Lotto 49 Collana in oro bianco con perle naturali a più colori. gr. 19,1.
Lotto 50 Bracciale in oro bianco con perle naturali a più colori. gr. 9,6. Il bracciale si può unire al lotto 50 per creare una collana più lunga.
Lotto 51 Paio di orecchini in oro bianco con perle naturali a più colori. gr. 9,1.
Lotto 52 Anello in oro bianco con rubino inciso raffigurante rosa. gr. 4.4.
Lotto 53 Spilla a forma di fiore in oro bianco con rubini, zaffiri e smeraldi. gr. 19,2.
Lotto 54 Paio di orecchini in oro giallo con rosa di corallo e goccia di onice. gr. 15,3.
Lotto 55 Spilla di forma rettangolare in oro bianco e perline, al centro figura di Madonna a smalti policromi.. gr. 28.
Lotto 56 Collana in oro bianco e perline a più colori.
Lotto 57 Anello in oro e pavè di brillanti. gr. 13,8.
Lotto 58 Anello in oro giallo con grande zaffiro centrale di forma ovale contornato da brillanti, trasformabile a spilla/ciondolo con cornice di perle e brillanti. gr. 28,4.
Lotto 59 Paio di orecchini in oro giallo e brillanti con goccia di topazio. gr. 38,6.
Lotto 60 Anello in oro bianco a forma di fiore con diamanti e diamanti fancy yellow. gr. 30,7.
Lotto 61 Collier composto da innumerevoli fili di microperline con chiusura ad anello in oro giallo.
Lotto 62 Girocollo in oro bianco con perla Australiana avvolta da una composizione floreale ricoperta da diamanti per ca tot ct 1,15, colore F, Purezza VVS
Lotto 63 Collana in oro bianco e diamanti, con pendente in smalto rosso e diamanti, finale di ametista a goccia taglio briolette per ca ct 38,90. diamanti per ca tot ct 2,30
Lotto 64 Anello in oro bianco e perline a più colori. gr. 11,1.
Lotto 65 Bracciale in oro giallo con figure di pavoni in oro, smeraldi, rubini, perline e diamanti. gr. 47,4.
Lotto 66 Bracciale rigido in oro e pietre dure. gr. 25,3.
Lotto 67 Giovanni Napoleone Pellis 1888-1962 "Primavera nel parco" cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 68 Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Silvia Bocini nel prato" cm. 87x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1930. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.
Lotto 69 Giovanni Napoleone Pellis 1888-1962 "Bagnante a Palermo" cm. 68x89 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '52.
Lotto 70 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Angolo di Venezia" cm. 24x14 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
Lotto 71 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Ponte a Firenze" cm. 12x21,5 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro titolo dell'opera.
Lotto 72 Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-Firenze 1926 "Ponte e Castel S. Angelo a Roma" cm. 12x21,5 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Titolo a matita al retro.
Lotto 73 Importante bureau Maria Theresa con alzata, fronte e fianchi a doppia bombatura, intarsi in legni vari a riquadri geometrici, alzata con calatoia e 4 cassetti laterali. Austria, II metà XVIII secolo. cm. 128x153x78.
Lotto 74 Tavolo basso ovale in legno riccamente intarsiato in madreperla raffigurante samurai, frafalle, alberi e barche. Firmato sotto la base. Cina, inizio XX secolo. cm. 41x76x99.
Lotto 75 Vaso "farfalle" in porcellana policroma, corpo e collo decorati da molteplici farfalle colorate separati da una banda dorata con all'interno fiori di loto e ideogrammi cinesi. Cina, dinastia Qing, marcato sul fondo con 6 caratteri cinesi, epoca Guangxu (1875-1908)
Lotto 76 Trumeau in legno con intarsi in legni chiari, parte inferiore a 3 cassetti e calatoia e parte superiore con anta a specchio. Composto da due elementi d'epoca diversi. cm. 228x106x56.
Lotto 77 Piatto rotondo in argento con bordo finemente traforato. Punzone Janesich Germania. Diam. cm. 28. gr. 510.
Lotto 78 Centrotavola in argento con brodo sagomato e parzialmente traforato. Punzone Fascio, argentiere MI 119 Vittorio Muggia. Diam. cm. 24. gr. 375.
Lotto 79 Alzata ovale in argento con bordo ondulato. cm. 24x31. gr. 765.
Lotto 80 Trumau in legno a triplo corpo con fronte bombato, parte inferiore a 3 cassetti, parte centrale con calatoia e 2 cassetti, parte superiore con anta e 10 cassetti, interamente intarsiato in legni vari. XVIII secolo. cm. 180x134x75.
Lotto 81 Paravento a 3 ante in legno di rovere con 7 stampe raffiguranti La semaine des amours. Epoca Napoleone III. cm. 167x50 (chiuso).
Lotto 82 Parvento a 2 ante in legno con 18 stampe raffiguranti vedute di Vienna. XIX secolo. cm. 155x62.
Lotto 83 Tavolo/consolle apribile con piano sagomato, gamba centrale ripartita su 4 piedini. XIX secolo. cm. 76x98x49.
Lotto 84 Tappeto Kilim Karabagh, cm. 165x310.
Lotto 85 Tappeto Kilim con decoro centrale, cm. 160x250.
Lotto 86 Cornice a cassetta in legno dorato e intagliato. Inizio XVIII secolo. (misura interna cm. 43x36).
Lotto 86B Letto in legno scuro ad una piazza e mezza con colonne scolpite agli angoli. XVIII secolo.
Lotto 87 Miracoli Milano Grande centrotavola in argento di forma ovale riccamente sbalzato a foglie con inserimenti di cabochon ai lati. cm. 26x58. gr. 2340.
Lotto 88 Centrotavola in argento 900 di forma ovale con manici stilizzati. cm. 21x40. gr. 1220.
Lotto 89 Grande alzata in argento con decori a spighe di grano. Diam. cm. 36. gr. 915.
Lotto 90 Coppia di portavivande in argento con bordi sagomati e coperchi bombati arricchiti da decorazioni a sbalzo, al centro manici a forma di sfingi, stemmi incisi con l'iscrizione QUIS SEPARABIT e numero 88. Punzoni: uno Londra 1877 e l'altro Londra 1839(?).
Lotto 91 Centrotavola in argento lavorato a sbalzo e inciso a motivi floreali, manici decroati. Sheffield 1890. cm. 42x15. gr. 1200.
Lotto 92 Cioccolatiera in argento con manico in legno, corpo troncoconico riccamente sbalzato a volute e motivi floreali. Londra 1734. H. cm. 19. gr. 450.
Lotto 93 Cioccolatiera in argento con manico in avorio, coperchio bombato e beccucio scanalato, decoro a festoni floreali. Francia, dopo il 1838. H. cm. 24. gr. 780.
Lotto 94 Caffettiera in argento sbalzato con manico in legno intagliato, corpo costolato. Punzoni zecca Venezia e lettere M.G. intramezzate da 2 stelle. H. cm. 26. gr. 760.
Lotto 95 Grande caffettiera antica in argento su corpo piriforme ad andamento tortile, manico in legno. Punzoni illeggibili. H. cm. 31. gr. 1100.