lotto 102

    Antica scultura in avorio scolpito raffigurante crocifisso su croce in legno ebanizzato. H. tot cm. 50.

    Lotto 103

    Antico crocifisso in avorio su croce in legno ebanizzato con applicazioni in metallo. H. tot cm. 43.

  • Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.
    Lotto 104

    Catena in oro giallo a più colori e pietre dure. gr. 31,4.

    Lotto 105

    Bracciale a 7 fili di microperline intervallati da anellini in oro bianco e file di brillanti. gr. 59.

    Lotto 106

    Parure in oro giallo, lapislazzuli e diamanti taglio brillante composta da anello e paio di orecchini. gr. 47,3.

    Lotto 107

    Anello in oro bianco e diamanti di forma rotonda con quarzo fumè e onice incisa e piccoli diamanti, ca ct tot 1,60

    Lotto 108

    Orecchini a cerchio in oro bianco con diamanti taglio brillante all'interno 20 giaetti satinati alternati da diamanti , ca tot ct 5,50

    Lotto 109

    Orecchini pendenti in oro bianco con smalto blu e finale di topazio a goccia briolette. Ca tot ct 1.60

    Lotto 110

    Orologio Pryngeps maglia panther in oro giallo e diamanti taglio brillante per ca tot ct 0,50, gr 50,6

    Lotto 111

    Anello fedina in oro bianco con 5 diamanti taglio brillante , Purezza IF colore H, ct 1,10,

    Lotto 112

    Anello in oro bianco a fascia traforata con brillantini centrato da acquamarina taglio smeraldo per ct 13

    Lotto 113

    Orecchini in oro bianco a monachella con perla coltivata Giapponese Akoya, sulla sommità 1 diamante taglio brillante per ca tot ct 0,40, Purezza VVS, Colore F

  • Anello in oro bianco con rubino centrale e 4 file di brillanti ai lati. gr. 8,2.
    Lotto 114

    Anello in oro bianco con rubino centrale e 4 file di brillanti ai lati. gr. 8,2.

  • Spilla "napoletana" in corallo e oro giallo finemente lavorata. gr. 34.
    Lotto 115

    Spilla "napoletana" in corallo e oro giallo finemente lavorata. gr. 34.

  • Bracciale tennis in oro bianco e diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50
    Lotto 116

    Bracciale tennis in oro bianco e diamanti taglio brillante per ca tot ct 1,50

    Lotto 117

    Catena in oro bainco a coda di topo con diamante taglio brillante a punto luce, Purezza IF, COLORE F, firmato Princess Damiani, ct 0,35

    Lotto 118

    Giovanni De Cal "Piazza San Marco vista dal mare" cm. 42x70 - olio su tela Al retro etichetta Biennale di Venezia 1940 con nome dell'Artista e dati dell'opera.

    Lotto 119

    Giovanni De Cal "Personaggi in Piazza San Marco" cm. 42x70 - olio su tela Al retro etichetta Biennale di Venezia 1940 con nome dell'Artista e dati dell'opera.

    Lotto 120

    Peter Johannes Wagemans 1879-1955 "Traffico di barche in mare" cm. 43x80 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 121

    Maestro del XIX secolo "Veliero a tre alberi" cm. 62x92 - olio su tela foderata Firmato b. a d.

    Lotto 122

    Maestro del XIX secolo "Veduta delle Rive di Trieste" cm. 68x88 - olio su tela foderata Firmato b. a d. Canella.

    Lotto 123

    Scuola austriaca II metà XIX secolo "Trieste, il Castello di Mramare" cm. 74x100 - olio su tela foderata

    Lotto 124

    Aldo Raimondi 1902-1998 "Piazza di Capodistria" cm. 70x100 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato XVII. Al retro etichetta Galleria Trieste con titolo.

    Lotto 125

    Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.

    Lotto 126

    Max Usadel 1880-1950 "Pescatore tra le rocce" cm. 27x24 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 127

    Paio di torcere in legno policromo scolpito raffiguranti personaggi, Austria, XVIII secolo. Assieme vengono vendute due appliques in legno scolpito.

    Lotto 128

    Karl Kaufmann 1843-1902 "Venezia, canale con barche" cm. 50x80 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 129

    Beppe Ciardi Venezia 1875-Quinto di Treviso 1932 "Scena campestre" cm. 44x58 - olio su tavola Firmato b. a s. Al retro firma e data 1929.

    Lotto 130

    Emil Boehm 1873-1958 "Canale a Venezia" cm. 64x49 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1899.

    Lotto 131

    Leandro Oroz y Lacalle 1883-1933 "Crisalida in poltrona" cm. 65x65 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro: etichetta Exposicion espanola de bellas artes Venezia 1924: due etichette XIV esposizione internazionale d'arte Venezia 1924; bollo dogana italiana.

    Lotto 132

    Tito Pellicciotti 1872-1950 "Scena orientale" cm. 43x63 - olio su tavola Firmato b. a s.

    Lotto 133

    Bernhard Fiedler Berlino 1816-Trieste 1904 "Casa sul mare" cm. 16x21 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 134

    Giuseppe Canella 1788-1847 "Cattedrale di Caen" cm. 74x60 - olio su tela foderata Firmato sul crocifisso e datato 1827.

    Lotto 135

    Raffaello Sorbi 1844-1931 "Il Granduca di Toscana con le guardie a cavallo" cm. 67x92 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1913.

    Lotto 136

    Rosenthal: scultura in porcellana raffigurante donna sdraiata. Firmata F: Klimsh, anni '30. H. cm. 35.

    Lotto 137

    Rosenthal: scultura in porcellana raffigurante ragazzo che suona la fisarmonica. Firmata E. Kelling 1936. H. cm. 25.

    Lotto 138

    Ronzan: scultura in ceramica poliroma raffigurante gallo. Firmata sotto la bse Ronzan made in Italy 574". H. cm. 22,5. (restauro).

    Lotto 139

    Girardi: scultura in ceramica policroma raffigurante contadinella. Firmato sotto la base G.G.455 Italy". H. cm. 18.

    Lotto 140

    Coppia di brocche in cristallo inciso con montatura in metallo sbalzato e manico. Epoca Liberty. H. cm. 40.

    Lotto 141

    Umberto Milani 1912-1969 Placca in bronzo raffigurante Madonna con bambino, cm. 24x16. Firmato b. a s.

  • Tappeto Schirwan, cm. 120x165.
    Lotto 142

    Tappeto Schirwan, cm. 120x165.

    Lotto 143

    Lenci: scultura in ceramica policroma modello Capri, disegno di F. Giuntoli. Firmata sotto la base Lenci made in Italy Torino. H. cm. 33,5. Pubbl.: catalogo "Le ceramiche Lenci" a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Torino, pag. 357 fig. 1551.

Lotti dal 97 al 144 di 560

da venerdì 8 dicembre a mercoledì 13 dicembre
ore 10.00-13.00 15.30-19.30